Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Спорт для граждан пожилого возраста

Спорт для граждан пожилого возраста

Спорт для граждан пожилого возраста

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о том, что в Российской Федерации утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года. Одной из главных задач Стратегии является, в том числе, обеспечение равного доступа к услугам в сфере спорта граждан пожилого возраста – создание условий для систематических занятий граждан старшего поколения физической культурой и спортом.

Главными задачами этого направления Стратегии являются: обеспечение доступности физкультурно-спортивных услуг для граждан старшего поколения; пропаганду физической культуры и спорта среди граждан старшего поколения; создание условий для физкультурно-оздоровительных занятий граждан старшего поколения в организациях сферы физической культуры и спорта и социального обслуживания. Данное направление Стратегии является, на наш взгляд, одним из ключевых, поскольку оно не только задействует людей пенсионного возраста в спорте, но и помогает укрепить здоровье, а также в некоторой степени социализировать их.

Один из примеров пропаганды физической культуры и спорта среди пожилых граждан является проводимая последние несколько лет в Челябинской области Спартакиада ветеранов труда и спорта. Соревнования I этапа Спартакиады организуют органы управления физической культурой и спортом муниципальных образований Челябинской области, а общее руководство ее организацией и проведением ведется Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области, при этом непосредственное проведение соревнований возлагается на ОГБУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) Челябинской области, Главную судейскую коллегию Спартакиады (ГСК) и ГСК по видам спорта.

Организаторы Спартакиады ставят перед собой следующие задачи:
- пропаганда и популяризация активного отдыха и здорового образа жизни;
- привлечение внимания государственных, спортивных и других организаций к проблемам здоровья и физического состояния населения пенсионного возраста;
- определение сильнейших спортсменов и команд по видам спорта.

Команды, допущенные к участию в Спартакиаде, формируются из числа победителей в следующих видах спорта: плавание, лыжные гонки, легкоатлетический кросс, шашки, шахматы, настольный теннис, волейбол, стрельба.

Поскольку Спартакиада проходит для граждан пенсионного возраста, то она проводится всего в 4 группах:
- Женщины:1 группа – 55-59 лет, 2 группа – 60 лет и старше,
- Мужчины: 1 группа – 60-64 года, 2 группа – 65 лет и старше.

Важно отметить, что все участники Спартакиады допускаются исключительно при наличии допуска врача и личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье и жизнь.

Как сообщили Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в Министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области, в этом году в области проводится V Спартакиада ветеранов труда и спорта. Первые ее мероприятия прошли 25 февраля 2016 года (соревнования по лыжным гонкам и игре в шахматы), а остальные соревнования будут проходить вплоть до ноября текущего года.

Определение победителей и призеров определяются по лучшим результатам в каждом виде спорта. Командные результаты определяются по наименьшей сумме мест каждого участника Спартакиады. Общекомандные результаты определяются по наименьшей сумме мест в командных соревнованиях раздельно среди городских округов и муниципальных районов Челябинской области.

По итогам Спартакиады спортсмены-победители награждаются грамотой, медалью Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области и денежным призом. Победители и призеры-команды муниципальных образований по видам спорта награждаются кубками и грамотами Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области. Победители и призеры-команды муниципальных образований в общем зачете также награждаются кубками и грамотами Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

Проведение Спартакиады ветеранов труда и спорта в Челябинской области – весьма значительное достижение в развитии спортивного движения среди граждан пенсионного возраста. Мы надеемся, что у нас в области она станет началом более масштабного внедрения в жизнь пенсионеров физической культуры и спорта.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Ноября 2021 г.

Thumb_64 Помощь в рамках проекта: подготовлена претензия застройщику, нарушившему сроки передачи объекта долевого строительства

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» на прием к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка И., права которой нарушает организация-застройщик, - в обозначенный договором срок ей не передано жилое помещение. Специалисты организации оказали консультационную помощь заявительнице и составили документ.

12 Марта 2014 г.

Thumb_83e76f987ca7ba0df585f2529f28a81b Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области за мошенничество

Верхнеуральским районным судом Челябинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Светланы Т., которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

16 Ноября 2017 г.

Thumb_dsc07764 Слушателями семинара «Безопасность сделок с жильем» стали отдыхающие Социально-оздоровительного центра «Утес»

Сегодня, 16 ноября 2017 года, на базе Муниципального бюджетного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Утес» состоялся семинар на тему «Безопасность сделок с жильем».