Желая посмотреть присланную на смартфон фотографию, женщина лишилась денежных средств
Новые схемы хищения средств появляются регулярно. И даже если человек знает какие-то иные уловки мошенников, то нет гарантий, что он не будет обманут иным способом. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает об очередном случае неправомерного списания личных средств граждан.
Жительница г. Трехгорного Челябинской области стала жертвой мошенников по новой, как сообщают представители органов внутренних дел, схеме, использующей гаджеты на операционной системе Android.
Как рассказала потерпевшая следователям, вечером ей на смартфон поступило сообщение от ее знакомого: «Это ты на фото?». Так как сообщение пришло от человека, с которым она была знакома лично, женщина не заподозрила подвох и открыла приложенный файл. Увидев размытые фотографии незнакомых ей людей, заявительница закрыла ссылку и продолжила заниматься своими делами.
Но вскоре она получила ряд звонков от коллег и знакомых, с сообщением, что с ее страницы в социальной сети и с аккаунта в мессенджере пользователям приходят различные ссылки. Поняв, что ее взломали, заявительница попыталась восстановить доступ к своим аккаунтам, что ей удалось сделать без каких-либо трудностей.
Тем же вечером женщине стали приходить сообщения от банков. С основными способами обмана местная жительница была ознакомлена, сотрудники полиции часто посещали место ее работы с лекциями об IT-мошенничестве, поэтому никаких комбинаций никому не сообщила и была уверена, что злоумышленники не смогут получить доступ к ее финансам. На следующее утро женщина обнаружила, что ее банковские карты заблокированы, а со счетов пропали 92000 рублей.
Полицейские выяснили, что открытый женщиной APK-файл, замаскированный названием «фото», являлся шпионской программой, предоставляющей доступ к устройству. Наличие данного приложения на смартфоне жертвы позволят злоумышленникам видеть все поступающие в СМС коды для проведения банковских операций. В некоторых случаях, реализуя данную схему, мошенники используют ссылки на фишинговые ресурсы.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют обращать внимание на расширение файлов, которые присылают Вам на смартфон, а также не переходить по подозрительным ссылкам, даже если они поступили от кого-то из знакомых. Правильнее всего будет убедиться, что профиль человека, отправившего данное сообщение, не был взломан.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают: чтобы не стать жертвой мошенников, использующих фишинговые (поддельные) сайты, рекомендуется:
- быть бдительным при посещении различных интернет-ресурсов, которые предлагают совершить онлайн-оплату;
- не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей и быть осторожнее со ссылками от друзей в социальных сетях (их аккаунты могут подделать или взломать);
- не вводить персональные данные и реквизиты банковской карты на сомнительных сайтах. В адресной строке безопасного сайта есть значок в виде закрытого замка, а ссылка начинается с https://;
- установить антивирусы на все устройства (гаджеты), которыми Вы пользуетесь, чтобы защититься от фишинга, вирусов и спама;
- в платежных и почтовых системах, банковских кабинетах настроить многофакторную систему авторизации;
- сохранить в избранное адреса сайтов, которые Вы часто используете для платежей и использовать бразуеры, которые уже имеют антифишинговую защиту (например Chrome, Safari, Firefox).
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший за плату выслать комплектующие для компьютеров
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на регулярной основе информирует граждан о существующих схемах мошенничества с личными финансами. К большому сожалению, некоторые, даже зная о тех или иных видах афер, игнорируют минимальные требования в безопасности сделок и советы юристов. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» вновь рассказываем о случае хищения денежных средств.
В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» мы не раз разъясняли, что, приобретая товары, лучше избегать предоплаты. На это же указывают и иные специалисты, в том числе и представители правоохранительных органов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает сразу о трех случаях, когда деньги, перечисленные до получения товара, становились добычей мошенников.
Намокание обоев, потолка, ламината и мебели стало следствием затопления из квартиры этажом выше
Испорченное убранство квартиры – большая неприятность и предвестник больших финансовых трат. Если подобный ущерб был причинен чьими-то виновными действиями, то стоит предпринять меры, направленные на его возмещение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о подобном случае.

Добавить комментарий