Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Златоуста побывали на приеме юриста Общественной организации «Правосознание»

Жители Златоуста побывали на приеме юриста Общественной организации «Правосознание»

Жители Златоуста побывали на приеме юриста Общественной организации «Правосознание»

Накануне в воскресенье, 06 декабря 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Златоусте Челябинской области состоялись бесплатные юридические консультации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказал правовую помощь 9 гражданам. Вопросы, с которыми жители города пришли на прием, касались не только жилья, а совершенно различных тем – от привлечения к уголовной ответственности за мошенничество до порядка содержания животных в многоквартирных домах.

Одна из женщин на приеме рассказала, что стала жертвой мошенничества – ей на телефон позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что необходимо перепроверить ее контактные данные, а для этого не только указать паспортные данные, но и подтвердить эту информацию, продиктовав код, пришедший смс-сообщением. Женщина последовала рекомендациям «сотрудника банка» и в результате с ее счета были списаны денежные средства. Юрист рекомендовала незамедлительно обратиться с заявлением в банк и параллельно в органы полиции. В последующем, в зависимости от ответа банка, женщина может рассмотреть возможность обращения в суд, но, к сожалению, перспектива такого способа возврата средств не гарантирована, так как она лично (пусть и в результате обмана) сообщила мошеннику секретную информацию.

imageДругая женщина спрашивала юриста о том, как ей использовать 1/8 доли в праве собственности на квартиру. Максим Анатольевич пояснил, что использование недвижимого имущества всеми сособственниками требует их общего согласия. В том же случае, если между всеми участниками долевой собственности отсутствует соглашение об использовании имущества и если выделение доли в натуре не возможно, то сособственник вправе требовать от других участников выплаты ему денежной компенсации. Этот вопрос придется решать в судебном порядке, объяснил юрист.

Несколько вопросов на приеме касались наследства. Так, один из заявителей спрашивал, как можно исключить из наследственной массы имущество. Юрист разъяснил, что это возможно либо нотариусом (если имущество не имеет большой стоимости или незначительное) по заявлению заинтересованного лица, либо в судебном порядке, в случае спорных ситуаций между наследниками.

imageВсе пришедшие на прием к юристу также получили брошюру, которая была выпущена в рамках проекта, содержащая советы и рекомендации по различным правовым вопросам, касающимся грамотного оборота жилья и личных финансов.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске и г. Катав-Ивановске.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Марта 2021 г.

Thumb_253_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d0%be%d1%80%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выезда юриста в Коркинский район

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Коркинском районе 18 марта 2021 года (четверг) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотностью.

14 Января 2021 г.

Thumb_205 Строительство жилого дома в охранной зоне ЛЭП без согласования с сетевой организацией не соответствует требованиям законодательства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что проявлять бдительность необходимо не только совершая ту или иную сделку с недвижимостью, но и возводя новое жилье. Иначе можно столкнуться с множеством проблем.

01 Марта 2023 г.

Thumb_149 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об установлении фактов родственных отношений и нахождения на иждивении

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что финансовое благополучие может зависеть и от действий (бездействия) органов государственной власти либо организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями. Как раз с подобной проблемой недавно в нашу организацию обратилась заявительница.