Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

История о том, как бывшая собственница квартиры похитила ее у покупательницы – пожилой женщины

История о том, как бывшая собственница квартиры похитила ее у покупательницы – пожилой женщины

История о том, как бывшая собственница квартиры похитила ее у покупательницы – пожилой женщины

Редко, но все же встречаются случаи, когда ничего не подозревающий человек вдруг, совершенно случайно, узнает о том, что он, оказывается, не собственник своего жилья. Знать о подобных историях нужно как минимум для того, чтобы понимать, как можно восстановить свое право и вернуть жилье. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае.

Сообщается, что прокуратура Ленинского района г. Челябинска провела проверку по обращению 70-летней местной жительницы о нарушении ее жилищных прав.

В ходе проверки было установлено, что женщина в 1999 году приобрела квартиру по ул. Харлова. Однако недавно на собрании собственников жилья она узнала, что право собственности в настоящее время на нее не оформлено.

Проверка показала, что в 2017 году при переходе на электронный документооборот вследствие технической ошибки право собственности на жилье вновь перешло к продавцу квартиры.

Продавец жилья, достоверно зная, что реализовала квартиру в 1999 году по договору купли-продажи, а право собственности перешло заявительнице, воспользовавшись отсутствием сведений об указанной сделке в Едином государственном реестре недвижимости, в 2017 году заключила договор дарения со своей дочерью, официально зарегистрировав сделку.

Таким образом, в результате совместных и согласованных преступных действий, право собственности на жилое помещение пенсионерки перешло третьим лицам.

Обратившейся в прокуратуру района одинокой женщине, являющейся инвалидом II группы, причинен материальный ущерб на сумму 3,5 миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения в Отделе полиции «Ленинский» СУ УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратуры.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» считают необходимым отметить, что в описанной ситуации для возврата жилья в собственность законного владельца придется обращаться в суд, оспаривая чужое право собственности. Вынесенный обвинительный приговор, конечно же, будет огромным подспорьем в обосновании свое позиции по делу.

Отслеживать наличие своего права собственности на недвижимость можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» в разделе «Документы»/«Недвижимость», а при необходимости бесплатно получить выписку онлайн о своей недвижимости.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2022 г.

Thumb_117 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации иного проекта оказала гражданке Л. правовую помощь по подготовке досудебной претензии юридической фирме, не выполнившей своих обязательств. Уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» женщина вновь обратилась к нашим специалистам, так как вопрос еще не нашел своего логического завершения. Ей вновь была оказана юридическая помощь.

30 Апреля 2020 г.

Thumb_45_%d0%92%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Мы продолжаем консультации по телефону и в Интернете

Указом Президента РФ установлены с 06 по 08 мая 2020 года включительно нерабочие дни. В Челябинской области продлено действие режима самоизоляции до 11 мая 2020 года включительно. С учетом изложенного, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщает, что личный прием граждан юристами в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в обозначенные даты проводиться не будут. Но, сегодня, 30 апреля, а также 06, 07, 08 и 11 мая 2020 года, как и весь апрель, будет работать наш телефон Горячей линии: 8-912-77-82-707 (с 09.00 до 18.00 часов), по которому можно получить бесплатную юридическую консультацию.

26 Января 2021 г.

Thumb_213 Мошенница обещала одному потерпевшему погасить кредит, а другому – выгодно вложить денежные средства

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно дает рекомендации и советы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» по вопросам, как грамотно распоряжается своими денежными средствами, в том числе при оформлении кредита или его погашении. Мы, естественно, в рамках данных консультаций не берем на себя функцию по погашению долга и соответственно не берем денежных средств с граждан. Тот же, кто предлагает подобные услуги, скорее всего, мошенник.