Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Безопасности онлайн-платежей (оплаты в интернете) необходимо уделять особое внимание. Важно не только, чтобы платеж ушел нужному получателю, но и чтобы иные лица не получили доступ к Вашему счету и возможности проведения несанкционированных операций. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда отсутствие бдительности привело к потере финансов.
Так, сообщается, что полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» Челябинской области устанавливают личность водителя, обманувшего местную жительницу на 15000 рублей.
В дежурную часть Отдела поступило заявление от 52-летней женщины о том, что она стала жертвой мошенников. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что решила поехать в другой город и в интернете договорилась с водителем о поездке. После чего он скинул ей ссылку для оплаты. Потерпевшая перешла по ссылке, и у нее списалось более 15000 рублей, а «водитель» перестал выходить на связь.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).
Уточняется, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни в коем случае нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды, а также передавать их третьим лицам (в том числе путем направления СМС или заполнения форм в приложениях или на неизвестных сайтах).
Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Завершающий прием в рамках проекта «Правовая помощь»
Вчера, 28 ноября 2024 года, представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна совместно с сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области провела прием граждан по различным юридическим вопросам. Данный прием стал последним в рамках реализации проекта «Правовая помощь».
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о случаях мошеннических действий с жильем и финансами на территории Челябинской области. Но данные преступления и рост их числа характерны для Российской Федерации в целом – на фоне ограничительных мероприятий, действующих в стране, совершение иных преступлений снизилось, а мошенничеств увеличилось.
«Что вы здесь делаете?»: квартиросъёмщик продал челябинке чужое жильё по липовому паспорту
07 августа 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная очередному факту мошенничества с жильем. В данной статье представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Добавить комментарий