Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отслеживает судьбу граждан, кому в рамках проекта была оказана индивидуальная дополнительная помощь. На самом первом приеме в рамках проекта, еще в октябре 2020 года, к нам обратилась гражданка Ш. Ей были подготовлены документы в суд. Несколько дней назад суд удовлетворил иск женщины – оказанная помощь дала положительный результат для заявителя.
Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что гражданка Ш. в марте 2020 года продала дом и земельный участок. Однако полный расчет с ней, несмотря на условия договора о рассрочке выплаты суммы до лета, не был произведен. Задолженность составляла 200000 рублей. Заявительница просила оказать ей содействие в защите ее прав.
Тогда с заявительницей была проведена дополнительная консультация адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, в ходе которой были проанализированы документы, выработана стратегия восстановления прав заявителя. На основании представленных документов, гражданке Ш. было подготовлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества. Дополнительно ей разъяснен порядок подачи заявления в суд, уведомления об этом ответчика, уплаты государственной пошлины и т.д. Адвокат на протяжении всего судебного процесса был на связи с заявителем с целью дополнительного консультирования.
В ходе рассмотрения дела, ответчик (покупатель недвижимого имущества), обосновывая свои действия по неоплате задолженности за приобретенное жилье, пыталась доказать, что дом был в ненадлежащем состоянии, что ей пришлось делать ремонт. Ответчик даже заказала экспертизу. Но суд не согласился с ее доводами, а встал на сторону гражданки Ш.
В первых числах июня 2020 года суд вынес решение, которым исковые требования о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества были удовлетворены. На данный момент решение суда не вступило в законную силу и, теоретически, может быть обжаловано в апелляционном порядке.
При необходимости, консультационная помощь заявительнице будет оказана и на этапе рассмотрения дела во второй инстанции. Сейчас важно, что положительный результат не заставил себя долго ждать – заявитель, нуждающийся в юридической помощи, получил квалифицированную поддержку, что позволило ему восстановить свои права.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными кооперативами или инвестиционными компаниями. Недавно появилась информация о завершении расследования дела по одной их таких пирамид.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о том, как не лишиться своего жилья. Сегодня же в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» расскажем о том, как человека правомерно могут лишить жилого помещения, но в этом он виноват сам. Пусть этот негативный пример послужит уроком другим, чтобы они не допускали таких ситуаций.
Итоги деятельности общественной организации «Правосознание» в 2017 году
Уходящий 2017 год был неоднозначным для Челябинской региональной
общественной социально-правозащитной организации «Правосознание»: с
одной стороны активная работа в рамках реализованного проекта по
правовой помощи и правовому просвещению населения, а с другой –
отсутствие положительного результата при участии в грантовых конкурсах
(в том числе президентских), которые позволили бы также активно и
результативно продолжать общественно-полезную деятельность. Но данные,
не самые положительные результаты, мы расцениваем лишь как временные, и
полны надежды, что в новом году сможем доказать необходимость и важность
проводимой нами работы на благо жителей Челябинской области. А пока мы
подводим итоги 2017 года.

Добавить комментарий