Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Прием, в ходе которого были оказаны бесплатные правовые консультации, состоялся в Троицке

Прием, в ходе которого были оказаны бесплатные правовые консультации, состоялся в Троицке

Прием, в ходе которого были оказаны бесплатные правовые консультации, состоялся в Троицке

Вчера, 08 апреля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в г. Троицке. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система» Троицкого муниципального округа Челябинской области. Прием провела адвокат проекта Манюшкина Ирина Валерьевна. Правовую помощь получили 8 человек.

Один из обратившихся граждан рассказал, что проживает в многоквартирном доме блочной постройки. Произошло обрушение кровли над несколькими квартирами, которые теперь непригодны для проживания. Граждане неоднократно обращались в администрацию, где им было отказано в помощи. Ирина Валерьевна разъяснила, что признание жилого помещения непригодным для проживания либо дома аварийным носит заявительный характер. В связи с этим собственнику либо нанимателю жилья необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением, к которому, в том числе необходимо приложить заключение специализированной организации. Также заявителю рекомендовано обратиться в прокуратуру.

imageИная заявительница приобрела 15/17 долей в праве собственности на жилой дом. С 2000 года сособственник не несет бремя содержания жилья, ведет аморальный образ жизни. Его доля в жилье была получена по наследству, однако документов, подтверждающих право, он не получал, интереса в отношении дома не имел. Манюшкина И.В. разъяснила порядок судебной защиты прав, а именно возможность признания права собственности на 2/17 доли в праве собственности на данный объект.

Вопрос другой заявительницы касался расторжения брака с иностранным гражданином. Семья до 2000 года переехала из Казахстана в Россию, брак с гражданином Казахстана на момент переезда не был расторгнут, совместно не проживают много лет. В настоящее время возникли проблемы по продаже квартиры, поскольку согласие супруга нет возможности получить. Адвокат рекомендовала обратиться в органы ЗАГСа Республики Казахстана и миграционную службу Российской Федерации с запросами о месте жительства супруга, а также информации о расторжении брака на территории соседнего государства.

imageТакже граждане получили консультации по вопросам налогообложения, порядка заключения договора дарения, наследования имущества и получения пенсионных выплат.

В ходе состоявшегося приема граждане также имели возможность получить бесплатные экземпляры просветительской брошюры, изданной ЧРОСПО «Правосознание» ранее в ходе проекта. Данный информационно-просветительский материал содержит множество советов юристов по правовым вопросам, которые могут возникнуть у каждого; самостоятельное изучение гражданами данных рекомендаций будет способствовать повышению их правовых знаний и позволит принять верное решение в будущем.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные приемы юристов в Катав-Ивановском районе, Кунашакском округе, Саткинском округе, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, г. Верхнем Уфалее, Ашинском округе, Пластовском округе, Еманжелинском округе, Кусинском округе, Аргаяшском округе и г. Южноуральске.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

04 Декабря 2025 г.

Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Еманжелинском округе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Еманжелинском округе 04 декабря 2025 года (четверг) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Еманжелинский округ, г. Еманжелинск, ул. Ленина, д. 29, ГУСО «Еманжелинский центр социального обслуживания». Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-38) 2-19-75 или непосредственно в центре.

28 Апреля 2014 г.

Thumb_589041_900 Общественная организация «Правосознание» подключилась к делу о неправомерном лишении жилья в г. Копейске

28 апреля 2014 года в Копейском городском суде состоялось очередное заседание по делу о выселении копейчанки Татьяны Придеиной из собственной квартиры. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области к помощи Придеиной Т.В. подключил Челябинскую городскую общественную организацию «Правосознание».

25 Мая 2026 г.

Thumb_323 Факт совместного проживания и ведения хозяйства не имеет правового значения для разрешения спора о признании права собственности на недвижимость

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что вопросы о правовом режиме имущества (в том числе жилья), которое приобретено совместно лицами, находящимися в фактических брачных отношениях (но не в зарегистрированном браке), возникают часто. Недавно такой вопрос поднимался и на одном из выездных приемов наших специалистов. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем об этом на конкретном примере из судебной практики.