Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Продемонстрировала продавцам заведомо ложные сведения о переводе денежных средств за оплату товара

Продемонстрировала продавцам заведомо ложные сведения о переводе денежных средств за оплату товара

Продемонстрировала продавцам заведомо ложные сведения о переводе денежных средств за оплату товара

Главная задача продавца того или иного товара – получить за него оплату. Однако и с этим порой возникают проблемы, в том числе носящие уголовно-правовой характер. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае мошенничества.

Сообщается, что Ленинский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы Ростовской области. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В суде было установлено, что в сентябре 2025 года подсудимая на интернет-сервисе для размещения объявлений о товарах нашла два предложения о продаже мобильных телефонов в г. Челябинске, после чего сообщила продавцам о желании оплатить и приобрести их.

Договорившись о личной встрече, женщина прибыла в г. Челябинск, продемонстрировав продавцам на своем телефоне заведомо ложные сведения о переводе денежных средств за оплату товара, тем самым обманув их.

Потерпевшие передали подсудимой мобильные телефоны стоимостью 16000 рублей и 10000 рублей.

Уточняется, что ранее женщина уже была осуждена за совершение аналогичных преступлений по месту жительства.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил виновную к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» сообщают, что при продаже товара важно убедиться не только в том, что покупатель отправил денежные средства (об их списании со счета), но и о зачислении средств на Ваш счет. Только после этого следует передавать товар.

Также отметим, что если Вы продаете какой-то товар, то для безналичного зачисления оплаты за него покупателю достаточно знать только номер карты или мобильного телефона. Если же потенциальный покупатель просить иную информацию о счете (карте), либо просит совершить какие-то действия (в том числе подойти к банкомату), то вероятнее всего он мошенник. Запомните, что в разговоре нельзя сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды. Называть кодовое слово и паспортные данные можно, только если Вы сами звоните на горячую линию банка.

Перед совершением финансовой операции рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалистов, посоветоваться с членами семьи. Не следует идти на поводу у тех, кого Вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, полученные по телефону.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Июня 2022 г.

Thumb_196 При неуплате алиментов можно стать получателем социальной пенсии, если должник признан безвестно отсутствующим

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что возможность реализации прав несовершеннолетних во многом зависит от исполнения обязанностей их родителей, в том числе и по содержанию своих детей. Об одном из вариантов решения обозначенной проблемы расскажем подробно.

10 Декабря 2013 г.

Thumb_9973_small Областной суд оставил в силе приговор суда в отношении четырех мошенников

21 марта 2013 года, Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Понариной С., Вахрушевой (Пономаревой) Е., Хасанову Р. и Ковалевской Н., которые были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, в крупном и особо крупном размере.

02 Августа 2017 г.

Thumb_9d7885fcce5d4035332845abfa448ee3 Бывшие детдомовцы похищали жилье у сирот

Прокуратура Челябинской области информирует, что 31 июля 2017 года Ленинский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей области, которые в зависимости от степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).