Будем помогать вместе
Состоялось подведение результатов первого в 2024 году конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для НКО. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе» вошла в список победителей. Партнером в реализации данного социально-значимого проекта выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.
Всего в первом конкурсе на предоставление грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в 2024 году победителями стали 62 социально значимых проекта.
Наш новый проект будет предполагать комплексную и системную работу, направленную на оказание бесплатной юридической помощи жителям Челябинской области, нуждающимся в правовой поддержке, но не имеющим возможности оплатить услуги юристов и не имеющим право на бесплатную помощь адвокатов, которые обратятся в нашу организацию, а также на повышение уровня их правовой грамотности.
Правовое консультирование граждан будет проходить в ходе совместных приемов с региональным омбудсменом. А при выявлении необходимости заявителям будет оказана дополнительная индивидуальная правовая помощь, например в подготовке исков, жалоб, выработке стратегии защиты прав и т.д.
В рамках мероприятий правового просвещения жителей Челябинской области специалисты ЧРОСПО «Правосознание» будут готовить и размещать полезную практическую информацию на сайте организации www.pravosoznanie.org, доступной всем желающим, выпустят просветительскую брошюру, а также подготовят презентационный видеоролик о проекте (его мероприятиях, целях и задачах, участниках проекта и партнерах), через который жители области будут оповещены о старте проекта и, главное, о возможности получения бесплатной юридической помощи.
Проект «Помогать вместе» рассчитан на 16 месяцев и стартует уже 01 декабря 2024 года.
Другие новости
Не останавливаясь на моральной стороне вопроса «свиданий» за оплату, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», отмечает, что перевод незнакомым лицам за ту или иную услугу своих финансов всегда чреват их потерей.
Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2025 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 05 декабря 2025 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из заемных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.
В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что главная задача продавца при совершении сделки с жильем – обеспечить безопасность и полноту оплаты по договору. Важно при этом не допустить иных ошибок.

Добавить комментарий