Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 13 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Южноуральске провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

В качестве лектора на мероприятии выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Южноуральского городского округа Челябинской области, а его слушателями стали 23 человека.

Стартовал семинар с перечисления различных сделок с жильем (и иными объектами недвижимости): купля-продажа, дарение, рента, приватизация, аренда и т.д. Хоть раз в жизни, как отметил Алексей Анатольевич, какую-либо из этих сделок совершал каждый. Но, к сожалению, мало кто при этом задумывался о возможных негативных последствиях (в том числе потери крыши над головой) при подписании договора. Так как и в будущем также может появиться необходимость распоряжения своим жильем, поэтому важно уяснить главные особенности и условия таких сделок.

imageКратко разобрав со слушателями основные из сделок с жильем, Бабин А.А. отметил главное, что необходимо предпринять при каждой из них: не идти на поводу у другой стороны, не соглашаясь со всеми предложенными условиями, и понимать все условия и содержание подписываемого договора. В противном случае можно стать жертвой мошенников и лишиться жилья либо денежных средств, эквивалентных его стоимости.

Для наглядности лектор привел несколько реальных историй, когда в результате преступных действий люди теряли квартиры – на примере таких мошеннических схем слушатели смогли понять, какие ошибки совершили потерпевшие и какие действия они предпринимали для восстановления социальной справедливости, в том числе возврата жилья и привлечения виновных лиц к ответственности.

imageВ ходе семинара также был освещен вопрос о том, что можно предпринять для того чтобы обезопасить себя от возможных неправомерных действий с жильем. Это и подача собственником объекта недвижимости в Росреестр заявления о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без его личного участия, и удостоверение сделки нотариусом, и привлечение к сделке профессионалов на рынке недвижимости и т.д.

После завершения основного доклада от слушателей семинара поступило множество вопросов, которые они задавали как публично, так и в личном порядке после окончания мероприятия. Граждане спрашивали о возможности оспаривания завещания, об обязательной доле в наследовании, о том, как подтвердить дарение денежных средств на покупку жилья одному из супругов, о распределении долей в квартире, приобретенной до брака (с ознакомлением документов заявительницы) и т.д.

image
На каждый из поставленных вопросов Алексей Анатольевич дал правовой ответ. По одному из вопросов, касающегося демонтажа пандуса в квартиру, в которой ранее проживал инвалид, было предложено направить документы для ознакомления и выработки возможного варианта решения выхода из сложившейся ситуации.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Сосновском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Марта 2022 г.

Thumb_7-2 На приеме разъяснена возможность отмены судебного приказа и расторжения договора. Заявителям будет оказана помощь по данным вопросам

Вчера, 01 марта 2022 года, жители Южного Урала вновь смогли попасть на прием, организованный в рамках проекта «Помогать вместе!», который реализует Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Юридическую помощь гражданам в этот раз оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.

16 Февраля 2022 г.

Thumb_118_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a1%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сосновском районе

18 февраля 2022 года в Сосновском районе состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

24 Марта 2021 г.

Thumb_260 Использование материнского капитала без намерения улучшить жилищные условия является наказуемым

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» предполагает разъяснение жителям Челябинской области не только прав, связанных с оборотом жилья, но и ответственности за противоправные деяния.