Вступил в преступный сговор в целях хищения у граждан пожилого возраста денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием
Мошеннические действия в отношении пенсионеров, к сожалению, распространены. Они становятся жертвами аферистов, излишне доверяя незнакомым людям. Поэтому важно рассказывать им о том, как не лишиться своих финансов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводит подобный пример и дает ряд советов.
Советский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Еткульского района Челябинской области. Он признан виновным по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
В суде было установлено, что в январе 2026 года подсудимый вступил в преступный сговор с неустановленными лицами в целях хищения у граждан пожилого возраста денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.
Соучастники звонили пожилым людям, выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов, сообщали заведомо ложную информацию о том, что их близкие родственники нарушили правила дорожного движения и с целью освобождения от уголовной ответственности просили передать денежные средства.
Таким способом злоумышленники обманули 84-летнюю жительницу г. Челябинска, убедив ее в том, что внучка виновата в совершении ДТП, связанного с причинением вреда здоровью. Обманутая пенсионерка передала все имеющиеся у нее денежные средства в размере 112000 рублей подсудимому, выступавшему в роли «курьера».
С учетом позиции государственного обвинителя, виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей.
Также удовлетворен иск прокурора в интересах потерпевшей о взыскании с подсудимого суммы похищенных денежных средств.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминает: чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок. Не стоит поддаваться панике, даже если Вы не смогли дозвониться. Как правило, злоумышленники обзванивают одновременно обе стороны, поэтому сеть может быть занята.
Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.
Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Общественная организация «Правосознание» приняла участие в «Ярмарке недвижимости»
ЧГОО «Правосознание», которая в настоящее время реализует проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», также поучаствовала в данном мероприятии. На выставке среди граждан распространялись брошюры «Недвижимость: что необходимо знать»/
Брать деньги в долг, оформлять кредит, само по себе неприятное действие, требующее тщательного анализа и планирования. Если же финансы нужны не самому заемщику, то стоит воздержаться от оказания подобной помощи кому бы то ни было. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает о возможных последствиях таких действий.
Правовые консультации на выездном приеме юриста в Златоусте
Накануне, 30 октября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». На прием, который состоялся на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», обратилось 9 человек. Консультации оказывал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич.

Добавить комментарий