Будем помогать вместе
Состоялось подведение результатов первого в 2024 году конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для НКО. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе» вошла в список победителей. Партнером в реализации данного социально-значимого проекта выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.
Всего в первом конкурсе на предоставление грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в 2024 году победителями стали 62 социально значимых проекта.
Наш новый проект будет предполагать комплексную и системную работу, направленную на оказание бесплатной юридической помощи жителям Челябинской области, нуждающимся в правовой поддержке, но не имеющим возможности оплатить услуги юристов и не имеющим право на бесплатную помощь адвокатов, которые обратятся в нашу организацию, а также на повышение уровня их правовой грамотности.
Правовое консультирование граждан будет проходить в ходе совместных приемов с региональным омбудсменом. А при выявлении необходимости заявителям будет оказана дополнительная индивидуальная правовая помощь, например в подготовке исков, жалоб, выработке стратегии защиты прав и т.д.
В рамках мероприятий правового просвещения жителей Челябинской области специалисты ЧРОСПО «Правосознание» будут готовить и размещать полезную практическую информацию на сайте организации www.pravosoznanie.org, доступной всем желающим, выпустят просветительскую брошюру, а также подготовят презентационный видеоролик о проекте (его мероприятиях, целях и задачах, участниках проекта и партнерах), через который жители области будут оповещены о старте проекта и, главное, о возможности получения бесплатной юридической помощи.
Проект «Помогать вместе» рассчитан на 16 месяцев и стартует уже 01 декабря 2024 года.
Другие новости
Вероятно, все знают, что возможность получить жилое помещение в собственность в порядке приватизации имеет каждый, кому оно было ранее предоставлено в социальный найм. Но и случаи отказа в приватизации тоже случаются. В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как поступать в такой ситуации.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Еманжелинском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Еманжелинском районе 20 мая 2024 года (понедельник) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Еманжелинский район, г. Еманжелинск, ул. Ленина, д. 29, ГУСО «Еманжелинский центр социального обслуживания». Записаться на прием можно по телефону: 8(351-38) 2-19-75 или непосредственно в центре.
Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о расторжении брака
В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» на приеме юристов обратилась гражданка С., которая оказалась в трудной жизненной ситуации в ее семье. Женщина сама пыталась решить данный вопрос, но у нее это не получилось. Специалисты организации в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» дали подробные разъяснения по ситуации и подготовили процессуальные документы в суд.

Добавить комментарий