Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о предоставлении жилья во внеочередном порядке

Ряд категорий граждан имеет право на обеспечение жилым помещением в приоритетном, внеочередном порядке. Но даже эта дополнительная мера поддержки порой не исполняется. С подобной проблемой столкнулся заявитель, которому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках работы по проекту «Помогать вместе: новый этап» оказала индивидуальную юридическую помощь.

К нам в работу поступило обращение гражданина К., который является инвалидом первой группы. Он зарегистрирован и проживает в квартире, которая принадлежит его сестре на праве собственности. Иного жилья, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности, мужчина не имеет.

Постановлением администрации гражданин К. был признан нуждающимся в жилом помещении и включен в список очередности граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма.

Согласно ответу органов местного самоуправления, заявитель числится в списке очередности граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. При этом за ним сохраняется право на внеочередное получение жилья как гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с иными гражданами в одной квартире невозможно.

При оказании мужчине дополнительной правовой помощи специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было принято решение о подготовке для него искового заявления в суд о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке.

В иске отражено, что так как гражданин К. признан в установленном порядке нуждающимся в жилье, страдает тяжелой формой хронического заболевания, которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 года № 987н, в силу которого проживание с ним в одной квартире невозможно, то он относится к категории лиц, подлежащих обеспечению жильем по договору социального найма во внеочередном порядке.

Конституция Российской Федерации в статье 18 провозглашает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Каждому в Российской Федерации гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

На основании пункта 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу статьи 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Решением представительного органа муниципалитета, в котором проживает гражданин К., установлена учетная норма площади жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В силу части 2 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одним из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно статье 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления па одного человека (но не более чем в два раза).

Поскольку заявитель страдает хроническим заболеванием, включенным в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, утвержденный приказом Минздрава России от 30 ноября 2012 года № 991н, то он также имеет право на дополнительную жилую площадь.

С учетом приведенных обстоятельств и правовых положений, суду была адресована просьба обязать администрацию предоставить гражданину К. во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение на условиях социального найма в пределах города, отвечающее санитарным и техническим требованиям в виде отдельной квартиры общей площадью не менее нормы предоставления на одного человека с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Подготовленное исковое заявление было передано мужчине на очередном приеме. Также ему были даны подробные разъяснения о том, как подавать заявление в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июня 2022 г.

Thumb_199_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Новая брошюра Общественной организации «Правосознание» доступна теперь и в электронном виде

Весной 2022 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и напечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру. Теперь ознакомиться с ней можно и на нашем сайте.

11 Августа 2017 г.

Thumb_7f616dab2d В программе «Личное мнение» о проблеме мошенничества с жильем и проекте «Безопасность сделок с жильем»

10 августа 2017 года на 31 телеканале в программе «Личное мнение» принимал участие председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организация «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

19 Декабря 2022 г.

Thumb_103 Обращение в Роспотребнадзор как инструмент защиты прав в сфере финансовых услуг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает о способах и инструментах защиты прав граждан при оказании им финансовых услуг. Одним из органов, куда можно обратиться с жалобой по подобному вопросу является Роспотребнадзор, Управление по Челябинской области которого недавно представило информация о работе в сфере финансовых услуг за 9 месяцев текущего года.