Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Ссылка для онлайн-оплаты услуги позволила преступнику похитить средства со счета потерпевшей

Безопасности онлайн-платежей (оплаты в интернете) необходимо уделять особое внимание. Важно не только, чтобы платеж ушел нужному получателю, но и чтобы иные лица не получили доступ к Вашему счету и возможности проведения несанкционированных операций. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример, когда отсутствие бдительности привело к потере финансов.

Так, сообщается, что полицейские Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» Челябинской области устанавливают личность водителя, обманувшего местную жительницу на 15000 рублей.

В дежурную часть Отдела поступило заявление от 52-летней женщины о том, что она стала жертвой мошенников. Потерпевшая рассказала сотрудникам полиции, что решила поехать в другой город и в интернете договорилась с водителем о поездке. После чего он скинул ей ссылку для оплаты. Потерпевшая перешла по ссылке, и у нее списалось более 15000 рублей, а «водитель» перестал выходить на связь.

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Уточняется, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: ни в коем случае нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды, а также передавать их третьим лицам (в том числе путем направления СМС или заполнения форм в приложениях или на неизвестных сайтах).

Чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Октября 2024 г.

Thumb_279 Похитив кредитную карту и листок с пин-кодом, девушка сняла с нее наличность и потратила деньги на собственные нужды

Пользование банковскими картами должно исключать возможность третьих лиц получить доступ к ним и информации, обеспечивающей проведение операций по счету. Иначе избежать негативных последствий в виде хищения денежных средств или оформления незапланированного кредита не избежать. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.

28 Ноября 2023 г.

Thumb_1 Получить совет и поддержку

Сегодня, 28 ноября 2023 года, состоялся новый прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна. В ходе общения заявителям разъяснялись права, способы их защиты и восстановления.

16 Февраля 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 В суд направлено уголовное дело в отношении преступного сообщества, по вине которого 20 граждан лишились жилья

13 февраля 2015 года на сайте прокуратуры Челябинской области сообщалось, что прокурор Ленинского района г. Магнитогорска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Крупина, Олега Мирошниченко, Рустама Мамедалина, Петра Маняхина, Константина Родионова, Евгения Труханова и Сергея Семяшева. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч.ч.3, 4 ст. 159 и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.