Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Челябинской области стали слушателями вебинара Общественной организации «Правосознание» по финансовой грамотности

Жители Челябинской области стали слушателями вебинара Общественной организации «Правосознание» по финансовой грамотности

Жители Челябинской области стали слушателями вебинара Общественной организации «Правосознание» по финансовой грамотности

Вчера, 19 марта 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по вопросу финансовой грамотности, который смогли увидеть жители 10 муниципалитетов Челябинской области. Мероприятие состоялось на площадке и при содействии Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

Жители Челябинской области смогли увидеть трансляцию в центрах социально значимой информации централизованных библиотечных систем. Всего в мероприятии приняло участие 119 человек.

Отрыл вебинар Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», который кратко рассказал о стартовавшем проекте и его мероприятиях, а также призвал всех граждан повышать уровень своей финансовой грамотности и правовых знаний.

Шурунов Владимир Петрович, заместитель начальника экономического отдела Отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации в начале своего выступления сообщил: «Сегодня мы с Вами поговорим о финансовом мошенничестве. Оно очень распространено в последнее время. Почему об этом знает Центральный Банк? Центральный банк является мегарегулятором финансового рынка, он контролирует деятельность кредитных организаций и остальных финансовых организаций – страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов, микрофинансовых организаций, и поэтому все жалобы, которые приходят в Центральный Банк, связаны с финансовыми операциями, которые проводят клиенты в этих финансовых организациях».

imageБольшинство подобных жалоб связано с хищением денежных средств с банковских карт, поэтому первая часть выступления Владимира Петровича была посвящена банковским картам и мошенничеству с ними. Он сообщил слушателям, каким образом и где могут произойти хищения денежных средств с банковской карты – при помощи скиммера в банкомате, в общественном месте злоумышленник может сфотографировать данные карты, при расчетах в интернете, при смс-рассылке и т.д.

Также Шурунов В.П. рассказал, как поступать при смс-рассылке или подозрительных звонках якобы от имени сотрудников банка. Были даны советы как не стать жертвами кибермошенников – всегда перепроверять информацию, не перезванивать по подозрительным номерам, не хранить данные карт на компьютере или мобильном телефоне, никому не сообщать данные (пароли и коды).

imageВ своем выступлении представитель Отделения ЦБ напомнил, что финансовые пирамиды не только не остались в прошлом, но и активно действуют и в наше время, просто видоизменившись, а также рассказал, что необходимо делать, если человек все-таки столкнулся с финансовой пирамидой.

Следующим перед слушателями выступил Ершов Денис Владимирович, подполковник полиции, заместитель начальника отдела УУР ГУ МВД России по Челябинской области. Он рассказал о преступлениях, совершаемых с использованием IT-технологий – это преступления, совершаемые, в первую очередь, с использованием сотовой связи и сети интернет.

imageВ последние годы преступления подобного рода многократно увеличиваются. Денис Владимирович отметил, что расследование подобного рода преступлений становится приоритетным, в связи с этим создаются специальные подразделения с целью их раскрытия.

imageЕршов Д.В. рассказал и о таком виде мошенничества, как звонках, которые маскируются под банковские номера, и дал советы, как правильно вести себя и что необходимо делать, если человек сталкивается с подобного рода звонками. Дополнительно были даны рекомендации о правильных действиях при подозрительных транзакциях с банковской картой.

Завершающая часть вебинара была посвящена финансовому планированию. Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», рассказала слушателям о том, на что надо обратить внимание при выборе банка при оформлении кредита (размер процентной ставок, полная стоимость кредита, наличие в договоре комиссий и иных дополнительных платежей, рекомендуемые страховые компании, требования, предъявляемые к заемщику, условия досрочного погашения кредита и т.д.).

imageЕлена Викторовна обратила внимание на нарушения, допускаемые банками при предоставлении кредита, а также дала практические советы о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы не допустить подобные нарушения.

Адвокат отметила, что, заключая любой договор (в том числе и кредитный), необходимо внимательно читать его условия, понимать предмет договора и знакомиться с обязанностями и правами заемщика.

Последний вопрос, освященный Еленой Викторовной, касался случаев, когда заемщик не может платить по кредиту, что необходимо делать и как построить общение с банком. Главный совет – не прятаться от финансового учреждения, а предупредить его о проблемах, предоставить все имеющиеся документы (например, об увольнении или болезни) и просить провести реструктуризацию – изменение условий договора.

По отклику из территорий прошедший вебинар понравился слушателям и был полезным для них.

Запись вебинара можно посмотреть тут.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

12 Февраля 2016 г.

Thumb_medium_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.

03 Октября 2019 г.

Thumb_199_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%9a%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b5 Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Карабаше

Семинар состоится 04 октября 2019 года с 11.00 по адресу: Челябинская область, г. Карабаш, ул. Металлургов, д. 13/1, МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа».

07 Апреля 2022 г.

Thumb_157 Покупательница товара по объявлению смогла получить доступ к счету продавца, оформила кредит и украла деньги

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняла возможные риски при приобретении товара в Интернете. Но и продажа также может привести к потере личных финансов.