Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Обманом приобрести право на объект недвижимости – тоже является противоправным, мошенническим действием. Подобные случаи подлежат тщательнейшей проверке и должны пресекаться. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как такое бывает.

Сообщается, что жительница Увельского района Челябинской области обвиняется в мошенничестве при регистрации права собственности на земельные участки.

Оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что женщина подала ложные сведения в территориальное подразделение Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, указав, что на земельных участках, принадлежащих администрации, имеется ее недвижимое имущество. Таким образом она получила приоритетное право на выкуп данных участков по цене существенно ниже рыночной. В результате неправомерной сделки районной администрации был причинен ущерб на сумму более 275000 рублей.

По обстоятельствам совершенных противоправных деяний следствием Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование завершено и материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Увельский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предостерегают от совершения подобных неправомерных действий. Ведь помимо того, что лицо будет привлечено к уголовной ответственности, но и купленные таким образом участки будут, вероятнее всего, возвращены в муниципальную собственность либо с обвиняемого будет взыскан ущерб (реальная стоимость земли).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Февраля 2025 г.

Thumb_8 Принятие решения о признании права собственности на жилое помещение возможно в силу приобретательной давности

Основания для возникновения у человека права собственности на жилье и иную недвижимость бывают разные. Одни могут следовать из договора, другие должны быть подтверждены судебным актом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о подобной возможности.

06 Сентября 2021 г.

Thumb_4 Мошенница, продававшая чужое жилье и снимавшая деньги с чужих карт, пыталась выйти из колонии, где отбывает наказание

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» имеет своей целью правовую помощь жителям Челябинской области, имеющим нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, а также правовое просвещение населения по данным вопросам. Одним из способов, который Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» применяет для правового просвещения, является донесение до граждан информации о конкретных случаях противоправных действий с жильем и финансами, неминуемости наказания за мошеннические действия, а также разъяснение того, как не оказаться в подобной ситуации. Сегодня как раз такой пример.

20 Августа 2025 г.

Thumb_140 Причиной возникновения ущерба жилью стало ненадлежащее исполнение ТСЖ обязанностей по содержанию общедомового имущества

Установление причинно-следственной связи между определенными действиями (бездействием) и наступившими последствиями является обязательным условием для возложения ответственности за них. Это также относится и к ущербу жилому помещению. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как такая связь устанавливается.