Не намеревался исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, поставке и установке мебели
Всем понятно, что обязательства, взятые на основании возмездного договора, должны быть исполнены надлежащим образом. Если же это не происходит, то может быть поставлен вопрос не только о гражданско-правовой ответственности, но и уголовной. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит как раз такой пример.
Сообщается, что прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
По версии следствия, обвиняемый, в период с марта по декабрь 2024 года, осуществлял предпринимательскую деятельность, оказывая услуги по изготовлению корпусной мебели. Вводя потенциальных заказчиков мебели в заблуждение, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по изготовлению, поставке и установке мебели, понимая, что не будет выплачивать покупателям денежные средства, уплаченные в качестве предоплаты, совершил хищение денежных средств у 47 потерпевших на сумму свыше 8,8 миллионов рублей.
Обвиняемый, с целью создания видимости гражданско-правовых отношений, убеждал заказчиков не обращаться в правоохранительные органы и либо частично изготавливал и устанавливал мебель, либо сообщал о возникновении непредвиденных обстоятельств и намерении вернуть полученные денежные средства, либо изготовить мебель в более поздние сроки, фактически не намереваясь выполнять вышеуказанные действия.
В ходе следствия на имущество обвиняемого стоимостью около 19 миллионов рублей наложен арест.
В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по изготовлению мебели) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право»
Сегодня, 10 ноября 2015 года, при поддержке газеты «Вечерний Челябинск» прошел круглый стол на тему «Право на жилье. Как реализуется наше конституционное право». Данное мероприятие дало старт Правовой декаде Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.
В г. Екатеринбурге интересуются проектом «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам»
На этой неделе в екатеринбургской газете «Есть вариант» вышло интервью с Председателем Совета ЧГОО «Правосознание» Бабиным Алексеем о ходе реализации проекта.
В настоящее время Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии рассмотрела заключение Общественной палаты Российской Федерации на проект Федерального закона № 901906-6 и сообщила, что поддерживает изложенные в заключении выводы: законопроект надо перерабатывать.

Добавить комментарий