Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Будем помогать вместе

Будем помогать вместе

Будем помогать вместе

Состоялось подведение результатов первого в 2024 году конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области для НКО. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе» вошла в список победителей. Партнером в реализации данного социально-значимого проекта выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.

Всего в первом конкурсе на предоставление грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в 2024 году победителями стали 62 социально значимых проекта.

Наш новый проект будет предполагать комплексную и системную работу, направленную на оказание бесплатной юридической помощи жителям Челябинской области, нуждающимся в правовой поддержке, но не имеющим возможности оплатить услуги юристов и не имеющим право на бесплатную помощь адвокатов, которые обратятся в нашу организацию, а также на повышение уровня их правовой грамотности.

Правовое консультирование граждан будет проходить в ходе совместных приемов с региональным омбудсменом. А при выявлении необходимости заявителям будет оказана дополнительная индивидуальная правовая помощь, например в подготовке исков, жалоб, выработке стратегии защиты прав и т.д.

В рамках мероприятий правового просвещения жителей Челябинской области специалисты ЧРОСПО «Правосознание» будут готовить и размещать полезную практическую информацию на сайте организации www.pravosoznanie.org, доступной всем желающим, выпустят просветительскую брошюру, а также подготовят презентационный видеоролик о проекте (его мероприятиях, целях и задачах, участниках проекта и партнерах), через который жители области будут оповещены о старте проекта и, главное, о возможности получения бесплатной юридической помощи.

Проект «Помогать вместе» рассчитан на 16 месяцев и стартует уже 01 декабря 2024 года.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Января 2022 г.

Thumb_0 И вновь Общественная организация «Правосознание» – победитель грантового конкурса

Сегодня, 13 января 2022 года, на заседании Координационного комитета были определены победители первого конкурса президентских грантов 2022 года. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» стала одним из победителей данного конкурса и получит президентский грант на реализацию проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

12 Февраля 2026 г.

Thumb_99 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен отзыв на исковое заявление об освобождении земельного участка

Основополагающим принципом гражданского судопроизводства является состязательность и равноправие сторон. И если истец излагает свою позицию в иске, то ответчик вправе представить суду мнение о заявленных требованиях в отзыве. Реализуя проект «Помогать вместе», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла одной из заявительниц, являющейся ответчиком по делу, в таком вопросе.

21 Июля 2023 г.

Thumb_254 Помощь в рамках проекта: подготовлены жалоба о нарушении прав потребителя и досудебная претензия исполнителю

Необходимо предпринимать меры с целью обеспечения надлежащего исполнения работ или оказания услуг, за которые заплатил гражданин. Иначе (если работы выполнены некачественно) получится, что потребитель фактически теряет свои финансы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» именно с этой целью оказала помощь обратившейся к нам женщине.