Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Потерпевшие передавали свои транспортные средства для ремонта и продажи, но остались и без своего имущества, и без денег

Потерпевшие передавали свои транспортные средства для ремонта и продажи, но остались и без своего имущества, и без денег

Потерпевшие передавали свои транспортные средства для ремонта и продажи, но остались и без своего имущества, и без денег

Выбор контрагента для выполнения различных услуг – трудная задача. Важно не только качество выполнения работ, их цена и срок. Важно еще, чтобы исполнитель не оказался мошенником и не присвоил себе имущество или денежные средства клиента. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае.

В Следственном управлении УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области расследуется уголовное дело, по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), в отношении 26-летнего подозреваемого.

В ходе следствия установлено, что трое потерпевших (1988, 1970 и 2001 годов рождения) ранее уже были знакомы с 26-летним подозреваемым. Они передали злоумышленнику свои автомобили для проведения ремонтных работ и последующей помощи в продаже. Однако фигурант даже не планировал заниматься ремонтом: получив машины, он сразу перепродал их по заниженной стоимости, не уведомляя об этом собственников, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Еще двое жителей г. Магнитогорска (1987 и 1980 годов рождения) целенаправленно доверили свои транспортные средства подозреваемому для перепродажи, рассчитывая на эти деньги приобрести новые автомобили. В итоге они остались и без своего имущества, и без денежных средств.

В результате комплекса следственных действий и оперативных мероприятий полицейские установили местонахождение всех автомобилей, среди которых: «Шевроле Круз», «Киа Спортейдж», «Форд Фокус» и «Лада Нива». Транспортные средства были признаны вещественными доказательствам по уголовному делу. В настоящее время все пять машин были изъяты и в официальном порядке переданы потерпевшим гражданам.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (в том числе по ремонту и продаже транспортных средств) перед заключением договора и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Июля 2019 г.

Thumb_154-3 Коркинцы смогли попасть на личный прием юриста проекта «Безопасность сделок с жильем»

Накануне, 24 июля 2019 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся очередной, десятый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». На прием к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу, который состоялся на площадке Коркинской межпоселенческой центральной библиотеки, в этот раз за консультацией обратилось 9 человек.

25 Октября 2021 г.

Thumb_41 Уголовное дело в отношении руководителей кредитного кооператива, похитивших у граждан свыше 104 миллионов рублей, направлено в суд

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными кооперативами или инвестиционными компаниями. Недавно появилась информация о завершении расследования дела по одной их таких пирамид.

17 Сентября 2021 г.

Thumb_1 Лекция для школьников о профилактике правонарушений

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только оказывает индивидуальную правовую помощь жителям региона, но и проводит мероприятия правового просвещения. Накануне, 16 сентября 2021 года, мы провели просветительскую лекцию для школьников.