Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

По предложению незнакомых лиц оформил на себя банковскую карту и передал ее в распоряжение иному лицу за вознаграждение

По предложению незнакомых лиц оформил на себя банковскую карту и передал ее в распоряжение иному лицу за вознаграждение

По предложению незнакомых лиц оформил на себя банковскую карту и передал ее в распоряжение иному лицу за вознаграждение

Неоднократно, реализуя проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечала, что в мошеннические действия часто вовлекаются лица, неосведомленные о противоправных действиях аферистов. Но это не значит, что они не будут отвечать за причиненный вред потерпевшим.

Сообщается, что прокурор Люинского района Омской области, действуя в защиту интересов гражданки З., обратился в Карталинский городской суд Челябинской области с иском к гражданину О. о взыскании неосновательного обогащения в размере 140000 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в феврале 2024 года неустановленное лицо, имея умысел на хищение чужого имущества, ввело в заблуждение гражданку З., путем обмана похитило у нее денежные средства в размере свыше 140000 рублей, при этом было установлено, что деньги были ею переведены на счет, открытый на имя гражданина О. По данному факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело, по которому гражданка З. признана потерпевшей.

Судом установлено, что ответчик является студентом, проживает в Челябинской области, в середине февраля 2024 года по предложению ранее незнакомых ему лиц, в целях заработка, открыл на свое имя счет в банке, при этом пакет документов, полученных в банке, передал этим лицам. С гражданкой З. он знаком не был, о переводах на его счет осведомлен не был.

Таким образом, ответчик О. оформил в банке на свое имя банковскую карту и передал ее в распоряжение иному лицу за вознаграждение. Также ответчик не отрицал, что на его банковскую карту, переданную в распоряжение иному лицу, поступали денежные средства, таким образом, у ответчика возникло неосновательное обогащение, поскольку достоверно установлено, что какие-либо правоотношения между сторонами отсутствовали.

В ходе производства по делу установлено, что гражданка З., 1941 года рождения, умерла, в связи с чем, поскольку правоотношения предполагают процессуальное правопреемство, судом была произведена замена истца ее наследником – гражданином У.

Ответчик О. в суд не явился, его представитель (адвокат) в судебном заседании иск не признал, указывая на то, что поскольку гражданин О. денег не получал, сам лично потерпевшую в заблуждение не вводил, обвиняемым, подозреваемым по уголовном уделу в отношении потерпевшей не привлекался, сам явился жертвой обмана мошенников, поскольку не мог знать о действиях, совершенных с его банковским счетом, оснований для взыскания с него денежных средств не имеется.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, руководствуясь положениями статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу, что ответчик приобрел денежные средства без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований, в чем усматривается возникновение неосновательного обогащения.

Суд пришел к выводу, что ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел имущество истца, и, следовательно, обязан возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение), а также уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами, в связи с неисполнением требованием истца о возврате полученных денежных средств.

Таким образом, решением суда требования прокурора удовлетворены, в пользу гражданина У. с ответчика О. взыскана сумма неосновательного обогащения 140000 рублей.

Доводы стороны ответчика о том, что он не имел доступа к счету, открытому в банке, непосредственно сам денежных средств от гражданки З. не получал, к уголовной ответственности не привлечен, в настоящее время счет в банке закрыл, не являются основанием к отказу в иске.

Уточняется, что решение суда вступило в законную силу.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Марта 2018 г.

Thumb_1426991566_shum-zvukoizolacia-480x480 Нежелательный «сожитель» и несносный сосед: общественная организация «Правосознание» консультирует

13 марта 2018 года состоялась очередная бесплатная юридическая онлайн-консультация руководителя Копейского отделения ЧРОСПО «Правосознание», Председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича. В этот раз юридические консультации смогли получить жители трех территорий Челябинской области: Коркино, Саткинского и Ашинского районов. Всего консультацию получило 14 человек, из них 2 копейчанина, которые пришли на личный прием. Среди вопросов можно отметить два, которые в чем-то между собой пересекаются и связаны с устранением препятствий в использовании жилья.

09 Марта 2016 г.

Thumb_200px-italian_traffic_signs_-_icona_escursionisti.svg Социальный туризм

Ключевым направлением, по нашему мнению, в организации досуга пожилых людей служит социальный туризм, который влияет на сохранение здоровья, повышение работоспособности организма, организацию правильного и полезного отдыха людей старшего поколения.

10 Ноября 2025 г.

Thumb_194_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b5 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Челябинске

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Челябинске 13 ноября 2025 года (четверг) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Челябинск, Комсомольский пр., д. 41, Библиотека № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351) 742-07-62 или непосредственно в библиотеке.