Прокуратура обратилась в суд в интересах потерпевшей, которая, будучи обманутой, перевела свои финансы иному лицу
Если человек стал жертвой мошенничества, то есть у него были похищены денежные средства в результате обмана или злоупотребления доверием, то одной из главных его задач становится возврат похищенного. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает, кто может помочь в этом вопросе.
Прокуратура Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области в ходе надзора установила, что следственным органом расследуется уголовное дело, возбужденное по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту мошенничества в особо крупном размере.
Установлено, что в мае 2024 года потерпевшая, действуя под влиянием обмана со стороны неустановленных лиц, перевела денежные средства в размере 1 миллиона рублей на банковский счет третьего лица, полагая, что инвестирует денежные средства в различную валюту с последующей продажей и извлечением финансовой выгоды.
В ходе следствия установлено, что денежные средства поступили на счет 23-летнего жителя г. Саратова.
Прокурором района в интересах потерпевшей в Волжский районный суд г. Саратова направлено исковое заявление о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения в размере 1 миллион рублей.
Сообщается, что решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. За исполнением судебного решения установлен контроль.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что, согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 этого кодекса.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства
Как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», к сожалению, печальный опыт общения с мошенниками не учит некоторых людей, и они вновь оказываются жертвами аферистов. Давайте хотя бы учиться на чужом опыте!
При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь останавливается на случае мошенничества (хищении чужого имущества в результате обмана или злоупотребления доверием), который произошел недавно в Челябинской области. Будьте бдительны, не допускайте, чтобы Вами манипулировали аферисты!
Задержан мошенник, выманивающий деньги, притворяясь оказавшимся в беде родственником
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» продолжает рассказывать о различных способах дистанционного хищения средств граждан. Сегодня расскажем о новой схеме. Отрадно, что органы внутренних дел смогли задержать лицо, совершившее противоправные деяния.

Добавить комментарий