Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Мужчина, взяв предоплату за изготовление мебели для кухни, не выполнил работу и перестал выходить на связь

Мужчина, взяв предоплату за изготовление мебели для кухни, не выполнил работу и перестал выходить на связь

Мужчина, взяв предоплату за изготовление мебели для кухни, не выполнил работу и перестал выходить на связь

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что распоряжаться своими финансами на приобретение того или иного товара либо заказ какой-то услуги нужно не только осознано, но и грамотно. Если допустить просчет, то можно лишиться денежных средств и не получить желаемого. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о таком случае.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница, которая рассказала, что стала жертвой недобросовестного предпринимателя. Женщина внесла предоплату за изготовление, доставку и монтаж кухонного гарнитура в размере 58000 рублей. Когда время, определенное договором на изготовление, истекло, предприниматель перестал выходить на связь.

Полицейские г. Миасса, опросив потерпевшую, провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого установили и задержали 33-летнего жителя Миасского городского округа. Мужчина ранее не был судим и занимался изготовлением мебели на заказ.

В ходе работы над раскрытием преступления сотрудники полиции выяснили, что от противоправных действий подозреваемого пострадала еще одна жительницы города. Женщина также внесла предоплату в размере 90000 рублей, однако обещанный кухонный гарнитур так и не получила.

Следователем Отдела МВД России по городу Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейскими проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других пострадавших.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по изготовлению мебели) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Мая 2022 г.

Thumb_32 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании администрации предоставить вне очереди жилье специализированного жилищного фонда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» оказывает помощь по различным вопросам граждан, которые нуждаются в разрешении их правовых и жизненных ситуаций. Одно из обращений касалось неисполнения обязательств со стороны государства по обеспечению жильем гражданки К., которая относится к категории лиц из числа детей-сирот.

09 Июля 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.

18 Ноября 2013 г.

Thumb_p1060323 В Тракторозаводском суде г. Челябинска проходит суд над мошенницей, действовавшей под прикрытием агентства недвижимости

В адрес Челябинской городской общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обратились граждане, признанные потерпевшими по уголовному делу № 1-415/2013. Обвиняемой по данному делу проходит Андриолли Светлана Владимировна, которой предъявляется обвинение по ч.ч. 3, 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), в отношении нее применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.