По закону – неправомерный доступ к компьютерной информации, по факту – оформили кредит на чужого человека и похитили средства

В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что невнимательное отношение к поступающей информации может привести к финансовым потерям. Важно знать, как поступать, чтобы любая операция с деньгами была безопасной.
В Красноармейском районе Челябинской области жертвой мошенников стала 44-летняя местная жительница. В дежурной части ОМВД она сообщила о том, что неизвестные оформили кредиты на ее паспортные данные.
В ходе проверки полицейские установили, что заявительнице поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил о смене номера и заявлении на кредит. После непродолжительного общения, мужчина позвонил ей в мессенджере, куда заявительнице пришла ссылка на приложение, с помощью которого мошенники получили удаленный доступ к порталу Госуслуг и с него, от имени женщины, оформили кредиты на 47700 рублей, которые перевели на неизвестный счет.
По данному факту в следственном отделе ОМВД России по Красноармейскому району возбуждено уголовное дело по статье 272 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерный доступ к компьютерной информации).
Сотрудники полиции напоминают, не стоит верить по телефону всему, что Вы слышите. Официальную информацию о своих финансах лучше всего получить либо по телефону горячей линии банка, либо лично обратившись в офис. Если Вам навязывают проблему, то стоит задуматься о том, что Вы не знаете, кто с Вами разговаривает, поэтому не стоит доверять всем без исключения позвонившим гражданам. Прервите разговор и сообщите о звонке в банк и в полицию.
А юристы ЧРОСПО «Правосознание» дополнительно разъясняют, что для предотвращения оформления на граждан кредитов без их ведома необходимо беречь свой паспорт и его данные: никому не давайте и нигде не оставляйте паспорт иному лицу, например в залог; не позволяйте копировать паспорт без достаточных к тому оснований; не отправляйте сканы и копии паспорта посторонним лицам; вводите данные паспорта только на защищенных сайтах надежных организаций и только в тех случаях, когда без этого не обойтись (например, если Вы покупаете билеты на самолет); не сообщайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону или в социальных сетях. В том случае, если паспорт был потерян, то обязательно напишите заявление в полицию об этом и получите справку об его утере (краже) с указанием даты.
Также необходимо напомнить, что теперь клиент может запретить банку, в котором он имеет счет и обслуживается, совершать денежные переводы, а также ограничивать максимальную сумму одной транзакции на определенный период времени. Клиенту предоставлена возможность устанавливать запрет дистанционных каналов для отдельных услуг, например, переводов, онлайн-кредитования, или на все операции сразу.
Дополнительно необходимо знать, как действовать, если на Вас был оформлен кредит без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.). В такой ситуации необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- написать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В Миассе прошла лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»
26 февраля 2016 года в г. Миассе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию в рамках проекта «Права пожилых людей». Это уже была вторая лекция для пожилых людей. Первая лекция, напомним, была проведена в январе 2016 года в г. Магнитогорске.
Задержаны мошенники, похищавшие средства граждан под видом оказания юридических услуг
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» несколько раз останавливалась в своих материалах на проблеме оказания жителям региона некачественной платной юридической помощи. Граждане, оплатив значительные суммы, либо вообще не получали какой-то поддержки, либо им вручались неграмотные документы адресованные не уполномоченным органам, рассмотрение которых не приводило к решению правового вопроса заявителей. Мы указывали, что, к сожалению, вопрос привлечения данных лжеюристов к ответственности фактически не решался. В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» поступила позитивная информация об изобличении нескольких таких аферистов и пресечении их деятельности.
Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля
В субботу, 02 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Чебаркуле Челябинской области. За консультацией к юристу проекта Колкотиной Вере Михайловне граждане могли обратиться на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Всего правовую помощь получило 7 человек.
Добавить комментарий