Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Эксперт разъясняет, как можно осуществить регистрацию перехода права на жилье лицами, находящимися в разных городах, без выдачи доверенности

Эксперт разъясняет, как можно осуществить регистрацию перехода права на жилье лицами, находящимися в разных городах, без выдачи доверенности

Эксперт разъясняет, как можно осуществить регистрацию перехода права на жилье лицами, находящимися в разных городах, без выдачи доверенности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда с большим удовольствием обращается к специалистам в той или иной области для получения советов и рекомендаций с целью правового просвещения граждан по вопросам безопасного оборота жилья и финансовых средств. Сегодня на нашу просьбу откликнулось Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, поводом для которой стала недавно рассказанная нами в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» история.

Напомним, что на прошлой неделе на нашем сайте мы рассказывали историю женщины, которая стала жертвой мошенника. Она являлась собственником квартиры и намеревалась ее продать. Но так как она была вынуждена уехать в иной города, то она выдала нотариальную доверенность на продажу своей квартиры. Однако доверенное лицо, продав объект невидимости, оплату по договору женщине не передал. Таким образом она лишилась и жилья и не получила денежных средств от ее продажи.

При подготовке указанного выше материала возник вопрос о том, как следовало поступить женщине, чтобы не лишиться своего имущества и получить оплату за него, как можно совершить сделку, находясь в ином городе, не выдавая доверенность на иных людей.

С таким вопросом ЧРОСПО «Правосознание» обратилась к нашим партнерам – Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и попросила дать нашим читателям разъяснения и рекомендации.

imageЗаместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Воронина Марина Дмитриевна разъяснила, что заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав может быть представлено в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в многофункциональные центры независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Кроме того, такое заявление и необходимые документы могут быть представлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - УКЭП) посредством использования сервиса «Личный кабинет», размещенного на официальном сайте с использованием единой системы идентификации и аутентификации, и обеспечивающего хранение ранее направленных в орган регистрации прав заявлений и прилагаемых к ним документов (далее - личный кабинет, https://lk.rosreestr.ru/), или иных информационных технологий взаимодействия с органом регистрации прав.

Для получения УКЭП необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Перечень таких центров размещен на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/.

Так, в случае, если договор купли-продажи объекта недвижимости был заключен в электронном виде, заявление о государственной регистрации права и перехода права должно быть направлено в орган регистрации прав в электронном виде посредством личного кабинета правообладателя (https://lk.rosreestr.ru/). Авторизация в личном кабинете осуществляется через подтвержденную учетную запись единого портала государственных услуг.

Одновременно сообщаем порядок представления заявления и документов на государственную регистрацию права совместно с заявлением и документами на государственную регистрацию перехода права.

Заявление на государственную регистрацию права формируется от имени лица, приобретающего объект, заявление о государственной регистрации перехода права, формируется от имени лица, отчуждающего объект.

Заявления могут быть сформированы в любой последовательности, для формирования нескольких заявлений выберете соответствующую опцию после формирования и подписания первого заявления.

Для формирования заявления на регистрацию права:
- в блоке «Сведения о правообладателе» укажите данные о лице, приобретающем объект;
- в блоке «Укажите вид права» укажите вид права, на котором приобретается объект, чек-бокс «Переход права» оставьте незаполненным;
- последовательно заполните предлагаемые блоки полей и прикрепите необходимые документы;
- ознакомьтесь с заявлением и подпишите его.

Для формирования заявления на регистрацию перехода права:
- в блоке «Сведения о правообладателе» укажите данные о лице, отчуждающем объект;
- в блоке «Укажите вид права» укажите вид прекращаемого права (права, на котором объект принадлежит лицу, отчуждающему объект), заполните чек-бокс «Переход права»;
- последовательно заполните предлагаемые блоки полей и прикрепите необходимые документы;
- ознакомьтесь с заявлением и подпишите его.

После формирования всех необходимых заявлений откажитесь от формирования очередного. После этого заявка будет отправлена в ведомство.

Обратите внимание на то, кем Вы являетесь – продавцом, покупателем, представителем одной или обеих сторон. В зависимости от этого корректно заполните блок «Укажите, от чьего имени подается заявление».

Обращаем Ваше внимание, что в Управлении на постоянной основе действует «Школа электронных услуг Росреестра». В случае наличия затруднений связанных с подачей заявлений в электронном виде Вы можете обратиться в Управление по телефону 8(351) 260-35-81.

Выражаем благодарность Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, лично Марине Дмитриевне, а также сотрудникам пресс-службы Управления за сотрудничество и предоставленные разъяснения!

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Октября 2021 г.

Thumb_37 Суд поставил на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом и расположенную в нем квартиру

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что если реализация прав гражданина на жилье зависит от действий третьих лиц, которые они отказываются совершать, то верный способ действий в такой ситуации – обращение в суд.

21 Июля 2017 г.

Thumb_68505facfebaffde0a3d30ee6a32c174 Суд признал покупателей квартиры добросовестными приобретателями и оставил за ними жилье

В 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру в Металлургическом районе Челябинска. Семья спокойно прожила в этой квартире три года, однако осенью 2016 года администрация г. Челябинска подала иск с требованием об истребовании данной квартиры, которая принадлежит городу, из их владения и выселить молодых родителей с двумя малолетними детьми.

18 Июня 2020 г.

Thumb_74 Откликнувшись на объявление о продаже холодильника и дивана, потерпевшая лишилась денежных средств

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» акцентирует внимание на различных случаях, когда граждане из-за невнимательности или обмана лишаются денежных средств. Часто это происходит при обычных, бытовых обстоятельствах. Например, при приобретении товаров по объявлению.