Мошенники обманывают граждан, желающих забронировать жилье для отпуска
Органы внутренних дел информируют, что в сезон летних отпусков существенно увеличилась активность мошенников, обманывающих граждан, желающих снять жилье для отдыха. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывают об одном из таких случаев.
Одной из потерпевших от действий аферистов подобного рода стала 37-летняя жительница г. Трехгорного Челябинской области. Женщина планировала провести летний отдых за пределами региона и искала там временное жилье. Найдя подходящее объявление на популярном онлайн-сервисе по аренде недвижимости, она связалась через сайт с «арендодателем» для уточнения деталей бронирования.
Собеседница предложила продолжить общение в одном из мессенджеров, где после обсуждения всех условий женщина получила от «арендодателя» ссылку для подтверждения онлайн-бронирования. Перейдя по ней, жительница г. Трехгорного заполнила платежную форму и произвела оплату с банковской карты в размере более 20000 рублей.
Деньги были списаны, однако на сайте высветилось сообщение о неудачной транзакции – платеж, якобы, не прошел. Для устранения возникшей проблемы предлагалось связаться со службой технической поддержки.
Обратившись за помощью, женщина заподозрила неладное, так как «специалист технической поддержки» предложил повторить оплату, заверив, что деньги будут возвращены в полном объеме.
Повторно связавшись с «арендодателем», она рассказала о сложившейся ситуации. Неизвестная поддержала версию «специалиста» и посоветовала следовать его инструкциям. Она добавила, что ее супруг недавно столкнулся с такой же ситуацией при планировании отдыха на море, однако денежные средства ему впоследствии вернули.
Не поверив этой истории, заявительница обратилась в банк, а затем сообщила о происшествии в полицию.
Отделением дознания МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Во избежание подобных ситуаций полицейские советуют бронировать жилье только на известных сайтах, которые проверяют репутацию тех, кто размещает у них объявления, и перечислять деньги за бронь или проживание только посредством этих сайтов.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Обсуждение ситуации с валютными ипотечниками
В конце марта 2015 года в Законодательном собрании Челябинской области состоялось заседание, на котором обсуждались проблемы граждан, взявших кредиты в иностранной валюте для приобретения жилья. Во встрече принял участие и председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.
Ряд категорий граждан, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», имеют, в соответствии с действующим законодательством, право на обеспечение жильем, причем во внеочередном порядке. Но не всегда органы местного самоуправления выполняют свои обязанности. Недавно к нам обратилась гражданка Б., которая как раз столкнулась с такой проблемой. Ей была оказана необходимая правовая помощь.
Ответы на вопросы и благодарность от граждан
Во вторник, 22 мая 2018 года, состоялся очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В этот раз Бабин Максим Анатольевич, юрист ЧРОСПО «Правосознание» и председатель Общественной палаты Копейского городского округа, по Скайпу дал юридические консультации 3 жителям г. Еманжелинска и 2 Агаповского района. Также юрист провел и личный прием граждан г. Копейска.

Добавить комментарий