Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юридические консультации пришедшим на прием гражданам

Юридические консультации пришедшим на прием гражданам

Юридические консультации пришедшим на прием гражданам

Сегодня, 16 ноября 2023 года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в лице адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, и сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провели личный прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.

Одна из заявительниц в ходе приема рассказала, что в порядке наследования от родителей стала собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. В настоящее время проживает в квартире она и ее дочь. Иные наследники квартирой пока не пользуются и не вносят оплату за коммунальные услуги. Женщина хотела, чтобы никто больше не смог вселиться в жилое помещение. В рамках консультации ей было разъяснено, что иные сособственники жилого помещения вправе так же, как и она пользоваться квартирой (проживать в ней), лишить их данного права нельзя. При этом юристы сообщили, что она будет иметь преимущественное право покупки иных долей в объекте недвижимости, если те лица захотят их продать. Далее было разъяснено, что, в соответствии со статьей 249 Жилищного кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. С учетом изложенного, заявительница, чтобы не нести бремя уплаты всех платежей одной, вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за содержание жилого помещения между всеми собственниками квартиры и установить размер доли в уплате коммунальных платежей соразмерно долям в праве на жилье.

imageДругой заявитель сообщил, что длительное время не расследуется уголовное дело, которое было возбуждено по факту фальсификации доказательства по гражданскому делу. Он пояснил, что в судебном порядке пытался оформить на себя право собственности на водопровод и канализацию, относящиеся к его частному дому. Вынесенный в его пользу судебный акт был обжалован соседями в апелляционном порядке – они представили договор, якобы подтверждающий несение ими расходов на возведение данных сооружений. Вторая инстанция отменила решение суда. Однако данный договор был подделан и следственный комитет возбудил уголовное дело. Заявление мужчины по факту нарушения прав на судопроизводство в разумный срок принято в работу.

Также в ходе приема граждане ставили вопросы, касающиеся выплаты полной заработной платы, предусмотренной договором, капитального ремонта квартиры, находящейся в муниципальной собственности, и т.д. Специалисты дали разъяснения по каждому из заданных вопросов.

Напоминаем, что попасть на будущие совместные приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Мая 2023 г.

Thumb_212 Сотрудница гостиничного комплекса похищала денежные средства клиентов за проводимые банкеты

Планируемое торжество может быть омрачено неприятностями, если заранее не позаботиться обо всех, в том числе юридических, тонкостях мероприятия. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» приводит подобный пример.

27 Декабря 2022 г.

Thumb_108 Необходимо критически относиться к любым обещаниям финансовых выплат, в том числе компенсации за приобретенные БАДы

Обман со стороны мошенников, в том числе пожилых людей, часто основан на обещании какого-то поощрения. Зачастую за подобным благом следует хищение финансовых средств потерпевшего. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о подобном случае и дает советы, как не стать жертвой аферистов.

14 Августа 2011 г.

Интервью с Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Алексеем Бабиным

Обманутые дольщики, как быть в такой ситуации, к кому обращаться? Что необходимо знать и какие меры нужно предпринимать, чтобы не оказаться в такой ситуации? Были ли прецеденты, когда обманутый дольщик добивался справедливости?