Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Вопросы, связанные с жильем, поднимали граждане в ходе приема юристов

Вопросы, связанные с жильем, поднимали граждане в ходе приема юристов

Вопросы, связанные с жильем, поднимали граждане в ходе приема юристов

Вчера, 25 февраля 2025 года, в рамках реализации социально значимого проекта «Помогать вместе» представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной и сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области был проведен прием граждан с целью их консультирования и помощи в решении правовых вопросов.

Так, один из заявителей рассказал, что он имеет право пожизненного проживания в однокомнатной квартире (когда-то давно он отказался от участия в приватизации данного жилья). Новый собственник недвижимости вселил туда незнакомых людей, а его фактически выгнал на улицу. Мужчина обращался в суд, который принял решение о его вселении в жилое помещение, но проживать в квартире ему все равно не дают. В ходе приема юристы отметили, что в действиях нового собственника жилого помещения усматривается злоупотребление правом – приобретая квартиру, он знал об имеющемся обременении его правами заявителя пожизненно проживать. Поэтому совершение действий, препятствующих мужчине пользоваться недвижимостью (проживать в нем), незаконно. У заявителя принято обращение, в рамках рассмотрения которого будут выработаны механизмы защиты и восстания его прав.

imageВопрос иной заявительницы также касался проживания в квартире. Она сообщила, что пользуется жильем на основании договора коммерческого найма, заключенного с Обществом с ограниченной ответственностью. В ближайшее время срок действия договора истекает и ООО не намерено его продлевать. Женщина не согласна с этим и е хочет, чтобы ее выселяли из квартиры. В рамках консультации заявительнице было разъяснено, что ее отношения с коммерческой организацией (собственником квартиры) регламентируются не только законом, но и договором. Нарушения ее прав в описанной ситуации не усматривается, так как истечение срока договора является правомерным основанием для прекращения ее права проживать в жилом помещении. Заставить юридическое лицо на заключение нового договора (или пролонгацию старого) законных оснований не имеется. Женщине было предложено осуществить поиск иного жилья. Также в ходе приема выяснилось, что у женщины имеется в собственности квартира, расположенная в соседней области. Ей было разъяснена возможность проживать в ней либо, продав ее, приобрести недвижимость в Челябинской области.

Также на приеме жители Южного Урала поднимали вопросы помилования лица, осужденного за преступление, оспаривания действий врачей и др. По каждому обращению были предоставлены разъяснения и рекомендации.

Отметим, что попасть на будущие приемы Уполномоченного по правам человека в Челябинской области можно по предварительной записи по телефону приемной: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

А получить бесплатную юридическую консультацию наших специалистов также можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Июня 2023 г.

Thumb_237 Жертвы телефонных мошенников фактически соглашаются откупиться от ответственности за нарушения

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что мошенники, звоня по телефону от имени или в интересах «родственников в беде», предлагают совершить действия, чтобы предотвратить наступление ответственности. И на такие предложения тоже соглашаются.

15 Июня 2017 г.

Thumb_62e551502fa46f4f9e9d79e2e50ce702 История с приема: как обезопасить себя от возможных мошеннических действий с жильем

На прошлой неделе на сайте www.domchel.ru, а позднее и на нашем сайте, была размешена статья «Выставили за миллион: бдительная соседка спасла челябинку от квартирной аферы». В статье рассказывалось о собственнице квартиры в г. Челябинске, которая сдавала жилье в аренду и только благодаря бдительности покупателя и соседей не стала жертвой мошенничества с жильем. По просьбе журналистов сайта www.domchel.ru героиня рассказанной истории была приглашена на прием юриста ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» для оказания дополнительной консультационной помощи.

02 Сентября 2021 г.

Thumb_83 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск об обязании предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение лицу из числа детей-сирот

Продолжается реализация проекта «Помогать вместе» и в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в работу поступило новое обращение с целью оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи для восстановления прав гражданки К. как лица из числа детей-сирот.