Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора ужесточил наказание мошеннику
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.
Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором сообщалось, что апелляционная инстанция Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении 33-летнего Яниса Силкина, осужденного в январе 2015 Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 159.4 ч. 2 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) к наказанию в виде штрафа в размере 350000 рублей.
Силкин признан виновным в совершении мошеннических действий, в результате которых потерпевшей причинен материальный ущерб в размере более 2,2 млн. рублей. Установлено, что в период с октября 2013 по январь 2014 мошенник заключил с потерпевшей предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, которую впоследствии реализовал третьим лицам, то есть завладел денежными средствами, не имея реального намерения продавать квартиру и возвращать похищенные денежные средства.
В апелляционном представлении государственный обвинитель просил изменить приговор и переквалифицировать действия Силкина со на ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда апелляционное представление удовлетворено, приговор в отношении Силкина изменен, его действия переквалифицированы со ст. 159.4 ч. 2 УК РФ на ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 350000 рублей, условно с испытательным сроком 4 года.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru
Другие новости
Риэлторы – индивидуальные предприниматели должны встать на учет в Росфинмониторинге
На наш взгляд подобное изменение закона и введение необходимой постановки на учет предпринимателей – риэлторов будет способствовать не только предупреждению, выявлению и пресечению деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, но и будет еще одним инструментом борьбы с мошенниками на рынке недвижимости.
Осужден мошенник, обещавший осуществить поставку автозапчастей, но похитивший средства потерпевшего
Решению многих бытовых проблем способствует поиск информации, товаров или исполнителей услуг в Интернете. Экономия времени, оперативность обратного ответа, разнообразие предложений – это плюсы поиска в сети. Вероятность стать жертвой аферистов – значительный минус подобных возможностей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь приводит пример такого негативного случая и дает советы, как не стать жертвой обмана.
Пропуск срока исковой давности – основание для отказа в иске
В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» на прием юристов обращались граждане не только по вопросам, связанным с безопасным оборотом жилья, но и по другим важным для них вопросам. Мы не отказывали людям в помощи и старались оказать всестороннюю правовую поддержку. Так, юристы подготовили гражданину К. ходатайство в суд о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Добавить комментарий