Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вебинар «Личные финансы» состоялся

Вебинар «Личные финансы» состоялся

Вебинар «Личные финансы» состоялся

Вчера, 14 декабря 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела вебинар по финансовой грамотности. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в сотрудничестве с нашим партнером - Центром правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

Трансляция вебинара велась в Центры правовой информации библиотек области, куда смог прийти любой гражданин, нуждающийся в получении просветительской информации. Всего слушателями (участниками) просветительского вебинара стали 83 человека из 15 территорий (информация обновлена после поступления всех списков участников).

В начале мероприятия с приветственным словом к слушателям обратилась Фадеева Ирина Николаевна, руководитель Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека», которая отметила традиционность проведения подобных совместных семинаров, приуроченных к Международному дню прав человека. Повышение уровня именно финансовой грамотности стало одним из важных направлений деятельности Центра, и сегодняшнее мероприятие является важной составляющей частью данной работы.

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», открывая мероприятие, выразил мнение о том, что для эффективной защиты прав необходимо их знать, а для этого повышать свой уровень юридической грамотности. Поэтому мы на регулярной основе (два раза в год) проводим подобные массовые семинары в формате вебинара, на которые в качестве лекторов приглашаем различных экспертов (как новых, так и уже ранее сотрудничавших с нашей организацией), профессиональный опыт которых позволяет в доступной форме рассказать актуальную и полезную информацию.

Первой в качестве лектора выступила Парфентьева Александра Борисовна, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, с докладом о защите прав потребителей финансовых услуг и рассказала о том, с какими нарушениями сталкиваются граждане, обращающиеся в ведомство (в том числе о навязанных и ненужных услугах при оформлении кредита), как самостоятельно попытаться предотвратить возможные негативные последствия – в первую очередь, внимательно читать все условия договора. Также лектор сообщила, что Роспотреб надзор в рамках работы по защите прав граждан вправе проводить профилактические мероприятия, унифицировать дела об административных правонарушениях, а также обращаться в суд в интересах граждан и направлять заключение  по гражданскому делу по факту нарушения прав потребителя и т.д.

imageПотапчук Елена Яковлевна, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 28 по Челябинской области, рассказала слушателям о том, что такое налоговый вычет и об условиях его получения при приобретении жилья. Получить деньги от государства (фактически вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц) можно, учитывая лимит вычета, установленный законом. Для этого подается заявление в налоговую службу вместе с документами, подтверждающими приобретение жилого помещения и оплату его стоимости. Налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов (например, при оплате обучения или лечения), может быть перенесен и на будущие годы.

imageКонсультант экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Шурунов Владимир Петрович выступил с докладом на тему: «Кредитные каникулы: нововведения 2024 года». Он отметил, что с нового года у всех граждан, заключивших любой кредитный договор, появится право, как сейчас есть такое право при ипотечном кредите, обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, при одновременном соблюдении ряда условий (ранее условия договора не изменялись, заемщик находится в трудной жизненной ситуации и др.). Важно, что все кредитные организации будут обязаны, при соблюдении обозначенных в законе условий, предоставить гражданину такие кредитные каникулы.

imageВ завершении мероприятия представителям библиотек области были вручены удостоверения о повышении квалификации, как лицам прослушавших курс по финансовой грамотности, проводимый ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Апреля 2021 г.

Thumb_43 Признание брака недействительным. При чем тут прокуратура?

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи. Однако существуют правовые основания для нарушения данного правила.

15 Октября 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Приставы выявили признаки мошенничества с жильем при исполнении решения суда

На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области появилась информация, которая свидетельствует, что мошенничество с жильем возможно не только путем лишения конкретного гражданина его жилья, но и путем обмана государственных органов, в том числе суда.

16 Октября 2020 г.

Thumb_151 Вместо игровой приставки – жестяные банки

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда призывает с осторожностью совершать дистанционные покупки. Нередки случаи, когда продавец тем или иным способом может обмануть покупателя.