История о том, как бывшая собственница квартиры похитила ее у покупательницы – пожилой женщины
Редко, но все же встречаются случаи, когда ничего не подозревающий человек вдруг, совершенно случайно, узнает о том, что он, оказывается, не собственник своего жилья. Знать о подобных историях нужно как минимум для того, чтобы понимать, как можно восстановить свое право и вернуть жилье. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае.
Сообщается, что прокуратура Ленинского района г. Челябинска провела проверку по обращению 70-летней местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.
В ходе проверки было установлено, что женщина в 1999 году приобрела квартиру по ул. Харлова. Однако недавно на собрании собственников жилья она узнала, что право собственности в настоящее время на нее не оформлено.
Проверка показала, что в 2017 году при переходе на электронный документооборот вследствие технической ошибки право собственности на жилье вновь перешло к продавцу квартиры.
Продавец жилья, достоверно зная, что реализовала квартиру в 1999 году по договору купли-продажи, а право собственности перешло заявительнице, воспользовавшись отсутствием сведений об указанной сделке в Едином государственном реестре недвижимости, в 2017 году заключила договор дарения со своей дочерью, официально зарегистрировав сделку.
Таким образом, в результате совместных и согласованных преступных действий, право собственности на жилое помещение пенсионерки перешло третьим лицам.
Обратившейся в прокуратуру района одинокой женщине, являющейся инвалидом II группы, причинен материальный ущерб на сумму 3,5 миллиона рублей.
Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.
По результатам рассмотрения в Отделе полиции «Ленинский» СУ УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратуры.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым отметить, что в описанной ситуации для возврата жилья в собственность законного владельца придется обращаться в суд, оспаривая чужое право собственности. Вынесенный обвинительный приговор, конечно же, будет огромным подспорьем в обосновании свое позиции по делу.
Отслеживать наличие своего права собственности на недвижимость можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Документы»/«Недвижимость», а при необходимости бесплатно получить выписку онлайн о своей недвижимости.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Голодовка магнитогорцев приостановлена. Продолжение следует
09 февраля 2013 года была приостановлена голодовка жертв «черных риэлторов» в г. Магнитогорске. Голодовку граждане объявили 21 января 2013 года.
В Аргаяшском районе граждане получили юридические консультации
В субботу, 13 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Аргаяшском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Колкотина Вера Михайловна, юрист проекта, провела прием граждан на площадке МБУ «Централизованной библиотечной системы» Аргаяшского муниципального района. Правовую помощь получили 8 человек.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что сделки с жильем должны совершаться к взаимной выгоде обеих сторон. Если договором нарушаются права одной из сторон (например, происходит отчуждение объекта недвижимости без воли и желания его собственника), то его необходимо оспаривать в суде. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» как раз рассказываем о подобном деле.

Добавить комментарий