Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Риэлтор, неоднократно судимая за мошенничество, вновь признана виновной в хищении имущества, повлекшее лишение права на жилье

Риэлтор, неоднократно судимая за мошенничество, вновь признана виновной в хищении имущества, повлекшее лишение права на жилье

Риэлтор, неоднократно судимая за мошенничество, вновь признана виновной в хищении имущества, повлекшее лишение права на жилье

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает выявлять приговоры мошенникам, которые лишают граждан жилья, вынесенных в этом году, и рассказывать о них своим читателям. Сегодня, в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», приводим новый пример. Уверены, что данная информация должна стать лишним поводом задуматься о безопасности сделок с жильем для каждого.

Летом 2023 года Челябинский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел приговор гражданке Г., вынесенный Правобережным районным судом г. Магнитогорска в марте этого года.

Сначала отметим, что гражданка Г. ранее уже была осуждена за совершение мошеннических действий пятью приговорами Ленинского и Орджоникидзевского районных судов г. Магнитогорска, а также Миасского городского суда Челябинской области за совершение 31 преступления. Данными приговорами ей то назначалось наказание в виде лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста (отсрочка, в последующем отменялась), то условное наказание, то наказание в виде лишения свободы с условно-досрочным освобождением.

Многие из этих преступления были совершены ею при оказании населению риэлторских услуг, то есть при оказании помощи по продаже или покупке жилья.

На этот раз она была осуждена за совершение 8 преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), и одно преступление, предусмотренное статьей 174.1. Уголовного кодекса Российской Федерации (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Обжалуя приговор, гражданка Г. ссылалась на чрезмерно суровое и несправедливое наказание, указывала на то, что она не лишала одну из потерпевших права собственности на комнату, а занимала у нее деньги, что она частично погасила задолженность по договору займа до начала судебного разбирательства, а также полагает, что ее действия, совершенные в отношении двух потерпевших, не подпадают под признаки мошенничества, поскольку между ней и указанными лицами были долговые обязательства, что в силу закона является гражданскими правоотношениями.

Один из потерпевших в ноябре 2019 года обратился к риэлтору, гражданке Г., за помощью в приобретении квартиры. Последняя предложила к продаже квартиру; мужчина согласился на данный вариант и заплатил гражданке Г. 1400000 рублей, денежные средства переводил на банковскую карту ее дочери. Он и гражданка Г., действовавшая по доверенности от собственника жилья, подписали договор купли-продажи указанной квартиры и сдали его на регистрацию в МФЦ. Однако вскоре он получил из Росреестра уведомление об отказе в государственной регистрации права собственности, в связи с обременением, наложенным на указанную квартиру. О наличии обременения гражданка Г. ему не сообщила. Деньги в размере 1400000 рублей она ему не вернула, чем причинила значительный ущерб.

Собственник же указанной квартиры рассказывала, что в конце 2019 года она решила продать свою квартиру и обратилась к риэлтору (гражданке Г.), которой рассказала, что имеет долговые обязательства по алиментам, на что та сказала, что все оформит, и что долг по алиментам погасит покупатель. После чего она ни от покупателя, ни от гражданки Г. деньги за продажу квартиры не получала. Когда ее вызвали в полицию, гражданка Г., узнав об этом, попросила ее сказать, что она получила задаток за продажу квартиры. Под давлением со стороны гражданки Г. она так и сказала, но затем призналась, что оговорила себя по просьбе осужденной.

Иная история, легшая в основу приговора, касалась разведенной женщины, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, и находившейся в декретном отпуске. Ей принадлежала комната в квартире, а ее бывшему супругу и его брату другая комната. С участием гражданки Г. между женщиной и братьями была достигнута договоренность о том, что риэлтор продаст комнату женщины, на вырученные деньги приобретет комнату для братьев, а она переедет в их комнату. Гражданка Г. привезла женщину в МФЦ, где она и покупатель подписали договор купли-продажи, передали документы на государственную регистрацию. Покупатель в присутствии женщины передал гражданке Г. деньги за комнату в сумме 150000 рублей. Она забрала эти деньги, обещая приобрести на них комнату для братьев.

При этом женщина (потерпевшая) сама нашла комнату для братьев и сообщила об этом гражданке Г. Последняя стала заниматься приобретением комнаты для братьев, в которую они и переехали, полагая, что являются ее собственниками, так им сказала гражданка Г. Через некоторое время братья выехали из данной комнаты, так как выяснилось, что гражданка Г. не приобрела ее для них.

После этого выяснилось, что и комнату, принадлежавшую братьям, гражданка Г. также по доверенности от них продала. Но денег от продажи комнаты братья так и не получили. Деньги в сумме 150000 рублей гражданка Г. потерпевшей не вернула, лишив ее права на жилое помещение.

В итоге, рассмотрев все дело, суд апелляционной инстанции приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска в части легализации (отмывания) денежных средств отменил, уголовное дело в этой части передал на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии судебного разбирательства. Тот же приговор в отношении гражданки Г. частично изменен (исключил из числа доказательств виновности осужденной показания одно из потерпевших, признал обстоятельством, смягчающим наказание осужденной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в отношении одной потерпевшей и др.); по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных осужденной по совокупности приговоров, окончательно назначил гражданке Г. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 11 месяцев.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Августа 2022 г.

Thumb_49 Низкое давление воды в водопроводе является нарушением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что часто граждане жалуются, в том числе и на приемах в рамках проекта «Помогать вместе!», на нарушения при оказании им услуг ЖКХ. Рассказываем о том, в чем это может проявляться и как быть в подобной ситуации.

03 Мая 2018 г.

Thumb_06d6e5001dfe18b26e2b4affe584dd71 Размер удержания из пенсии можно снизить

Поводом для настоящего материала послужила информация о рассмотренном недавно заявлении пенсионерки в суд. Она обратилась в Верхнеуральский районный суд Челябинской области с заявлением об изменении способа исполнения решения. Пожилая женщина сослалась на то, что у нее удерживают 50% пенсии в счет погашения задолженности по кредитному договору в пользу банка, а она является пенсионеркой, получает пенсию, другого дохода не имеет. Ей необходимы средства на питание, лекарство, оплату коммунальных услуг. Просила снизить размер взыскиваемых сумм до 10%.

26 Января 2021 г.

Thumb_24 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья вне очереди

В рамках совместного приема Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» в начале декабря 2020 года обратилась гражданка Р. по вопросу расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имелось. Тогда, в ходе приема, женщине было рекомендовано подготовить документы для дополнительной консультации, а омбудсмен со своей стороны должен был сделать необходимые запросы по данной ситуации.