Надеясь на компенсацию за БАДы, пенсионерка перевела неизвестным денежные средства на юридическую помощь и медкомиссию
Обещание какой-либо выплаты – распространенная уловка аферистов. Они надеются, что жертва, желая получить нежданный доход, готова будет понести и некоторые расходы. И, к сожалению, многие ведутся на подобную мошенническую схему, отдавая свои финансы, но ничего не поучая взамен. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.
В дежурную часть отдела полиции по г. Верхнему Уфалею обратилась 80-летняя местная жительница, которая, поверив, что ей полагается компенсация за БАДы, потеряла свои средства. Она рассказала, что ранее неоднократно покупала через Интернет биологически активные добавки. Поэтому не удивилась, когда ей в мессенджере позвонила женщина, представившаяся следователем, и сообщила, что на одну из компаний – производителей биоактивных добавок – стали поступать жалобы, в связи с чем была проведена проверка, по результатам которой в БАДах обнаружили различные ядовитые вещества. Все потерпевшие обратились в суд с заявлениями, что посоветовали сделать и верхнеуральской пенсионерке.
После этого женщине предложили нанять адвоката для предоставления ее интересов в суде. За свои услуги он якобы запросил 27000 рублей.
Далее потребовалась медицинская комиссия, за которую нужно заплатить еще 36000 рублей. Эти суммы пенсионерка перевела на продиктованный номер карты. Не дождавшись выплаты «компенсации», пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат или получения какого-либо имущества (подарков от незнакомцев, компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Мошенники оформили кредит на человека, но похитить деньги не смогли
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о различных противоправных действиях мошенников с личными финансами граждан и предупреждает о необходимости быть бдительным при совершении тех или иных операций, не допуская передачи личных данных иным лицам.
Интервью адвоката в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».
Юридический форум Южного Урала
Сегодня, 09 апреля 2015 года, в г. Челябинске второй день проходит VIII Юридический форум Южного Урала, который посетили представители ЧРОСПО «Правосознание».

Добавить комментарий