Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Мошенничество при получении выплат и легализация средств, добытых преступным путем, в соучастии с руководством кооператива

Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о том, как мошенники могут похитить финансы граждан, но и предостерегает их самих от совершения противоправных действий. Вновь приводим пример привлечения преступника к ответственности.

Прокуратура Калининского района г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159.2, части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество и мошенничество при получении выплат), пунктам «а», «б» части 3 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем).

По версии следствия, в период с сентября 2019 года по январь 2022 года обвиняемый, вместе с руководителем кредитного потребительского кооператива «ЮжУралФинанс», совершил хищение денежных средств путем предоставления ложных сведений об использовании средств материнского капитала.

Обвиняемый находил женщин, у которых были сертификаты материнского капитала и основания для получения субсидии для улучшения жилищных условий. С ними заключались фиктивные сделки с кооперативом по предоставлению займов для приобретения земельных участков и строительства под видом улучшения жилищных условий.

После заключения сделок денежные средства перечислялись на счет кредитного потребительского кооператива. Полученными денежными средствами в сумме более 21 миллиона рублей соучастники распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб Отделениям Социального фонда России по Челябинской области, г. Москва и Московской области, АО «ДОМ.РФ».

В ходе следствия с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он возместил более 1 миллиона рублей в счет погашения ущерба.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Расследование основного уголовного дела в отношении еще 5 фигурантов в настоящее время продолжается.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, в первую очередь получателям средств материнского капитала, что использовать их можно только на строго указанные в законе цели. Так называемое «обналичивание» является преступлением, и квалифицируется по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат). Помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны будут возместить и вред, причиненный преступлением. Также необходимо помнить, что не должны нарушаться права собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала при покупке жилья – их необходимо наделить правом собственности в приобретенном объекте недвижимости.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2020 г.

Thumb_248 Разделить жилье, приобретенное в период фактических брачных отношений, нельзя

На приемах Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» порой возникают вопросы о том, как разделить имущество (в том числе жилье), приобретенное в период фактических брачных отношений (сожительства, без юридического оформления брака). Граждане спрашивают, является ли данное имущество совместно нажитым и какие действия предпринять, чтобы разрешить спорные моменты? Разъясним ситуацию на конкретном примере и после дадим несколько советов.

26 Октября 2023 г.

Thumb_23_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Златоусте

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Златоусте 30 октября 2023 года (понедельник) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Златоуст, ул. 30 лет Победы, д. 14, Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Златоустовского городского округа. Записаться на прием можно по телефону: 8(35136) 5-23-81 или непосредственно в центре.

04 Марта 2019 г.

Thumb_72 Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

01 марта 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар в г. Копейске Челябинской области, который стал уже третьим в рамках проекта.