Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен гражданский иск в уголовном процессе

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен гражданский иск в уголовном процессе

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен гражданский иск в уголовном процессе

Искать справедливость бывает трудно. А порой, из-за каких-то внешних факторов, кажется, что и бесперспективно. Так, например, думалось одной из наших заявительниц, проблемному вопросу которой уже более шести лет. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», удалось, оказав правовую помощь, вновь дать, хоть и небольшую, но надежду на восстановление справедливости.

К специалистам нашей организации обратилась гражданка П., которая в 2015 году заключила договор передачи личных сбережений с Кредитным потребительским кооперативом «Союз». Но деньги женщине так и не вернули. Ей известно, что по многочисленным похожим фактам возбуждались уголовные дела. В настоящее время руководителя кооператива судят за мошенничество в суде другого региона. Что делать ей и как попытаться добиться справедливости женщина не знает. Эту проблему она и озвучила в ходе приема юристов.

Проблемы граждан, связавшихся с этим кооперативом, давно находятся в поле зрения ЧРОСПО «Правосознание». Отделения кооператива, головной офис которого находился в ином субъекте Российской Федерации, работали в разных городах Челябинской области. Деньги от населения они принимали с 2015 года. А в массовом порядке перестали их возвращать летом 2017 года.

Основная масса обманутых вкладчиков была в горнозаводской зоне и поэтому в отделе МВД России по Златоустовскому городскому округу в 2017 году было возбуждено уголовное дело по фактам хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием. Граждане тогда выражали несогласие с ходом проведения предварительного расследования по делу.

Летом 2018 года по решению МВД России указанное уголовное дело было изъято из производства в МВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области и в целях обеспечения полноты расследования, соблюдения процессуальных сроков передано для осуществления дальнейшего расследования в Следственное управление МВД России по Удмуртской Республике. Именно в этом регионе зародился данный кооператив.

Златоустовское уголовное дело, как и еще 11 схожих дел, было присоединено к уголовному делу ранее возбужденному в Следственном управлении МВД России по Удмуртской Республике о хищении денежных средств граждан под видом осуществления финансово-хозяйственной деятельности КПК «Союз».

Впоследствии обвинение по уголовному делу было предъявлено женщине, председателю правления КПК, которая путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства граждан, переданных в кооператив по договорам передачи личных сбережений, на сумму более 100000000 рублей. Потерпевшими по уголовному делу были признаны 646 граждан, проживающие в различных регионах, в том числе и Челябинской области. В декабре 2018 года мошеннице избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

И вот только в сентябре 2023 года, спустя шесть лет после возбуждения, уголовное дело поступило в суд одного из районов г. Ижевска.

В ходе приема гражданке П. было разъяснено, что теперь дело за судом, который должен принять решение о том, виновна ли обвиняемая в инкриминируемых ей преступлениях и вынести приговор. Но чтобы иметь возможность и хоть какую-то надежду на выплату похищенных у нее средств, женщина должна совершить определенные действия, а именно предъявить гражданский иск в уголовном процессе. Именно в составлении данного искового заявления и была оказана помощь гражданке П.

В подготовленном заявлении было отражено, что гражданка П. заключила договор передачи личных сбережений с КПК в 2015 году. В результате мошеннических действий лишилась своих денежных средств.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое рассматривается в суде г. Ижевска.

В соответствии с частью 3 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Согласно части 4 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по иску потерпевшего возмещается моральный вред, выраженный в денежном выражении.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно статье 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении Пленума от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимание обстоятельств и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований.

Ущерб гражданке П. до сих пор не возмещен. Таким образом, она продолжает испытывать нравственные и физические страдания, моральный вред, причиненный обвиняемой, не исчислим, но закон требует, чтобы она оценила моральный вред в денежном выражении.

На основании изложенного, суду была адресована просьба взыскать с обвиняемой в пользу заявительницы в счет компенсации материального ущерба сумму, не возвращенную кооперативом, а также взыскать в ее пользу компенсацию морального вред.

Подготовленное заявление было передано заявительнице на новом приеме. Специалисты разъяснили гражданке П., что гражданский иск в уголовном процессе должен быть рассмотрен судом вместе с вынесением приговора по делу и предупредили, что рассмотрение столь объемного уголовного дела может занять значительное время. Дополнительно заявительнице было разъяснено, что она, как потерпевшая по уголовному делу, освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче данного заявления в суд.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

02 Апреля 2020 г.

Thumb_26 Осуждены создатели финансовой пирамиды, похитившие у граждан свыше 13,3 млн. рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о хищениях средств граждан не только с применением современных технологий (например, через Интернет), но и совершаемых «по старинке».

17 Сентября 2020 г.

Thumb_129 Преступность в сфере оборота жилья растет – необходимы эффективные средства защиты прав граждан

На круглом столе «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов граждан в сфере оборота недвижимости», организованном Комиссией Общественной палаты РФ по экспертизе общественно-значимых законопроектов и иных правовых инициатив 15 сентября 2020 года, обсуждались вопросы мошенничества с недвижимостью и необходимые меры для разрешения такой ситуации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» представляет мнения экспертов по данной теме.

28 Мая 2019 г.

Thumb_120 Разыграли по ролям: мошенники устроили целый спектакль, чтобы лишить жилья

Недавно вступил в силу приговор двум мошенникам, которые разыграли целый спектакль, распределив роли между собой, чтобы лишить гражданина его жилья. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, изучила вынесенный приговор и дает советы, как не стать жертвой подобных мошеннических действий.