Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Аферисты выманили у потерпевшей более 2,5 миллионов рублей, заставив при этом продать свой автомобиль

Аферисты выманили у потерпевшей более 2,5 миллионов рублей, заставив при этом продать свой автомобиль

Аферисты выманили у потерпевшей более 2,5 миллионов рублей, заставив при этом продать свой автомобиль

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» направлен, в том числе на предупреждение жителей Челябинской области о мошеннических схемах, в результате которых у них могут быть похищены денежные средства. Рассказывая подобные истории, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» также дает советы о том, как не стать жертвой подобного рода преступлений. Сегодня вновь приводим такой пример.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Чебаркульский» Челябинской области обратилась 50-летняя жительница Чебаркульского района. Она рассказала, что получила звонок в мессенджере от «специалиста Росфинмониторинга», которая сообщила, что принадлежащая женщине иномарка выставлена на продажу в автосалоне г. Челябинска, и чтобы сохранить право владения, необходимо его срочно продать и перечислить деньги на банковский счет, который ей указали. Более того, собеседница по телефону прислала контакты покупателя из г. Еманжелинска, которому женщина продала автомобиль за 620000 рублей, и, не задумываясь, отправила все деньги по указанным ей реквизитам.

На следующий день аферисты под угрозой изъятия денег правоохранительными органами заставили женщину через банкомат перевести им все хранившиеся дома деньги. Взамен собеседники пообещали предоставить женщине декларацию, которую ей якобы необходимо иметь. Приехав в г. Чебаркуль, женщина совершила пять переводов. Всего за сутки она перечислила мошенникам 2680000 рублей.

По данным фактам следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что при звонке на телефон неизвестных лиц самое важное правило – никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров, кем бы Вам ни представлялись абоненты. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Сотрудники правоохранительных органов никогда не просят граждан о помощи в поимке злоумышленников, а руководители организаций не предупреждают сотрудников по телефону или в мессенджере об оказании содействия тем или иным структурам.

Подобным образом, к сожалению, мошенники могут звонить даже с номеров настоящих банков (или государственных органов) - они используют специальное программное обеспечение, которое помогает скрыть настоящий номер звонящего, при этом на телефоне отражается официальный номер финансового учреждения. Поэтому рекомендуется вообще не брать трубку при подобном звонке, а самостоятельно перезвонить в банк по известному номеру (например, указанному на карте). Если все же Вы взяли трубку, то в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Мая 2022 г.

Thumb_32 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании администрации предоставить вне очереди жилье специализированного жилищного фонда

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе!» оказывает помощь по различным вопросам граждан, которые нуждаются в разрешении их правовых и жизненных ситуаций. Одно из обращений касалось неисполнения обязательств со стороны государства по обеспечению жильем гражданки К., которая относится к категории лиц из числа детей-сирот.

28 Августа 2023 г.

Thumb_53 Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что за оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем о подобном случае и даем разъяснения.

11 Декабря 2025 г.

Thumb_216 Кредитор обязан возвратить оплату за дополнительную услугу, если исполнитель такой услуги не удовлетворит просьбу об этом заемщика

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за второй квартал 2025 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 05 декабря 2025 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из заемных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.