Итоги проекта
Завершилась реализация проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» Челябинской городской общественной организацией «Правосознание». Наша организация стала победителем открытого Конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям для реализации проектов, имеющих социальное значение в сфере защиты прав и свобод человека. Данный конкурс проводился в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.
Проект стал помощью людям, решившимся на покупку недвижимости, и объединил на одной площадке, а именно на сайте www.pravosoznanie.org, мнения, оценки и рекомендации специалистов правоохранительных органов, судей, профессионального сообщества риэлторов о проблеме «черного риэлторства».
Благодаря проекту сайт организации обрел не только совершенно новый вид, но и наполнение – сейчас здесь можно изучить рекомендации по сделкам с недвижимостью, прочитать реальные истории граждан, ставших жертвами «черных риэлторов» и т.д.
Тесное взаимодействие «Правосознания» с общественностью выражалось в проведении круглых столов, семинаров, а также в нашем участии в XVII Национальном конгрессе по недвижимости.
В рамках проекта нами были открыты пункты бесплатной юридической помощи в г. Челябинске и в г. Копейске. Сотни граждан получили консультации по вопросам, связанным с недвижимостью.
По завершении проекта нами подготовлены рекомендации, которые помогут людям, собравшимся покупать недвижимость избежать ошибок, которые зачастую очень трудно потом исправлять.
В ходе реализации проекта взаимодействие нашей организации с другими регионами позволило сделать вывод, что данная проблема в Уральском федеральном округе является наиболее актуальной для нашей области.
Считаем, что работа, проводимая нами в рамках реализации данного проекта, должна быть продолжена. Наша организация и далее будет уделять особое внимание вопросу юридической поддержки граждан по вопросам сохранности жилья.
Добавить комментарий
Другие новости
Самовольно возведенный балкон подлежит сносу
Порой собственник жилого помещения, желая улучшить его характеристики, совершает действия по реконструкции. Данные действия могут быть обусловлены, в том числе и намерением сделать жилье более привлекательным при его продаже. Но стоит помнить, что указанные действия должны совершаться в строгом соответствии с законами и не нарушать права иных лиц. Иначе могут возникнуть проблемы и необходимость дополнительных финансовых затрат.
Выявление и задержание мошенников и их пособников – важный этап в деле восстановления справедливости и возмещения ущерба от преступления (либо недопущения причинения такого ущерба). В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об одном таком случае.
Восстановлено право на оформление дубликата удостоверения пострадавшего от аварии на ПО «Маяк»
Интересной и полезной информацией поделился с ЧРОСПО «Правосознание» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Севастьянов А.М. В его адрес поступало обращение гражданина Н., который в период с 1980 по 1982 год проживал в с. Муслюмово. Заявителю ранее была оформлена справка Серии Ч и выдано удостоверение как добровольно выехавшего из населенного пункта Муслюмово. Данное удостоверение было утрачено гражданином Н. Заявитель в 2012 году обратилась в министерство социальных отношений Челябинской области с заявлением о выдаче дубликата удостоверения. Ему было отказано в оформлении дубликата удостоверения пострадавшего от аварии на ПО «Маяк».

Комментарии