Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовой марафон для пенсионеров в Москве

Правовой марафон для пенсионеров в Москве

Правовой марафон для пенсионеров в Москве

Сегодня, 29 апреля 2016 года, завершается трехдневный Правовой марафон для пенсионеров, подготовленный и проведенный аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках выставки федерального проекта «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста».

Сообщается, что уже во второй раз специалисты аппарата проводят масштабный проект по правовому просвещению людей пенсионного возраста. В рамках проекта 27—29 апреля в торгово-выставочном комплексе «Тишинка» была организована специальная правовая зона, где юристы аппарата Уполномоченного, Адвокатской палаты Москвы, Совета молодых адвокатов Московской области, представители Высшей школы экономики проводили бесплатные юридические консультации. Среди основных вопросов, чаще всего задаваемых в эти дни, – защита жилищных прав, имущественное право, наследство, социальная защита, медицинское страхование, права потребителей, пенсионное обеспечение.

Совместный проект аппарата Уполномоченного с общероссийским движением «50 ПЛЮС» - это новая форма правового просвещения людей старшего поколения. Его инициаторы убеждены, что формирование правовой грамотности - это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России. В 2015 году пятая Международная Форум-выставка «50 ПЛЮС», на которой впервые прошел Правовой марафон для пенсионеров, была признана лучшим социально-ориентированным событием года. С учетом высокой востребованности этой правовой акций марафон был включен Министерством образования и науки РФ в план мероприятий по реализации Концепции развития непрерывного образования взрослых в Российской Федерации на период до 2025 года.

Проект поддерживается и региональными уполномоченными по правам человека. Так, 07 - 09 апреля 2016 года во Владимире прошел региональный Форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», на котором уполномоченным по правам человека во Владимирской области была также организована площадка бесплатной юридической помощи.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», осуществляющая в настоящее время проект «Права пожилых людей», считает, что подобный опыт полезно перенести в Челябинскую область. Работа в рамках проекта показывает, что правовое просвещение востребовано среди пожилых людей и поэтому правовой марафон для пенсионеров был бы интересен и важен в нашем регионе.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Апреля 2022 г.

Thumb_166 Обман при покупке автомобилей перерос не только в уголовное дело о мошенничестве, но и об организации преступного сообщества

Приобретение транспортного средства (как и жилья) сопряжено с большими финансовыми тратами. Поэтому, как отмечает в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», обман при совершении подобной сделки несет большие негативные последствия для потерпевших. Подобная противоправная деятельность должна быть пресечена.

11 Июля 2019 г.

Thumb_144 Направление средств материнского капитала не на приобретение жилья вылилось в приговор суда за мошенничество

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не устают напоминать, что средства материнского (семейного) капитала являются одним из способов улучшения жилищных условий. Использование данных средств должно происходить в строгом соответствии с требованиями закона. Иначе могут наступить негативные последствия – например, недавно мы рассказывали о том, как с матери взыскали средства материнского капитала из-за того, что она не построила на них дом, как предполагала. Но за иные неправомерные действия, такие как обналичивание, может наступить уголовная ответственность. Виновными, в первую очередь признают «помощников» в неправомерных действиях.

16 Января 2023 г.

Thumb_89 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена досудебная претензия авиаперевозчику

Авиаперелеты для многих сопряжены со значительными финансовыми расходами и переживаниями. Очень неприятно, когда из-за действий сотрудников авиакомпании еще и нарушаются права пассажиров. В ходе реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно занималась подобным вопросом гражданина В.