С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Обманом приобрести право на объект недвижимости – тоже является противоправным, мошенническим действием. Подобные случаи подлежат тщательнейшей проверке и должны пресекаться. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как такое бывает.

Сообщается, что жительница Увельского района Челябинской области обвиняется в мошенничестве при регистрации права собственности на земельные участки.

Оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что женщина подала ложные сведения в территориальное подразделение Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, указав, что на земельных участках, принадлежащих администрации, имеется ее недвижимое имущество. Таким образом она получила приоритетное право на выкуп данных участков по цене существенно ниже рыночной. В результате неправомерной сделки районной администрации был причинен ущерб на сумму более 275000 рублей.

По обстоятельствам совершенных противоправных деяний следствием Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование завершено и материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Увельский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предостерегают от совершения подобных неправомерных действий. Ведь помимо того, что лицо будет привлечено к уголовной ответственности, но и купленные таким образом участки будут, вероятнее всего, возвращены в муниципальную собственность либо с обвиняемого будет взыскан ущерб (реальная стоимость земли).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Августа 2019 г.

Thumb_168 Сменился адрес и время приема юриста по четвергам

По техническим причинам прием в четверг теперь будет проходить по иному адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 7-а, оф. 402. Также изменяется и время приема – консультации теперь будут проходить с 14.00 до 16.00.

31 Марта 2020 г.

Thumb_24 Задержан мошенник, выманивающий деньги, притворяясь оказавшимся в беде родственником

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает рассказывать о различных способах дистанционного хищения средств граждан. Сегодня расскажем о новой схеме. Отрадно, что органы внутренних дел смогли задержать лицо, совершившее противоправные деяния.

02 Июля 2019 г.

Thumb_139 Мошенничество с жильем при помощи электронной подписи

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что не каждый знает, что заявление и необходимые документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости (в том числе жилье) можно предоставить не только на бумажном носителе, но и в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и направленных в Росреестр через Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта ведомства. Вроде бы такой способ взаимодействия с контрагентом и Росреестром облегчает процесс совершения сделки с жильем. Но, как показывает практика, у такой формы совершения сделок с жильем есть и негативные стороны.