Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Обманом приобрести право на объект недвижимости – тоже является противоправным, мошенническим действием. Подобные случаи подлежат тщательнейшей проверке и должны пресекаться. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как такое бывает.

Сообщается, что жительница Увельского района Челябинской области обвиняется в мошенничестве при регистрации права собственности на земельные участки.

Оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что женщина подала ложные сведения в территориальное подразделение Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, указав, что на земельных участках, принадлежащих администрации, имеется ее недвижимое имущество. Таким образом она получила приоритетное право на выкуп данных участков по цене существенно ниже рыночной. В результате неправомерной сделки районной администрации был причинен ущерб на сумму более 275000 рублей.

По обстоятельствам совершенных противоправных деяний следствием Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование завершено и материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Увельский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предостерегают от совершения подобных неправомерных действий. Ведь помимо того, что лицо будет привлечено к уголовной ответственности, но и купленные таким образом участки будут, вероятнее всего, возвращены в муниципальную собственность либо с обвиняемого будет взыскан ущерб (реальная стоимость земли).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Мая 2020 г.

Thumb_48 Сделку с жильем оспорил прокурор, так как были нарушены права детей продавца

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» на консультациях разъясняет гражданам случаи, когда сделка с жильем может быть оспорена в суде. Основанием для этого может быть, в том числе и нарушение прав не собственников недвижимости. Расскажем об этом на конкретном примере.

05 Марта 2026 г.

Thumb_107 Результаты оказания правовой помощи: суд кассационной инстанции отменил апелляционное определение, а арбитраж включил долг в реестр требований должника-банкрота

Регулярная и квалифицированная юридическая помощь и поддержка южноуральцам со стороны Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» продолжает приносить для наших благополучателей положительные результаты. Сегодня хотим поделиться новой порцией приятных новостей (также почитать об иных результатах можно, например, тут, тут, тут, тут и тут).

11 Июля 2023 г.

Thumb_246 Мошенники, позвонив потерпевшей и обвинив ее в мошенничестве, для изобличения мошенников предложили перевести денежные средства

Тавтология в заголовке отображает абсурдность некоторых ситуаций, когда в результате обмана граждане теряют денежные средства. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает подобную историю и вновь дает советы о том, как не стать жертвой аферистов.