Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Сегодня, 14 января 2025 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны, получив правовую помощь в рамках проекта «Помогать вместе».

Одной из заявительниц на приеме была женщина, пришедшая в интересах своего пожилого отца. Органы социальной защиты обратились в суд с требованием о взыскании с него якобы необоснованно полученных денежных выплат, как ветерану труда. Первоначальное ознакомление с исковым заявлением позволило выявить факт того, что УСЗН пропустило срок исковой давности для подачи данного иска – они просят взыскать выплаты за 2017-2019 годы. Еленой Викторовной было принято решение оказать дополнительную правовую помощь отцу заявительницы и подготовить отзыв на исковое заявление.

imageДругая женщина рассказала, что проживает в селе, в котором фактически отсутствуют нормальные дороги. Например, к ее дому вообще нет дороги (какого-либо оборудованного подъезда). Органы местного самоуправления мер для решения данного вопроса не принимают, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Юлия Александровна приняла решение взять данное обращение в свою работу.

Также на приеме поднимался вопрос бездействия правоохранительных органов при расследовании уголовного дела и др. Всем заявителям были даны необходимые рекомендации и советы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Мая 2025 г.

Thumb_85_%d0%9e%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d1%8b_%d0%96%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5_%d0%b8_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d1%8b_2025 Собрали разъяснения и советы в одной печатной брошюре

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя мероприятия, направленные на правовое просвещение жителей Челябинской области в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», подготовила и выпустила новую печатную брошюру, посвященную различным правовым вопросам.

17 Февраля 2021 г.

Thumb_234 В 2020 году в Челябинской области было выявлено 25 компаний-нелегальных кредиторов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечала, что в нашем регионе действуют нелегальные кредиторы, деятельность которых часто сопряжена с мошенническими действиями. Итоги прошлого года свидетельствуют о том, что Челябинская область находится в лидерах по УрФО по количеству выявленных нелегалов.

27 Ноября 2018 г.

Thumb_17 Состоялась пресс-конференция о проекте общественной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем»

Вчера, 26 ноября 2018 года, в пресс-центре медиа-холдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» о проекте «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Календарным планом проекта был запланирован брифинг, но состоявшееся мероприятие по времени и по освещенным вопросам было настоящей пресс-конференцией.