Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Тавтология в заголовке отображает абсурдность некоторых ситуаций, когда в результате обмана граждане теряют денежные средства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает подобную историю и вновь дает советы о том, как не стать жертвой аферистов.

В Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску обратилась местная жительница, 1978 года рождения, с заявлением о хищении у нее мошенническим путем денежных средств в сумме свыше 1,8 миллиона рублей.

Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который сообщил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Якобы от ее имени неустановленное лицо оформляет кредиты на третьих лиц. С целью задержания злоумышленника и помощи в расследовании уголовного дела потерпевшей необходимо оформить кредит и перевести денежные средства на определенные счета. Поверив злоумышленнику, женщина оформила онлайн-кредит в сумме более 1,8 миллиона рублей и перевела деньги на указанные мошенником номера.

По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Рассказывая о данном преступлении, сотрудники органов внутренних дел обращают внимание на то, что представители правоохранительных структур никогда не звонят гражданам с просьбами оказать содействие в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников. Кроме того, не осуществляют совместных звонков с представителями банковской сферы с целью обезопасить счета потерпевших от неизвестных лиц. Помните, что подобная очередность и взаимосвязь звонков сразу должна вас насторожить, поскольку является признаком мошенничества.

Если в отношении вас все-таки произошло противоправное деяние и вы лишились денежных средств, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию. Это можно сделать по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 265-02-00, 266-14-14, 02, либо обратиться в районный отдел полиции по месту совершения противоправного деяния.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Ноября 2022 г.

Thumb_70_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a2%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%86%d0%ba%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Троицке

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в г. Троицке Челябинской области 05 ноября 2022 года (суббота) с 12.30 до 14.30 состоятся бесплатные юридические консультации.

05 Октября 2015 г.

Thumb_izmeneniya-v-gk-rf-2013 Злоупотребление правом

Российское законодательство помимо закрепления прав субъектов правоотношений, предусматривает и такое понятие как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ указывает, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

03 Июля 2023 г.

Thumb_240 Задержаны подозреваемые в обмане жителей области при продаже красной икры

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обман при приобретении какого-либо товара может касаться качества покупки. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о подобном случае.