Разъяснения и рекомендации на приеме граждан
Сегодня, 16 октября 2024 года, состоялся прием жителей Челябинской области, который провела Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с председателем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным Алексеем Анатольевичем в ходе реализации проекта «Правовая помощь».
Первым на приеме был мужчина, который считает, что органы полиции бездействуют по его сообщению о совершенном противоправном деянии: достаточная проверка не проводится, не все лица опрошены, не принимаются во внимание видеозапись и иные доказательства. В рамках консультации заявителю было разъяснено право, в соответствии со статьями 123-125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обжаловать действия и решения следователя прокурору, руководителю следственного органа и в суд. После этого выяснилось, что мужчина в судебном порядке уже обжаловал бездействия полиции, который в удовлетворении его требований отказал.
Иной заявитель рассказал, что является ветераном боевых действий. Около 20 лет он ежегодно ездил в санаторий по направлению госпиталя, однако в этом году, по не известной ему причине, санаторий не готов был его принять по выписанному направлению. Юлия Александровна приняла обращение данного мужчины в работу. С целью получения подробной информации по обозначенной ситуации будут направлены необходимые запросы.
Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Правовая помощь» реализуется с использованием субсидии, предоставленной Министерством социальных отношений Челябинской области.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что в настоящее время достаточно много обращений поступает по вопросам взыскания задолженностей по кредитным договорам и договорам займов. Не всегда, по мнению граждан, данные требования обоснованы. Вот и в рамках проекта «Помогать вместе!» к нам обратилась гражданка Г., в отношении которой суд вынес решение о взыскании денежных средств. Ей была оказана индивидуальная помощь по обжалованию судебного акта.
В Миассе прошла лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»
26 февраля 2016 года в г. Миассе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию в рамках проекта «Права пожилых людей». Это уже была вторая лекция для пожилых людей. Первая лекция, напомним, была проведена в январе 2016 года в г. Магнитогорске.
Приобретая на торгах жилье гражданина-банкрота, можно столкнуться с различными проблемами
Для некоторых покупка имущества (в том числе жилого помещения) на торгах, проводимых в рамках дела о банкротстве физического лица, - возможность сэкономить, поскольку, как правило, такое имущество продается ниже рыночной цены. Но и в подобных историях встречается много проблем и препятствий, которые приходится решать долгими судебными разбирательствами. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о подобном деле.

Добавить комментарий