Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

Полиция «по горячим следам» раскрыла кражу у пожилого человека

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области 09 февраля 2016 года в Челябинске неизвестная похитила у пожилого человека, женщины 1936 года рождения, деньги в сумме 550000 рублей.

Сотрудниками полиции было установлено, что пенсионерка возвращалась из магазина домой, когда к ней подошла молодая женщина и сообщила, что занимается продажей меда. Потерпевшая согласилась купить у нее данный продукт стоимостью 500 рублей за 2 литра. Вместе они прошли в квартиру, где пенсионерка отдала злоумышленнице 1000 рублей, однако та сказала, что у нее нет сдачи, и предложила купить еще меда. Пока хозяйка квартиры ходила за банками, подозреваемая похитила из комнаты сбережения и скрылась.

В ходе проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Металлургический» за совершение преступления «по горячим следам» задержали неработающую, ранее не судимую жительницу Челябинска 1987 года рождения.

Похищенные деньги были изъяты и возвращены потерпевшей.

Задержанная в порядке ст. 91 УПК РФ водворена в изолятор временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Недавно, в рамках проекта «Права пожилых людей», на нашем сайте разъяснялось о том, как не стать жертвой мошенников. В данной статье мы рассказывали о схемах разного рода мошенничества, а также давали советы, соблюдая которые, пожилой человек не лишится своего имущества. В том числе мы указывали, чтобы не стать жертвой преступника необходимо с осмотрительностью относиться к незнакомым людям, которые предлагают что-либо купить.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Декабря 2015 г.

Thumb_dsc_1086 Участие в «Школе пациентов»

В четверг, 10 декабря 2015 года, Председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич принял участие в «Школе пациентов», которая проходила в МБУ «Информационно-аналитический центр».

07 Июля 2020 г.

Thumb_85 Хищение денежных средств через фишинговые сайты

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что в настоящее время все чаще мы используем Интернет не только для поиска информации, но и для приобретения товаров (услуг) и их оплаты. Отсутствие необходимой бдительности при этом может привести к тому, что Ваши средства могут быть похищены, а данные банковской карты – украдены. Рассказываем о таком случае и даем советы, как правильно действовать.

09 Сентября 2013 г.

Thumb_02 В г. Челябинске задержали мошенников с жильем

По предварительной информации члены данной группы под предлогом предоставления жилья на крайне выгодных условиях получали от граждан денежные средства, жилье не предоставляли, а полученные деньги тратили на личные цели.