Советы по различным правовым вопросам
Сегодня, 04 марта 2025 года, вновь состоялся совместный прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна. Консультирование граждан проходило в рамках проекта «Помогать вместе».
Первая заявительница рассказала, что после полученной травмы (перелом ноги) она была прооперирована в медицинской организации. Однако позже выяснилось, что еще имеется перелом шейки бедра. В иной больнице женщине заменили сустав. Заявительница обратилась в суд с целью компенсации морального вреда с первой организации, проглядевшей второй перелом. Проведенная в ходе судебного процесса экспертиза не выявила нарушений в действиях врачей, и суд отказал в удовлетворении иска. Дополнительно женщина рассказала, что следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. В ходе приема женщине было разъяснено ее право на апелляционное обжалование судебного акта (она пояснила, что уже подала такую жалобу). Также ей было рекомендовано просить суд апелляционной инстанции назначить проведение повторной экспертизы, либо представить в суд рецензию на проведенную ранее экспертизу.
Иная заявительница сообщила, что от имени своей молодой семьи ими было направлено обращение в администрацию с целью предоставления земельного участка. Однако, при определении нуждаемости орган местного самоуправления взял в расчет жилье, в котором они пока проживают, не являющееся их собственностью, выявил превышение учетной нормы и отказал в предоставлении земли. Обращение женщины было принято в работу Юлией Александровной; будут направлены запросы с целью получения дополнительной информации по обозначенному вопросу.
Также на приеме граждане рассказывали о проблемах, связанных с отказом банка в выплате денежных средств по завещанию, несогласия с уголовным делом о неуплате налогов и т.д. Каждому заявителю были даны необходимые разъяснения и советы, направленные на защиту и восстановление прав.
Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Обман граждан и злоупотребление их доверием с целью хищения финансов являются способом совершения мошенничества. Специфика такого преступления заключается в умышленном введении в заблуждение или использовании доверительных отношений в корыстных целях. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример такого преступления в контексте привлечения виновного лица к уголовной ответственности.
Намокание обоев, потолка, ламината и мебели стало следствием затопления из квартиры этажом выше
Испорченное убранство квартиры – большая неприятность и предвестник больших финансовых трат. Если подобный ущерб был причинен чьими-то виновными действиями, то стоит предпринять меры, направленные на его возмещение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.
Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся
Вчера, 25 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» организовала и провела просветительский вебинар по безопасности сделок с жильем, участие в котором приняли эксперты в различных областях. Увидеть трансляцию вебинара «Жилье и право» могли заинтересованные граждане, посетившие Центры правовой информации библиотек области, которые вышли на связь. Всего вчера к вебинару подключилось 9 муниципальных образований Челябинской области, представивших списки о том, что выступления лекторов смотрели и слушали 74 человека (информация уточнена после поступления окончательных сведений).

Добавить комментарий