Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

По закону – неправомерный доступ к компьютерной информации, по факту – оформили кредит на чужого человека и похитили средства

По закону – неправомерный доступ к компьютерной информации, по факту – оформили кредит на чужого человека и похитили средства

По закону – неправомерный доступ к компьютерной информации, по факту – оформили кредит на чужого человека и похитили средства

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что невнимательное отношение к поступающей информации может привести к финансовым потерям. Важно знать, как поступать, чтобы любая операция с деньгами была безопасной.

В Красноармейском районе Челябинской области жертвой мошенников стала 44-летняя местная жительница. В дежурной части ОМВД она сообщила о том, что неизвестные оформили кредиты на ее паспортные данные.

В ходе проверки полицейские установили, что заявительнице поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил о смене номера и заявлении на кредит. После непродолжительного общения, мужчина позвонил ей в мессенджере, куда заявительнице пришла ссылка на приложение, с помощью которого мошенники получили удаленный доступ к порталу Госуслуг и с него, от имени женщины, оформили кредиты на 47700 рублей, которые перевели на неизвестный счет.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Красноармейскому району возбуждено уголовное дело по статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сотрудники полиции напоминают, не стоит верить по телефону всему, что Вы слышите. Официальную информацию о своих финансах лучше всего получить либо по телефону горячей линии банка, либо лично обратившись в офис. Если Вам навязывают проблему, то стоит задуматься о том, что Вы не знаете, кто с Вами разговаривает, поэтому не стоит доверять всем без исключения позвонившим гражданам. Прервите разговор и сообщите о звонке в банк и в полицию.

А юристы ЧРОСПО «Правосознание» дополнительно разъясняют, что для предотвращения оформления на граждан кредитов без их ведома необходимо беречь свой паспорт и его данные: никому не давайте и нигде не оставляйте паспорт иному лицу, например в залог; не позволяйте копировать паспорт без достаточных к тому оснований; не отправляйте сканы и копии паспорта посторонним лицам; вводите данные паспорта только на защищенных сайтах надежных организаций и только в тех случаях, когда без этого не обойтись (например, если Вы покупаете билеты на самолет); не сообщайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону или в социальных сетях. В том случае, если паспорт был потерян, то обязательно напишите заявление в полицию об этом и получите справку об его утере (краже) с указанием даты.

Также необходимо напомнить, что теперь клиент может запретить банку, в котором он имеет счет и обслуживается, совершать денежные переводы, а также ограничивать максимальную сумму одной транзакции на определенный период времени. Клиенту предоставлена возможность устанавливать запрет дистанционных каналов для отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, или на все операции сразу.

Дополнительно необходимо знать, как действовать, если на Вас был оформлен кредит без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.). В такой ситуации необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- написать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Марта 2021 г.

Thumb_3 Вопросы финансовой грамотности были освещены в ходе семинара в Красноармейском районе

В четверг, 11 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Красноармейском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

24 Июля 2014 г.

Thumb_chk_1001 Гредина Наиля: «Помогать людям — это не хобби!»

- Я не врач — по медицинской части не консультирую, - сразу объясняет руководитель Челябинского регионального отделения «Движения против рака». А жаль — у Нели Грединой мягкий голос и твердый характер доктора, которому отчего-то хочется верить. Впрочем, помогать ведь можно не только средствами медицины: иной раз доброе слово поддержит не меньше, а общественное вмешательство может спасти жизнь. 

14 Июня 2017 г.

Thumb_cee0_yn6 Росреестр отвечает

На сайте Росреестра по Челябинской области представлен Перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление в первом квартале 2017 года и ответы на них. В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» нам показались наиболее интересными два вопроса, ответы на которые мы бы хотели представить нашим читателям.