Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости
Обманом приобрести право на объект недвижимости – тоже является противоправным, мошенническим действием. Подобные случаи подлежат тщательнейшей проверке и должны пресекаться. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как такое бывает.
Сообщается, что жительница Увельского района Челябинской области обвиняется в мошенничестве при регистрации права собственности на земельные участки.
Оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что женщина подала ложные сведения в территориальное подразделение Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, указав, что на земельных участках, принадлежащих администрации, имеется ее недвижимое имущество. Таким образом она получила приоритетное право на выкуп данных участков по цене существенно ниже рыночной. В результате неправомерной сделки районной администрации был причинен ущерб на сумму более 275000 рублей.
По обстоятельствам совершенных противоправных деяний следствием Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование завершено и материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Увельский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предостерегают от совершения подобных неправомерных действий. Ведь помимо того, что лицо будет привлечено к уголовной ответственности, но и купленные таким образом участки будут, вероятнее всего, возвращены в муниципальную собственность либо с обвиняемого будет взыскан ущерб (реальная стоимость земли).
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что обстоятельства, которые могут побудить собственника совершить сделку с жильем, могут быть различны. Если имущество было передано безвозмездно, то такая сделка является дарением. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводим пример из судебной практики, когда дарителю удалось отменить ранее подаренную недвижимость.
Правовые консультации в ходе приема граждан
Сегодня, 20 мая 2025 года, вновь Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна в рамках проекта «Помогать вместе» провели прием жителей Челябинской области по правовым вопросам.
Мошенники обманули фермера при продаже трактора по выгодно низкой стоимости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что порой желание сэкономить, в том числе купив какой-либо товар по меньшей стоимости, может привести к негативным последствиям. И это касается не только низкого качества возможной покупки, но и потенциальной возможности столкнуться с мошенниками. В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим такой пример.

Добавить комментарий