Суд апелляционной инстанции по представлению прокурора ужесточил наказание мошеннику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.
Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области, на котором сообщалось, что апелляционная инстанция Челябинского областного суда рассмотрела уголовное дело в отношении 33-летнего Яниса Силкина, осужденного в январе 2015 Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст. 159.4 ч. 2 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности) к наказанию в виде штрафа в размере 350000 рублей.
Силкин признан виновным в совершении мошеннических действий, в результате которых потерпевшей причинен материальный ущерб в размере более 2,2 млн. рублей. Установлено, что в период с октября 2013 по январь 2014 мошенник заключил с потерпевшей предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме, которую впоследствии реализовал третьим лицам, то есть завладел денежными средствами, не имея реального намерения продавать квартиру и возвращать похищенные денежные средства.
В апелляционном представлении государственный обвинитель просил изменить приговор и переквалифицировать действия Силкина со на ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда апелляционное представление удовлетворено, приговор в отношении Силкина изменен, его действия переквалифицированы со ст. 159.4 ч. 2 УК РФ на ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 350000 рублей, условно с испытательным сроком 4 года.
По информации официального веб-сайт Прокуратуры Челябинской области www.chelproc.ru
Другие новости
Содержание в надлежащем состоянии объектов недвижимости, в том числе и жилых, возложено на их владельцев. Наиболее серьезные требования к внешнему виду и техническим характеристикам недвижимости предъявляются в том случае, если они представляют уникальную ценность для общества. В рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком доме и требованиях предъявленных к его содержанию.
Предложение оказать финансовую помощь завершилось хищением средств со счета
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что в результате обмана в сети Интернет деньги похищает лицо, которое просит о финансовой помощи. Но в каждой конкретной ситуации аферисты действуют по-разному и кража средств со счета возможна и тогда, когда финансовую помощь предлагают. Это становится возможным, если пойти на поводу у преступника.
Вчера, 15 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Юрюзани Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Прием провела адвокат Хардина Елена Викторовна, которая оказала юридические консультации 9 гражданам.
Добавить комментарий