Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия управляющей компании о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Когда человек сталкивается с той или иной проблемой, ему важно найти соратника, который окажет квалифицированную помощь в ее решении. Это касается и проблем правового характера. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» оказала юридическую помощь новому заявителю.

В ходе первоначального приема гражданин Т. рассказал, что в феврале 2024 года его квартира, расположенная на последнем этаже многоквартирного дома, была залита водой. Мужчина предполагал, что потоп был связан с протечкой крыши. Он вызывал специалистов управляющей организации. В ходе визита были составлены акты, копии которых ему не предоставили.

В первую очередь юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендовали заявителю получить копии всех актов, составленных по данному факту. Ему это удалось. Ознакомление с представленными четырьмя актами комиссионного осмотра показало, что в одной комнате на навесном потолке имеется «пузырь», внутри потолка вода. На потолке справа имеется 2 уровень в виде гипсокартона (короб), над вторым потолком выявлены мокрые пятна от воды, потолок (штукатурный слой) вздулся. Обои на втором потолке отклеиваются, обои мокрые, стекает вода. На стенах наклеены виниловые обои. В комнате на обоях присутствуют мокрые пятна от воды. При снятии натяжного потолка по всей площади выявлено отклонение штукатурного слоя, на потолке выявлены мокрые пятна и вода, а также черный грибок. Такие же повреждения были установлены на кухне и в спальне. Из акта, составленного спустя несколько недель, следовало, что выявлены, в том числе следы вздутия ламината.

Главное, на что обратили внимание специалисты, в актах закреплено решение о том, что протопление произошло вследствие протечки с кровли; требуется капитальный ремонт кровли.

Юристы разъяснили гражданину Т., что если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, то ущерб должна возместить управляющая многоквартирным домом организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в доме не принимали. На это указывает и судебная практика, в том числе Верховного Суда Российской Федерации.

Далее, по совету юристов, заявитель обратился в специализированную организацию и получил заключение об оценки ущерба. В соответствии с заключением специалиста, стоимость работ и услуг, необходимых для возмещения ущерба, причиненного внутренней отделке и имуществу квартиры после повреждений, причиненных затоплением на момент производства исследования, составляет более 160000 рублей.

На основании собранных документов специалисты нашей организации оказали мужчине правовую помощь и подготовили требование (претензию) о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В данном документе было, в том числе закреплено, что, согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Протечка кровли обусловлена ее негодным состоянием, которая образовалась в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей управляющей компанией. Крыша – это часть общего имущества многоквартирного дома, которая должна содержаться так, чтобы дом был надежен и безопасен, в том числе безопасен для жизни и здоровья граждан и сохранности их имущества (подпункт «а» пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491).

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом и договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании вышеизложенного, управляющей компании была адресована просьба в течение 10 дней возместить ущерб, причиненный заливом данной квартиры в размере зафиксированном в заключении специалистов.

Также в претензии было указано, что в случае неудовлетворения настоящей досудебной претензии гражданин Т. будет вынужден обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, а также судебных расходов.

Подготовленный документ был передан заявителю на очередном приеме. Также ему было сообщено, что если ответ на претензию не поступит или управляющая компания откажется добровольно возместить ущерб, то юристами организации гражданину Т. будет оказана дополнительная правовая помощь в подготовке искового заявления в суд.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Марта 2021 г.

Thumb_3 Вопросы финансовой грамотности были освещены в ходе семинара в Красноармейском районе

В четверг, 11 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Красноармейском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

06 Марта 2015 г.

Thumb_123 Противоправное поведение потерпевшего

Иногда поводом совершения преступления является поведение самого потерпевшего лица. Учитывается ли его поведение при вынесении приговора виновному лицу? Кратко ответим на данный вопрос и приведем свежий пример из судебной практики.

16 Апреля 2019 г.

Thumb_img_7943 Пласт принял семинар о безопасности сделок с жильем

Сегодня, 16 апреля 2019 года, в г. Пласте Челябинской области прошел пятый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.