Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

Продавцы вместо оплаты за товар лишились собственных денежных средств, ответив на предложения мошенников

От сделки по продаже имущества продавец ожидает, что получит за товар устраивающую его оплату. Чтобы достигнуть такого результата также важно проявлять бдительность и не быть обманутым. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда именно продавцы становились жертвами мошенников.

Жители г. Миасса и г. Снежинска Челябинской области стали жертвами мошенников на сайте бесплатных объявлений. Суммарно их обманули более чем на 170000 рублей.

В г. Снежинске местный житель лишился более 150000 рублей, хотя должен был сам получить 6500 рублей за велосипед, который он выставил на продажу на сайте объявлений.

В полиции мужчина рассказал, что на номер телефона ему позвонил покупатель, согласившийся купить велосипед, переведя деньги на счет продавца. Для совершения операции он попросил номер банковской карты, а затем – номер из сообщения, пришедшего на его телефон.

Мужчина выполнил все просьбы звонившего, при этом не вчитывался в текст СМС-сообщений, которые ему приходили. В какой-то момент, заподозрив подвох, потерпевший прекратил общение, но было уже поздно. В течение несколько дней ему стали приходить оповещения о списании с его счета различных сумм, после чего он понял, что злоумышленник получил доступ в его личный кабинет в банковском онлайн-приложении и похитил около 155000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

А в г. Миассе местный житель хотел продать на сайте объявлений комплект зимней резины. В тот же вечер с ним связался потенциальный покупатель из другого города и предложил отправить автомобильные шины с помощью службы доставки.

Для отправки покупатель должен был перечислить на виртуальную карту на сайте электронные деньги, которые по правилам торговой платформы замораживались до получения покупателем товара. Только после этого они зачислялись на банковскую карту. При этом покупатель для начала должен был внести 5000 рублей.

Затем на электронную почту продавца пришла ссылка, перейдя по которой он ввел номер своей банковской карты и код с оборотной стороны, чтобы на нее зачислились деньги, однако они не поступили. Покупатель объяснил, что деньги отправил, но они не пришли из-за сбоя на сайте, и скинул ссылку на якобы службу техподдержки. Мужчина опять ввел данные карты, после чего у него произошло несколько списаний на общую сумму более 20000 рублей. Тогда продавец понял, что его обманули и обратился в полицию.

Мужчина объяснил, что знал о такой схеме мошенничества, но потерял бдительность из-за того, что хотел быстро и выгодно продать товар.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни кому нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Марта 2013 г.

Thumb_krugliy_stol Круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?»

22 марта 2013 года в рамках реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» состоится круглый стол.

09 Февраля 2021 г.

Thumb_226 Компенсация за товар оказалась обманом, у пожилого человека похищен 1,6 млн рублей

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже не раз отмечала, что часто именно пожилые люди становятся жертвами тех или иных мошеннических схем. Доверчивость и легкая внушаемость играют против граждан, и у них происходит хищение имущества или денежных средств.

23 Октября 2023 г.

Thumb_20 Продавал мотороллер по объявлению в интернете, но сам перевел злоумышленникам денежные средства

Ненужная вещь – это возможность получить за нее адекватную цену, если продать ее. Найти покупателя, как правило, помогают объявления. Конечно же, и продавая товар, необходимо быть бдительным, иначе тем или иным способом можно стать жертвой мошенничества. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.