Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Юридическая помощь и консультации

Сегодня, 14 января 2025 года, жители Челябинской области побывали на совместном приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны, получив правовую помощь в рамках проекта «Помогать вместе».

Одной из заявительниц на приеме была женщина, пришедшая в интересах своего пожилого отца. Органы социальной защиты обратились в суд с требованием о взыскании с него якобы необоснованно полученных денежных выплат, как ветерану труда. Первоначальное ознакомление с исковым заявлением позволило выявить факт того, что УСЗН пропустило срок исковой давности для подачи данного иска – они просят взыскать выплаты за 2017-2019 годы. Еленой Викторовной было принято решение оказать дополнительную правовую помощь отцу заявительницы и подготовить отзыв на исковое заявление.

imageДругая женщина рассказала, что проживает в селе, в котором фактически отсутствуют нормальные дороги. Например, к ее дому вообще нет дороги (какого-либо оборудованного подъезда). Органы местного самоуправления мер для решения данного вопроса не принимают, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Юлия Александровна приняла решение взять данное обращение в свою работу.

Также на приеме поднимался вопрос бездействия правоохранительных органов при расследовании уголовного дела и др. Всем заявителям были даны необходимые рекомендации и советы.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

18 Января 2014 г.

Thumb_hw5f9151 Алексей Севастьянов: «Определяющим на сегодняшнем этапе становится понятие «индекс человеческого развития»

В газете «Вечерний Челябинск» № 4 (11716) от 17 января 2014 года вышла статья, в которой представлено интервью Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Представляем Вашему вниманию данную статью.

28 Декабря 2023 г.

Thumb_102 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на судебный акт о взыскании задолженности по кредиту в размере принятого наследства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» пытается разобраться в различных жизненных перипетиях заявителей и оказать им необходимую правовую помощь. Недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» такая помощь была представлена заявительнице, действующей в интересах несовершеннолетних детей.

20 Февраля 2026 г.

Thumb_255 Вопрос с приема: что делать, если реальная площадь жилья отличается от сведений в ЕГРН?

Бесплатные юридические консультации Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказывает как на очных приемах наших специалистов, так и по телефону. Некоторые вопросы, поступающие к нам в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», уверены, волнуют и иных граждан. Приводим ответ на один из таких вопросов.