Желание получить ценную посылку от знакомого из сети подтолкнуло женщину перевести крупную сумму денег
Вероятно, многим нравится получать подарки от близких и не очень людей. Но будет очень необдуманно тратить свои финансы на получение такого презента. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае и дает советы о том, как не потерять сбережения.
В Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области обратилась местная жительница с заявлением о крупном мошенничестве. Потерпевшая рассказала, что познакомилась в интернете с мужчиной, представившимся иностранцем. Долгое время они общались через мессенджер, и женщина поверила, что между ними возникли близкие отношения. Через некоторое время «возлюбленный» сообщил, что уезжает в командировку и пропал. Позже он неожиданно вышел на связь и заявил, что отправил женщине «ценную посылку» с деньгами и документами, после чего снова перестал отвечать.
Вскоре с женщиной связались лжесотрудники транспортной компании и сообщили, что для получения отправления необходимо оплатить таможенные пошлины через систему международных платежей. Потерпевшая несколько раз посещала крупный торгово-развлекательный комплекс города, где переводила деньги из собственных накоплений. Под разными предлогами мошенники вынудили ее совершить 8 переводов на общую сумму более одного миллиона рублей.
Следствием Отдела МВД России по городу Миассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Полиция предупреждает, что не стоит доверять людям, с которыми познакомились в сети и которые просят деньги под любым предлогом.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» в свою очередь разъясняют: чтобы не оказаться жертвой мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат или получения какого-либо имущества (подарков и посылок от незнакомцев, компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающие к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия авиакомпании
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» помогает своим заявителям отстаивать их права. Недавно, после рассмотрения очередной истории, специалисты организации поддержали одну из заявительниц в ее споре с авиаперевозчиком.
Совершение покупок с найденной банковской карты является преступлением
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» ранее, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», уже останавливалась на том, что при утрате банковской карты велика вероятность того, что кто-то, помимо Вашей воли, воспользуется ею и снимет с нее денежные средства либо осуществит покупки. Новые «счастливые» обладатели карты, к сожалению, не всегда осознают, что обозначенные действия являются незаконными.
Новый сайт ЧГОО «Правосознание»
Подводя итог первому месяцу реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» можно констатировать – у нас появился совершенно новый сайт.

Добавить комментарий