Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Безопасности онлайн-платежей (оплаты в интернете) необходимо уделять особое внимание. Важно не только, чтобы платеж ушел нужному получателю, но и чтобы иные лица не получили доступ к Вашему счету и возможности проведения несанкционированных операций. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда отсутствие бдительности привело к потере финансов.

Так, сообщается, что полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» Челябинской области устанавливают личность водителя, обманувшего местную жительницу на 15000 рублей.

В дежурную часть Отдела поступило заявление от 52-летней женщины о том, что она стала жертвой мошенников. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что решила поехать в другой город и в интернете договорилась с водителем о поездке. После чего он скинул ей ссылку для оплаты. Потерпевшая перешла по ссылке, и у нее списалось более 15000 рублей, а «водитель» перестал выходить на связь.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Уточняется, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни в коем случае нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды, а также передавать их третьим лицам (в том числе путем направления СМС или заполнения форм в приложениях или на неизвестных сайтах).

Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Января 2023 г.

Thumb_117 Если жилье имеет существенные и скрытые недостатки, которые невозможно было обнаружить во время покупки, то договор можно расторгнуть в суде

Приобретая жилое помещение, покупатель рассчитывает использовать его для прямого назначения - проживать в нем. Но как быть, если уже после оплаты приобретенного жилья и после регистрации права собственности на него выяснилось, что фактически жить в нем невозможно. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает об этом на конкретном примере из судебной практики.

15 Июня 2022 г.

Thumb_205 Наймодатель вправе расторгнуть договор краткосрочного найма жилья во внесудебном порядке (например, при неуплате за наем)

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» информирует о том, что недавно Конституционный Суд Российской Федерации рассматривал вопрос о конституционности положений законодательства о краткосрочном найме жилых помещений. Рассказываем в чем суть дела, и к какому выводу пришел суд.

22 Декабря 2015 г.

Thumb_gal-903-minsoc_f2 Общественная организация «Правосознание» получила грант Министерства социальных отношений Челябинской области

Конкурсный отбор проходил в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области».