Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о преступлении (мошенническом хищении денежных средств)

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о преступлении (мошенническом хищении денежных средств)

Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о преступлении (мошенническом хищении денежных средств)

При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» не только разъясняют как не стать жертвой мошенничества и не потерять свои финансы, но и оказывают правовую помощь лицам, уже, к сожалению, ставшими потерпевшими от таких преступлений. Недавно к нам как раз обратилась женщина по такому вопросу.

В ходе одного из приемов наших юристов обратилась гражданка Б., которая оказалась в очень неприятной ситуации. Она рассказала, что три года назад в ходе разговора с риэлтором из другого региона, услугами которой женщина воспользовалась при покупке квартиры, ей стало известно о наличии хорошей возможности вложить денежные средства, «под достойный процент», как заверила риэлтор. Она пояснила, что передала некоему мужчине свои сбережения в доверительное управление, и получает от этих вложений хороший доход.

Данное предложение заинтересовало гражданку Б., и чуть позже знакомая организовала встречу с этим мужчиной в кафе. На встрече он убедительно рассказывал, как можно приумножить свои вложения, использовал экономические обоснования надежности вложения денег. Он пояснил, что торгует на финансовой бирже и привлекает людей во вложение денежных средств в доверительное управление и запускает их на биржу, после чего проценты отдает инвесторам. Также он заверил женщину, что возврат денег возможен в любой момент, необходимо только предупредить об этом за две недели и по запросу он отдает вложенную сумму.

Таким образом, как уже сейчас понимает заявительница, обманным путем в сентябре 2021 года мужчина склонил ее к заключению Соглашения о доверительном управлении под автоматизированную торговлю, в силу которого он обязался от имени клиентки совершать сделки с валютами и другими финансовыми инструментами в соответствии с условиями маржинального торгового счета, в том числе передавать торговые инструкции на покупку-продажу финансовых инструментов компании, открывшей и обслуживающей маржинальный торговый счет. В рамках такого договора мужчина обязался выплачивать инвестору вознаграждение 4-5% в месяц от инвестируемой суммы.

Гражданкой Б. было передано мужчине два миллиона рублей, но никаких процентов она не получала. И своих сбережений тоже. При этом мужчина постоянно на протяжении двух лет обещал, что скоро все вернет, обосновывая невозможность возврата личными причинами. Во избежание привлечения к уголовной ответственности мужчина избрал такую тактику, при которой он якобы желает отдать деньги, но не имеет возможности.

При этом, как рассказала женщина на приеме, она не является единственной, кого обманул данный мужчина (ей известна еще одна женщина, которая стала «инвестором» таким же способом).

В рамках консультации специалисты ЧРОСПО «Правосознание» разъяснили заявительнице, что, в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В описываемых событиях усматриваются признаки данного преступления.

С целью оказания гражданке Б. правовой помощи было подготовлено заявление о совершенном преступлении, адресованное начальнику Отдела МВД России.

В данном заявлении, помимо обозначенных обстоятельств, было отмечено, что в отношении женщины было совершено преступление, отвечающее признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, сумма ущерба составляет два миллиона рублей.

Органам внутренних дел была адресована просьба рассмотреть настоящее заявление, допросить вторую известную жертву преступления, а также возбудить уголовное дело по признакам мошенничества.

Подготовленное заявление было передано гражданке Б. на очередном приеме. Ей также были даны рекомендации о порядке подачи данного заявления в полицию, о дальнейших действиях при его рассмотрении.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым отметить, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2024 г.

Thumb_96 Решением суда отказано во взыскании задолженности по кредитному договору, так как банк пропустил срок исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что даже суд может не встать на сторону лица, которому должны денежные средства, взятые в долг (кредит). Но для этого должны быть определенные условия. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказываем о них на конкретном примере.

28 Октября 2024 г.

Thumb_289-1 В Кадымцевской сельской библиотеке Троицкого района состоялись бесплатные правовые консультации

В конце прошлой рабочей недели, 25 октября 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Троицком районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием прошел на площадке Кадымцевской сельской библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система» Троицкого муниципального района Челябинской области. Консультации гражданам оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. А после приема состоялась встреча со школьниками.

28 Марта 2023 г.

Thumb_168 Женщина осуждена за хищение денежных средств с банковских счетов граждан, которым представлялась сотрудником банка

Как бы трудно и долго порой ни расследовались уголовные дела, связанные с хищением средств граждан дистанционным способом, все равно приговоры в отношении таких аферистов выносятся. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком судебном акте.