Зарядное устройство по цене сотового телефона: разместил объявление, получил оплату, обманул покупателя
При совершении сделки по купле-продаже удовлетворенными должны остаться обе стороны: покупатель приобрести нужный ему товар, продавец – получить оплату. Если кто-то из них остается без желаемого, можно ставить вопрос об обмане и мошеннических действиях. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае.
Снежинским городским судом Челябинской области недавно был вынесен приговор в отношении гражданина Ш., 2007 года рождения, который признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (часть 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В рамках рассмотрения дела было установлено, что 10 октября 2025 года гражданин Ш. разместил на сайте «Авито» фиктивное объявление о продаже сотового телефона. Данным объявлением заинтересовался гражданин М. В ходе общения между ними была достигнута договоренность о продаже данного телефона за 50500 рублей с доставкой почтой по адресу проживания покупателя в Кабардино-Балкарскую Республику.
14 октября 2025 года по указанию обвиняемого потерпевший перевел ему 50500 рублей, а затем перевел еще 1000 рублей в качестве расходов по доставке.
Через 5 дней гражданин Ш. упаковал в пустую коробку из-под телефона только зарядное устройство, не представляющее ценности, после чего через почтовое отделение отправил фактически пустую коробку потерпевшему.
Суд отметил, что, получив от потерпевшего денежные средства путем указанного обмана, гражданин Ш. обязательств по продаже телефона заведомо не выполнил, деньги похитил, потратил по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 51500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал вину, раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также с учетом возмещения ущерба, суд назначил гражданину Ш. наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.
Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что если Вы приобретаете товар через сайт юридического лица (не у гражданина), то необходимо использовать только проверенные площадки либо официальные сайты обычных магазинов. Обязательно проверяйте адрес сайта, нет ли там каких-либо неточностей – мошенники часто копируют оформление сайта и его адрес. Внимательно изучите реквизиты организации-продавца – в обязательном порядке должен быть указан не только электронный адрес, но и обычный адрес, по которому находится юридическое лицо (и куда, если возникли проблемы, можно будет направить претензию). Если продавец российская организация, то по названию, номеру ИНН или ОГРН (ОГРИП) на сайте налоговой службы можно проверить существует ли реально данная организация, не прекращена ли ее деятельность, как давно данная организация существует и не находится ли в процессе ликвидации.
Если же Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж при получении заказа в транспортной компании или на почте. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- не переходите по ссылкам для оплаты товаров, которые получаете в мессенджере от незнакомых, не вводите данные банковских карт на неизвестных сайтах;
- проверти среднюю стоимость аналогичных товаров – чересчур низкая стоимость должна вызвать у Вас подозрение и обоснованные вопросы продавцу;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Практически ежедневно, по сводкам органов внутренних дел, в полицию обращаются жители Южного Урала, которые стали жертвами мошенников, которые звонят от имени сотрудников банков и в результате обмана похищают личные средства граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь и вновь призывает граждан быть бдительными! Обезопасьте себя и расскажите о подобных преступлениях своим друзьям и родственникам! Для наглядности – свежий пример (а также советы от наших юристов).
Ситуации, когда судебный процесс проходит без участия какого-либо лица, заинтересованного в результате, к сожалению, встречаются. В таком случае необходимо предпринять все возможные правовые действия для оспаривания судебного акта. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» помогла одному из заявителей в такой ситуации.
Завершилась реализация проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» Челябинской городской общественной организацией «Правосознание».

Добавить комментарий