Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Безопасности онлайн-платежей (оплаты в интернете) необходимо уделять особое внимание. Важно не только, чтобы платеж ушел нужному получателю, но и чтобы иные лица не получили доступ к Вашему счету и возможности проведения несанкционированных операций. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда отсутствие бдительности привело к потере финансов.

Так, сообщается, что полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» Челябинской области устанавливают личность водителя, обманувшего местную жительницу на 15000 рублей.

В дежурную часть Отдела поступило заявление от 52-летней женщины о том, что она стала жертвой мошенников. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что решила поехать в другой город и в интернете договорилась с водителем о поездке. После чего он скинул ей ссылку для оплаты. Потерпевшая перешла по ссылке, и у нее списалось более 15000 рублей, а «водитель» перестал выходить на связь.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Уточняется, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни в коем случае нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды, а также передавать их третьим лицам (в том числе путем направления СМС или заполнения форм в приложениях или на неизвестных сайтах).

Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Февраля 2018 г.

Thumb_medium_%d0%90%d0%98%d0%a4 Чужие в своей квартире. В России опять активизировались «черные риелторы»

08 февраля 2018 года на сайте «АиФ – Челябинск» www.chel.aif.ru и в газете «АиФ-Челябинск» № 6 от 07 февраля 2018 года была размещена статья, в которой рассказана очередная история о мошенничестве с жильем, а также даны рекомендации и советы. В этой статье также представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

11 Ноября 2021 г.

Thumb_101 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия юридической фирме, не выполнившей своих обязательств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и при подготовке проекта «Помогать вместе», и при его реализации указывала на проблему получения жителями региона не только бесплатной, но и качественной правовой помощи. К сожалению, даже заплатив юристам денежные средства, граждане сталкиваются с тем, что помощь им не оказывается. Обращение с подобной проблемой поступило в нашу организацию для юридической помощи.

18 Июня 2020 г.

Thumb_74 Откликнувшись на объявление о продаже холодильника и дивана, потерпевшая лишилась денежных средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на различных случаях, когда граждане из-за невнимательности или обмана лишаются денежных средств. Часто это происходит при обычных, бытовых обстоятельствах. Например, при приобретении товаров по объявлению.