Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы совершенствования уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства». Данное мероприятие проводилось совместно с Федеральной палатой адвокатов России.

В ходе круглого стола, в том числе, обсуждался вопрос закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе РФ права задержанного по подозрению в совершении преступления на телефонный звонок. Как только человека доставили к следователю или дознавателю, тот в течение двух часов должен дать задержанному возможность осуществить телефонный разговор с близкими родственниками. В настоящее время в ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ отсутствует такое право подозреваемого.

В интервью «Российской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин по поводу указанной инициативы рассказал следующее: «Если задержат вечером, то ваша семья может узнать об этом факте только утром, предварительно обежав все окрестные отделения полиции, морги и больницы. И хорошо, если у ваших родных здоровое сердце – в жизни бывает по-разному. Мы с коллегами Клишасом и Тюльпановым предлагаем предоставить возможность самому подозреваемому уведомить своих родственников и защитника о задержании посредством телефонной связи. Если же такая связь отсутствует (у нас всякое бывает), тогда иного вида связи продолжительностью не менее пяти минут. При этом дознаватель, следователь такую возможность обязан предоставить не позднее двух часов с момента фактического доставления к нему подозреваемого».

В связи с планируемым законодательным закреплением данного права также был поднят вопрос о том, что сам процесс уведомления родственников и защитника о задержании подозреваемого должен согласоваться с тайной следствия. Уточняется, что в процессе уведомления адресата о своем задержании подозреваемый не вправе излагать обстоятельства дела и доказательства, имеющиеся у органов следствия и которые в дальнейшем могут быть добыты.

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» будет следить за нововведениями в законодательстве (в том числе и описанном выше) и обязательно будет информировать об этом на своем сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Февраля 2021 г.

Thumb_30 Наступление уголовной ответственности за незаконную охоту

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» уделяет внимание не только разъяснению порядка защиты и восстановления прав, но и рассказывает о том, что за незаконные действия может наступить ответственность.

04 Августа 2021 г.

Thumb_354 Поступление средств на счет без договора и иных обязательств признано судом неосновательным обогащением

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняют, что, ведя финансовую деятельность, необходимо быть внимательным к основаниям перечисления средств, а также к реквизитам их получателя. Необоснованная или ошибочная отправка денег может вылиться в проблему, связанную с их возвратом.

28 Ноября 2020 г.

Thumb_14 Применение мер принудительного исполнения соответствует закону, только если они применяются после истечения срока для добровольного исполнения

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Ранее мы уже рассказывали о нескольких делах из данного обобщения. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Судебная практика по гражданским делам». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-7403/2020.