Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека
По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.
Сотрудниками полиции было установлено, что пенсионерка возвращалась из магазина домой, когда к ней подошла молодая женщина и сообщила, что занимается продажей меда. Потерпевшая согласилась купить у нее данный продукт стоимостью 500 рублей за 2 литра. Вместе они прошли в квартиру, где пенсионерка отдала злоумышленнице 1000 рублей, однако та сказала, что у нее нет сдачи, и предложила купить еще меда. Пока хозяйка квартиры ходила за банками, подозреваемая похитила из комнаты сбережения и скрылась.
В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Металлургический» за совершение преступления «по горячим следам» задержали неработающую, ранее не судимую жительницу Челябинска 1987 года рождения.
Похищенные деньги были изъяты и возвращены потерпевшей.
Задержанная в порядке ст. 91 УПК РФ водворена в изолятор временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Недавно, в рамках проекта «Права пожилых людей», на нашем сайте разъяснялось о том, как не стать жертвой мошенников. В данной статье мы рассказывали о схемах разного рода мошенничества, а также давали советы, соблюдая которые, пожилой человек не лишится своего имущества. В том числе мы указывали, чтобы не стать жертвой преступника необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают что-либо купить.
Другие новости
Различные вопросы стали предметом консультаций на новом приеме
Сегодня, 24 января 2023 года, жители Челябинской области с правовыми вопросами вновь смогли попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны.
Победа в рамках проекта – областной суд встал на сторону молодой семьи
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратился гражданин Х., который столкнулся с нарушением жилищных прав своей семьи со стороны органов местного самоуправления.
Жители Октябрьского округа обратились к специалисту за бесплатными юридическими консультациями
В пятницу, 05 июня 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Октябрьском округе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованной библиотечной системы» Октябрьского муниципального округа. Прием провела адвокат проекта Манюшкина Ирина Валерьевна.

Добавить комментарий