Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Сегодня, 14 января 2025 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны, получив правовую помощь в рамках проекта «Помогать вместе».

Одной из заявительниц на приеме была женщина, пришедшая в интересах своего пожилого отца. Органы социальной защиты обратились в суд с требованием о взыскании с него якобы необоснованно полученных денежных выплат, как ветерану труда. Первоначальное ознакомление с исковым заявлением позволило выявить факт того, что УСЗН пропустило срок исковой давности для подачи данного иска – они просят взыскать выплаты за 2017-2019 годы. Еленой Викторовной было принято решение оказать дополнительную правовую помощь отцу заявительницы и подготовить отзыв на исковое заявление.

imageДругая женщина рассказала, что проживает в селе, в котором фактически отсутствуют нормальные дороги. Например, к ее дому вообще нет дороги (какого-либо оборудованного подъезда). Органы местного самоуправления мер для решения данного вопроса не принимают, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Юлия Александровна приняла решение взять данное обращение в свою работу.

Также на приеме поднимался вопрос бездействия правоохранительных органов при расследовании уголовного дела и др. Всем заявителям были даны необходимые рекомендации и советы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Февраля 2016 г.

Thumb_information_items_132723 Пожилые люди и иные категории жителей Челябинска, ограниченные в передвижении, могут воспользоваться «Социальным такси»

Назначение данной службы - оказание дополнительного вида социальных услуг по доставке проживающих в г. Челябинске отдельных категорий граждан с ограниченными возможностями в передвижении по их заявкам к объектам инфраструктуры города.

14 Сентября 2016 г.

Thumb_ge_logo Выставка «Золотой возраст 50+» в Челябинске

С 15 по 17 сентября 2016 года в Выставочном центре «Мегаполис» (по адресу: г. Челябинск, Свердловский пр., д. 51-а) пройдет выставка «Золотой возраст 50+», организатором которой выступает Министерство социальных отношений Челябинской области.

24 Ноября 2015 г.

Thumb_0a7445x500 Средства неосновательно израсходованного материнского капитала придется вернуть

В рамках реализации проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» мы рассказывали о таком средстве для улучшения жилищных условий (приобретения, строительства, реконструкции жилого помещения) как сертификат на материнский (семейный) капитал. В завершении статьи мы указывали, что мошеннические действия с материнским капиталом (использование его не в целях установленных законом) влекут за собой уголовное наказание. Помимо уголовной ответственности, которую несут лица, совершившие мошеннические действия с материнским капиталом, они должны возместить и вред, причиненный преступлением.