Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

У одного потерпевшего мошенник продал взятую на время машину, а у другого – похитил и деньги, и машину

У одного потерпевшего мошенник продал взятую на время машину, а у другого – похитил и деньги, и машину

У одного потерпевшего мошенник продал взятую на время машину, а у другого – похитил и деньги, и машину

Отсутствие достоверных сведений – всегда большая проблема, влияющая на принятие тех или иных решений. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе и в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», призывает не ориентироваться при совершении сделки только на слова контрагента – необходимо самостоятельно принять меры по проверке их достоверности. Иначе могут наступить негативные последствия.

В Отдел МВД России по Златоустовскому городскому округу Челябинской области поступили заявления от двух жителей города о мошеннических действиях, вследствие которых они лишились двух автомобилей и денежных средств. Сумма ущерба составила 1600000 рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан ранее судимый местный житель, 1995 года рождения, который обратился к своему знакомому и под предлогом необходимости перевезти вещи, попросил его легковой автомобиль. Потерпевший согласился и передал машину во временное пользование. Злоумышленник автомобиль продал, а денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В последующем правоохранительными органами автомобиль был изъят у покупателя и после проведения следственных действий будет возвращен владельцу.

Кроме того, сотрудники уголовного розыска, работая по заявлению второго потерпевшего, установили, что тот же злоумышленник попросил в долг денежные средства в сумме 200000 рублей под предлогом оказания услуг в восстановлении документов на автомобиль, с дальнейшей его продажей. Завладев деньгами и автомобилем, обещанных услуг подозреваемый не выполнил, а автомобиль реализовал. В настоящее время транспортное средство находится в розыске.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Августа 2017 г.

Thumb_npzvfxuhees Результат работы: квартира, проданная арендатором, возвращена судом ее собственнику

В марте 2017 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» мы рассказывали историю с приема, когда гражданин М., сдав свою квартиру, лишился права собственности на нее; при сделке был использован поддельный паспорт. В суде удалось вернуть жилье.

В статье также содержаться рекомендации, о том, как обезопасить себя в случаях сдачи жилья внаем.

20 Декабря 2017 г.

Thumb_rirjgzh1xgy Благодарность Законодательного Собрания Челябинской области

Сегодня, 20 декабря 2017 года, Бабину Алексею Анатольевичу, являющемуся председателем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», была вручена благодарность Законодательного Собрания Челябинской области.