Мошенники стали похищать средства граждан через перевод по QR-коду на экране банкомата

Не переводите незнакомцам или по их указанию деньги! К сожалению, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», подобный призыв не останавливает многих от необдуманных финансовых операций. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о случае подобного мошенничества.
Очередной жертвой злоумышленников стала жительница г. Озерска Челябинской области. Женщине в мессенджере пришло сообщение от пользователя с таким же именем и фотографией, как у ее руководителя. В переписке сообщалось, что скоро с ней свяжется сотрудник правоохранительных органов, которому необходимо оказать содействие.
Вскоре женщине поступил звонок в мессенджере, в ходе которого мужчина сообщил, что через ее счет бухгалтерия списывает денежные средства, которое направляются на счет некой организации, возбуждено уголовное дело в отношении бухгалтера, а в отношении нее пока что проводится проверка.
В связи с этим женщину предупредили, что если у нее дома хранятся наличные денежные средства, то во время обыска их могут изъять, поэтому деньги необходимо перевести на счет в специальный банк.
После ей по видеосвязи позвонил якобы другой сотрудник правоохранительных органов и для убедительности предоставил поддельное удостоверение. Он попросил приобрести беспроводное зарядное устройство и наушники, чтобы никто не слышал их дальнейший разговор, и убедится в том, что у банкомата никого нет.
Дальнейшие инструкции дал лжесотрудник банка, который был постоянно на связи, и с помощью демонстрации экрана женщина снимала QR-код на экране банкомата, через который мошенники получили ее личные накопления в размере 590000 рублей.
Сотрудники полиции разъясняют, что в данном случае при демонстрации экрана мошенники получили QR-код и отсканировали его в приложении банка, затем указали свою карту и сумму. После этого потерпевшая внесла наличные, которые поступили на самом деле не на ее счет, а на счет мошенников, так как именно они отсканировали данный QR-код.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.
Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.
Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Челябинец в ином регионе продавал арендованное жилье
Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что в 2017 году в Челябинской области были зафиксированы случаи, когда арендатор квартиры противоправно лишал собственника его жилья. В последнее время мы не встречали случаев подобного мошенничества в регионе. Но, как показывают сообщения правоохранительных органов, данная схема не изжила себя.
Гредина Наиля: «Помогать людям — это не хобби!»
- Я не врач — по медицинской части не консультирую, - сразу объясняет руководитель Челябинского регионального отделения «Движения против рака». А жаль — у Нели Грединой мягкий голос и твердый характер доктора, которому отчего-то хочется верить. Впрочем, помогать ведь можно не только средствами медицины: иной раз доброе слово поддержит не меньше, а общественное вмешательство может спасти жизнь.
Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать жителям региона юридические консультации и правовую поддержку в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» даже не смотря на то, что личные приемы граждан временно отменены. Взаимодействие юристов с гражданами происходит по телефону Горячей линии или посредством электронной почты, или в группе Вконтакте.
Добавить комментарий