Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Тавтология в заголовке отображает абсурдность некоторых ситуаций, когда в результате обмана граждане теряют денежные средства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает подобную историю и вновь дает советы о том, как не стать жертвой аферистов.

В Отдел полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску обратилась местная жительница, 1978 года рождения, с заявлением о хищении у нее мошенническим путем денежных средств в сумме свыше 1,8 миллиона рублей.

Потерпевшая пояснила, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который сообщил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Якобы от ее имени неустановленное лицо оформляет кредиты на третьих лиц. С целью задержания злоумышленника и помощи в расследовании уголовного дела потерпевшей необходимо оформить кредит и перевести денежные средства на определенные счета. Поверив злоумышленнику, женщина оформила онлайн-кредит в сумме более 1,8 миллиона рублей и перевела деньги на указанные мошенником номера.

По данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Рассказывая о данном преступлении, сотрудники органов внутренних дел обращают внимание на то, что представители правоохранительных структур никогда не звонят гражданам с просьбами оказать содействие в раскрытии преступлений и поимке злоумышленников. Кроме того, не осуществляют совместных звонков с представителями банковской сферы с целью обезопасить счета потерпевших от неизвестных лиц. Помните, что подобная очередность и взаимосвязь звонков сразу должна вас насторожить, поскольку является признаком мошенничества.

Если в отношении вас все-таки произошло противоправное деяние и вы лишились денежных средств, необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию. Это можно сделать по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 265-02-00, 266-14-14, 02, либо обратиться в районный отдел полиции по месту совершения противоправного деяния.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Апреля 2019 г.

Thumb_92 Получила деньги за продажу чужой квартиры

Следователем Отдела МВД России по городу Копейску окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, отмечают, что одним из критериев подозрительности сделки является низкая цена предлагаемого к приобретению жилья.

03 Октября 2022 г.

Thumb_7 Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 30 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Челябинске семинар на тему безопасности сделок с жильем.

29 Августа 2024 г.

Thumb_243-1 Троицк стал новой площадкой для проведения семинара о безопасности сделок с жильем

Накануне, 28 августа 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Троицке провела семинар на тему безопасности сделок с жильем. Мероприятие состоялось на площадке МКУ «Библиотечно-информационный центр» с межпоселенческими функциями Троицкого муниципального района Челябинской области. В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Участниками и слушателями семинара стали 19 человека.