Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

Жители Южноуральска стали слушателями семинара о юридической безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 13 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Южноуральске провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

В качестве лектора на мероприятии выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Южноуральского городского округа Челябинской области, а его слушателями стали 23 человека.

Стартовал семинар с перечисления различных сделок с жильем (и иными объектами недвижимости): купля-продажа, дарение, рента, приватизация, аренда и т.д. Хоть раз в жизни, как отметил Алексей Анатольевич, какую-либо из этих сделок совершал каждый. Но, к сожалению, мало кто при этом задумывался о возможных негативных последствиях (в том числе потери крыши над головой) при подписании договора. Так как и в будущем также может появиться необходимость распоряжения своим жильем, поэтому важно уяснить главные особенности и условия таких сделок.

imageКратко разобрав со слушателями основные из сделок с жильем, Бабин А.А. отметил главное, что необходимо предпринять при каждой из них: не идти на поводу у другой стороны, не соглашаясь со всеми предложенными условиями, и понимать все условия и содержание подписываемого договора. В противном случае можно стать жертвой мошенников и лишиться жилья либо денежных средств, эквивалентных его стоимости.

Для наглядности лектор привел несколько реальных историй, когда в результате преступных действий люди теряли квартиры – на примере таких мошеннических схем слушатели смогли понять, какие ошибки совершили потерпевшие и какие действия они предпринимали для восстановления социальной справедливости, в том числе возврата жилья и привлечения виновных лиц к ответственности.

imageВ ходе семинара также был освещен вопрос о том, что можно предпринять для того чтобы обезопасить себя от возможных неправомерных действий с жильем. Это и подача собственником объекта недвижимости в Росреестр заявления о невозможности проведения регистрационных действий со своим недвижимым имуществом без его личного участия, и удостоверение сделки нотариусом, и привлечение к сделке профессионалов на рынке недвижимости и т.д.

После завершения основного доклада от слушателей семинара поступило множество вопросов, которые они задавали как публично, так и в личном порядке после окончания мероприятия. Граждане спрашивали о возможности оспаривания завещания, об обязательной доле в наследовании, о том, как подтвердить дарение денежных средств на покупку жилья одному из супругов, о распределении долей в квартире, приобретенной до брака (с ознакомлением документов заявительницы) и т.д.

image
На каждый из поставленных вопросов Алексей Анатольевич дал правовой ответ. По одному из вопросов, касающегося демонтажа пандуса в квартиру, в которой ранее проживал инвалид, было предложено направить документы для ознакомления и выработки возможного варианта решения выхода из сложившейся ситуации.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинар о безопасности сделок с жильем состоялся в Сосновском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Мая 2021 г.

Thumb_295 Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту

В ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее разъяснялось, что в случае нарушения прав заемщика организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности, может быть привлечена к ответственности. Расскажем о подобном случае.

05 Июня 2015 г.

Thumb_icon-vecherniy Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

04 июня 2015 года на сайте www.vecherka.su была размещена статья о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».

15 Декабря 2020 г.

Thumb_191 Представляясь социальными работниками, похищали денежные средства пожилых людей

В ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уделяет особое внимание правовой помощи и поддержки лиц пожилого возраста. Но мы также призываем (и сами это делаем) проводить просветительскую работу среди старшего поколения – это под силу каждому – разъяснить, как поступать в той или иной ситуации бабушке, соседу или знакомой. Ведь, к сожалению, часто именно пожилые люди становятся жертвами мошенников.