Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Мошенничество при выкупе земельных участков по цене существенно ниже рыночной стоимости

Обманом приобрести право на объект недвижимости – тоже является противоправным, мошенническим действием. Подобные случаи подлежат тщательнейшей проверке и должны пресекаться. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как такое бывает.

Сообщается, что жительница Увельского района Челябинской области обвиняется в мошенничестве при регистрации права собственности на земельные участки.

Оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выяснили, что женщина подала ложные сведения в территориальное подразделение Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, указав, что на земельных участках, принадлежащих администрации, имеется ее недвижимое имущество. Таким образом она получила приоритетное право на выкуп данных участков по цене существенно ниже рыночной. В результате неправомерной сделки районной администрации был причинен ущерб на сумму более 275000 рублей.

По обстоятельствам совершенных противоправных деяний следствием Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время расследование завершено и материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Увельский районный суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» предостерегают от совершения подобных неправомерных действий. Ведь помимо того, что лицо будет привлечено к уголовной ответственности, но и купленные таким образом участки будут, вероятнее всего, возвращены в муниципальную собственность либо с обвиняемого будет взыскан ущерб (реальная стоимость земли).

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Августа 2020 г.

Thumb_114 Мошенники обещали высокую прибыль на биржевых ставках

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» осуществляет мониторинг случаев вовлечения жителей региона в мошеннические схемы с финансами. На таких примерах мы разъясняем, как действуют злоумышленники с целью предотвратить подобные случаи с иными лицами. Также юристы организации дают рекомендации, которые могут пригодиться, если человек окажется в аналогичной ситуации.

26 Февраля 2015 г.

Thumb_images22 В Тракторозаводском районном суде г. Челябинска началось слушание по уголовному делу в отношении дознавателя за мошенничество

Сегодня, 26 февраля 2015 года, в Тракторозаводском районном суде г. Челябинска состоялось предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении Соколовой Ольги 1975 года рождения, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.

02 Октября 2020 г.

Thumb_141 Совершение покупок с найденной банковской карты является преступлением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», уже останавливалась на том, что при утрате банковской карты велика вероятность того, что кто-то, помимо Вашей воли, воспользуется ею и снимет с нее денежные средства либо осуществит покупки. Новые «счастливые» обладатели карты, к сожалению, не всегда осознают, что обозначенные действия являются незаконными.