Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выселение из муниципального жилья за долги

Выселение из муниципального жилья за долги

Выселение из муниципального жилья за долги

Ранее мы рассказывали, что одной из обязанностей нанимателя социального жилья является необходимость производить плату за содержание и ремонт жилого помещения (включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) и плату за коммунальные услуги. Но бывают случаи, когда житель неприватизированной квартиры не выполняет данную обязанность. Это, к сожалению, приводит к плачевным последствиям.

Примером этого является описанный службой судебных приставов региона случай. Сообщается, что в Курчатовском районе города Челябинска судебными приставами исполнено судебное решение о выселении гражданина Е. – нанимателя муниципальной двухкомнатной квартиры. Жилец с 1990 года не платил по счетам управляющей компании за услуги по обслуживанию дома. По состоянию на начало августа 2018 года его задолженность составила 166000 рублей. Еще более 48000 рублей – долги Е. различным ресурсоснабжающим организациям.

Несколько лет собственник муниципального жилья пытался взыскать долг в досудебном порядке: нанимателю неоднократно направлялись требования и предупреждения о погашении задолженности и возможном выселении. Но данные требования не исполнялись, также и текущие счета продолжали оставаться без внимания, что стало основанием для обращения собственника квадратных метров в суд.

В силу закона такой наниматель может быть выселен только с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма из расчета шесть квадратных метров на одного члена семьи. Суд согласился с требованием собственника жилого помещения и постановил выселить гражданина Е. из занимаемой им квартиры с предоставлением ему иного изолированного жилого помещения – комнаты в коммунальной квартире.

Добровольно решение суда гражданин Е. исполнить отказался, в связи с чем в Курчатовском районном отделе судебных приставов в феврале 2018 года было возбуждено исполнительное производство. Но и в данном случае должник не спешил подчиняться требованиям закона. Судебным приставом неоднократно назначались должнику сроки для переселения, но каждый раз он выдумывал какие-либо причины в оправдание своего уклонения от исполнения решения суда. Нарушение срока добровольного исполнения повлекло назначение исполнительского сбора, а игнорирование требований судебного пристава – два штрафа в соответствии со ст. 17.15 КоАП РФ.

15 августа 2018 года переселение состоялось в принудительном порядке. Нанимателя-должника заставили освободить от вещей квартиру и отправили проживать по новому адресу. Освобожденная квартира после приведения ее в порядок будет передана очередникам, нуждающимся в предоставлении жилья.

Действительно, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90).

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» рекомендуют, чтобы не оказаться в подобной ситуации и не лишиться жилья, производить вовремя оплату обязательных платежей. В том случае, если все же нет возможности оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, то необходимо доказать собственнику жилья (муниципалитету), а потом и возможно в суде, что причины невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги являются уважительными.

К таким уважительным причинам можно отнести: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и другое.

Данное положение изложено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Высшая судебная инстанция также указывает, что заявленный иск о выселении не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Сентября 2013 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4 Судебная практика Челябинского областного суда по делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ) за апрель 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» изучает и анализирует судебную практику по делам, в результате которого граждане лишаются своего жилья. Кратко рассмотрим дело, которые Челябинский областной суд рассмотрел в апреле 2013 года по уголовным делам о хищении жилья и денежных средств (ст. 159 УК РФ).

25 Марта 2015 г.

Thumb_4 Осуждена челябинка, совершившая наезд на пешехода

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Натальи В., 1972 года рождения, за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).