Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

«Дачную амнистию» защитят от мошенников

«Дачную амнистию» защитят от мошенников

«Дачную амнистию» защитят от мошенников

29 июля 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о проекте ограничения «дачной амнистии» с целью исключить строительство многоэтажек на дачных участках, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.

Представляем Вашему вниманию данную статью.



«Дачную амнистию» защитят от мошенников

Министерство экономического развития предлагает ограничить «дачную амнистию». Власти уверены, что такие меры помогут исключить строительство многоэтажек на дачных участках. Поправки к нормам «дачной амнистии» Минэкономразвития разработает совместно с профильными комитетами Госдумы и с Минстроем РФ.

Процесс регистрации объектов, который получил название «дачная амнистия», стартовал еще в сентябре 2006 года. Его целью было помочь собственникам легализовать принадлежащую им недвижимость. Ведь до вступления в силу в 2001 году Земельного кодекса в стране действовал другой порядок предоставления гражданам земельных участков.

Завершить «амнистию» планировали в 2010 году. Но, по данным Росреестра, к этому времени в России правом упрощенной регистрации успели воспользоваться только около 15% владельцев дачных участков, это 2,5 миллиона человек. Причину невостребованности «амнистии» специалисты видят в финансовых затратах и длительности кадастровых работ.

В марте 2015 года президент РФ Владимир Путин продлил сроки упрощенной процедуры оформления права собственности на земельные участки до 1 марта 2018 года. Власти считают, что кроме преимуществ для граждан, продление «дачной амнистии» ускорит оборот недвижимости и увеличит количество объектов для налогообложения.

Однако Минэкономразвития РФ предлагает внести поправки в нормы «дачной амнистии». По словам замминистра экономического развития Павла Королева, эта инициатива связана с многочисленными случаями нарушения закона. Нередко под видом индивидуального жилья и дачных домиков собственники пытаются организовать строительство многоквартирных домов или торговых центров на неприспособленных для этого землях.

Интерес к застройке таких территории для инвесторов понятен: на строительство объектов не требуется никаких разрешений, строить можно без привлечения профессиональной строительной организации, и благодаря «дачной амнистии» дом принимается в эксплуатацию по факту.

Поэтому власти предлагают в некоторых случаях для регистрации прав на постройки требовать от собственников разрешения на строительство. В том числе во время периода «дачной амнистии». Предполагается также ввести ограничения «амнистии», согласно которым зарегистрировать постройку в упрощенном порядке не получится на землях без согласования правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Около 15% российских муниципальных образований, по словам замминистра экономического развития, все еще не имеют таких согласований. «В таких случаях есть риск того, что будут злоупотребления. Получается, что на дачном участке можно построить многоквартирный дом и спокойно оформить права на него. Как только в стране было объявлено о продлении «дачной амнистии», оживились такие недобросовестные застройщики», – уточнил Павел Королев.

По словам председателя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Алексея Бабина, «дачная амнистия» рассчитана на добросовестных граждан. Прежде всего, на тех, кто получил земельные участки в советские времена или в начале девяностых годов, но до сих пор так и не оформил свои права либо владеет свидетельством на землю старого образца. При этом данный механизм часто становится лазейкой для недобросовестных застройщиков.

«Предлагаемые ограничения действия упрощенного порядка, по моему мнению, логичны, – комментирует ситуацию юрист. – Дом, который гражданин может считать дачным, но который возведен, например, в зоне объектов отдыха, не должен быть узаконен в упрощенном порядке. Ведь этот земельный участок в соответствии с правилами землепользования и застройки не предназначен для строительства, тем более для постройки многоквартирного дома».

Кроме того, предлагаемые ограничение действия «дачной амнистии» пересекаются с другим нововведением, которое касается самовольных построек, отмечает собеседник: «С 1 сентября этого года начнут действовать изменения в ст. 222 ГК РФ. Они ужесточают ответственность за самовольное строительство. По новому закону самовольной постройкой признается любое строение, возведенное на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо построенное без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Директор службы юридической помощи «Центр защиты прав» Алексей Мотылев считает некорректным предлагаемое ограничение «дачной амнистии»: «Такие предложения возникают от непонимания закона или от нежелания исполнять уже действующие нормы. Ведь закон и сегодня не позволяет строить на дачных участках торговые центры и иные объекты, которые не являются дачными домиками и хозпростройками. А использование не по назначению построек, которые именуются садовыми домиками, – это правонарушение совсем из другой области».

Эксперт напоминает, что ст. 8.8. Кодекса об административных правонарушениях устанавливает ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению. Такие нарушения грозят наложением административного штрафа на граждан в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей. «Даже если и примут эти предложения, это не решит проблему злоупотреблений. Например, новые меры не смогут предотвратить оборудование магазинов в садовых домиках», – добавляет юрист.

Алгоритм действий для регистрации объекта по «дачной амнистии»:
1. Подготовить документы (заявление; паспорт; документ, удостоверяющий право на объект).
2. Оплатить госпошлину (с 1 января 2015 года – 350 рублей).
3. Подать документы на регистрацию в офисе Росреестра или Кадастровой палаты, в МФЦ, на сайте.
4. Получить свидетельство о госрегистрации права или выписку из ЕГРП (выдается в срок не более 18 календарных дней со дня приема заявления и документов).


Евгения Исакова, специально для Domchel.ru
Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/61277103968256.html

Добавить комментарий

Другие новости

30 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%82_%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be Видеоотчет о проведенных лекциях

На всех лекциях в рамках проекта мы осуществляли видеосъемку. Завершая проект, мы подготовили краткий видеоотчет обо всех пяти лекциях. В нем собраны основные темы из всех прошедших лекций. Представляем данный видеоотчет Вашему вниманию. Мы надеемся, что данный материал послужит источником важной юридической информации на тему недвижимости для посетителей нашего сайта.

02 Ноября 2021 г.

Thumb_47 Не допустить мошеннических действий при Всероссийской переписи населения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. Правоохранительные органы отмечают, что уже имеются случаи мошеннических действий (хищение средств граждан) под предлогом участия в переписи.

21 Февраля 2023 г.

Thumb_145-1 Юрист организации посетил Каслинский район с выездными консультациями

В понедельник, 20 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Каслинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».