Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Дополнительная правовая помощь оказана: на основании подготовленных документов вынесено решение суда о взыскании задолженности в пользу заявителя

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» отслеживает судьбу граждан, кому в рамках проекта была оказана индивидуальная дополнительная помощь. На самом первом приеме в рамках проекта, еще в октябре 2020 года, к нам обратилась гражданка Ш. Ей были подготовлены документы в суд. Несколько дней назад суд удовлетворил иск женщины – оказанная помощь дала положительный результат для заявителя.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что гражданка Ш. в марте 2020 года продала дом и земельный участок. Однако полный расчет с ней, несмотря на условия договора о рассрочке выплаты суммы до лета, не был произведен. Задолженность составляла 200000 рублей. Заявительница просила оказать ей содействие в защите ее прав.

Тогда с заявительницей была проведена дополнительная консультация адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны, в ходе которой были проанализированы документы, выработана стратегия восстановления прав заявителя. На основании представленных документов, гражданке Ш. было подготовлено исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества. Дополнительно ей разъяснен порядок подачи заявления в суд, уведомления об этом ответчика, уплаты государственной пошлины и т.д. Адвокат на протяжении всего судебного процесса был на связи с заявителем с целью дополнительного консультирования.

В ходе рассмотрения дела, ответчик (покупатель недвижимого имущества), обосновывая свои действия по неоплате задолженности за приобретенное жилье, пыталась доказать, что дом был в ненадлежащем состоянии, что ей пришлось делать ремонт. Ответчик даже заказала экспертизу. Но суд не согласился с ее доводами, а встал на сторону гражданки Ш.

В первых числах июня 2020 года суд вынес решение, которым исковые требования о взыскании задолженности по договору купли-продажи недвижимого имущества были удовлетворены. На данный момент решение суда не вступило в законную силу и, теоретически, может быть обжаловано в апелляционном порядке.

При необходимости, консультационная помощь заявительнице будет оказана и на этапе рассмотрения дела во второй инстанции. Сейчас важно, что положительный результат не заставил себя долго ждать – заявитель, нуждающийся в юридической помощи, получил квалифицированную поддержку, что позволило ему восстановить свои права.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

21 Апреля 2023 г.

Thumb_190 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление об увеличении размера алиментов

На приемах юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» граждане рассказывают разные истории и просят рекомендаций по различным ситуациям. Так недавно одна из заявительниц советовалась по вопросу ненадлежащего исполнения отцом ее ребенка обязанности по его содержанию. Ей была оказана правовая помощь.

29 Декабря 2020 г.

Thumb_20 Завершающий в 2020 году прием в рамках проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 29 декабря 2020 года, состоялся очередной, последний в уходящем году, прием граждан Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» совместно с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области. Данный прием проходил в онлайн-формате.

19 Мая 2023 г.

Thumb_208 «Не намеревался выполнять взятые на себя обязательства» – распространенный вывод о деятельности мошенников, взявших оплату за работу

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках своей работы по реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» и оказанию гражданам юридической помощи регулярно разъясняет, какие существуют схемы хищения личных финансов и дает советы о том, как не стать жертвой аферистов.