Со своими правовыми проблемами граждане обращаются на совместные приемы

Сегодня, 19 ноября 2024 года, состоялся новый прием граждан, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна. Мероприятие состоялось при реализации проекта «Правовая помощь».
Один из первых заявителей рассказал, что сделал остекление террасы, которая, как заверял застройщик, принадлежит ему, как собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Однако, через некоторое время сосед обратился в суд с требованием о признании данной террасы общим имуществом всех жителей дома. И суд удовлетворил данные требования. Заявителю было разъяснено, что раз имеется судебный акт, то имеется только одна возможность попытаться защитить свои права – это обжаловать решение в вышестоящий суд. Также было отмечено, что хоть террасы прямо не обозначены в статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, как общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, но важным является назначение такого имущества. Если оно, например, предназначено для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме (в том числе для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий), то помещение или конструкция может быть отнесено к общему имуществу. Это необходимо учитывать, заключая договор приобретения жилья.
Женщина пришла на прием с такой проблемой – она обратилась в юридическую фирму для решения имеющегося у нее правового вопроса, заплатила 90000 рублей, по условиям договора должна еще около 150000 рублей. Однако, уже продолжительное время надлежащая помощь ей не оказана, составлено какое-то непонятное обращение, которое ни как не может помочь в ее ситуации. Елена Викторовна приняла в работу обращение заявительницы с целью оказания ей правовой помощи, а именно в подготовке жалобы в Роспотребнадзор и искового заявления в суд на организацию, не исполнившую взятые на себя обязательства, о расторжении договора и взыскании денежных средств.
Другие заявители обращались к специалистам с проблемами получения вида на жительство в Российской Федерации, обеспечения жилым помещением лица из числа детей-сирот, ненадлежащей юридической помощи, распределения судебных расходов и т.д. По всем вопросам были даны необходимые разъяснения и рекомендации.
Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).
А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.
Проект «Правовая помощь» реализуется с использованием субсидии, предоставленной Министерством социальных отношений Челябинской области.
Другие новости
В Кунашакском районе состоялись выездные юридические консультации
Вчера, 04 сентября 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Кунашакском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Прием прошел на площадке Управления социальной защиты населения администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области. Консультации заявителям оказывала адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Всего за юридической помощью обратилось 9 человек.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 7» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут: 1, 2, 3, 4, 5 и 6).
Правовые консультации и помощь в ходе приема граждан
Сегодня, 26 октября 2021 года, жители Челябинской области, нуждающиеся в юридической помощи, смогли попасть на прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе» Хардиной Елены Викторовны с целью получения бесплатных правовых консультаций.
Добавить комментарий