Правовой марафон для пенсионеров в Москве
Сегодня, 29 апреля 2016 года, завершается трехдневный Правовой марафон для пенсионеров, подготовленный и проведенный аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках выставки федерального проекта «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста».
Сообщается, что уже во второй раз специалисты аппарата проводят масштабный проект по правовому просвещению людей пенсионного возраста. В рамках проекта 27—29 апреля в торгово-выставочном комплексе «Тишинка» была организована специальная правовая зона, где юристы аппарата Уполномоченного, Адвокатской палаты Москвы, Совета молодых адвокатов Московской области, представители Высшей школы экономики проводили бесплатные юридические консультации. Среди основных вопросов, чаще всего задаваемых в эти дни, – защита жилищных прав, имущественное право, наследство, социальная защита, медицинское страхование, права потребителей, пенсионное обеспечение.
Совместный проект аппарата Уполномоченного с общероссийским движением «50 ПЛЮС» - это новая форма правового просвещения людей старшего поколения. Его инициаторы убеждены, что формирование правовой грамотности - это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России. В 2015 году пятая Международная Форум-выставка «50 ПЛЮС», на которой впервые прошел Правовой марафон для пенсионеров, была признана лучшим социально-ориентированным событием года. С учетом высокой востребованности этой правовой акций марафон был включен Министерством образования и науки РФ в план мероприятий по реализации Концепции развития непрерывного образования взрослых в Российской Федерации на период до 2025 года.
Проект поддерживается и региональными уполномоченными по правам человека. Так, 07 - 09 апреля 2016 года во Владимире прошел региональный Форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», на котором уполномоченным по правам человека во Владимирской области была также организована площадка бесплатной юридической помощи.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», осуществляющая в настоящее время проект «Права пожилых людей», считает, что подобный опыт полезно перенести в Челябинскую область. Работа в рамках проекта показывает, что правовое просвещение востребовано среди пожилых людей и поэтому правовой марафон для пенсионеров был бы интересен и важен в нашем регионе.
Другие новости
Ущерб, причиненный мошенницей обманутым гражданам, был возмещен при содействии судебных приставов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» констатирует, что даже если факт мошеннических действий с финансами или жильем подтвержден приговором суда, зачастую возместить потерпевшим причиненный ущерб невозможно, так как у преступника отсутствуют соответствующие средства.
Приговор за хищение денежных средств при злоупотреблении доверием
ЧРОСПО «Правосознание» продолжает призывать граждан со всей осмотрительностью относиться к заключению любых договоров кредитования (тем более, если полученные денежные средства идут иным лицам), а также не доверять лицам, которые обещают за Вас погасить долг перед банком. Необходимо внимательно вчитываться в условия подписываемых документов, предварительно оценив все риски и возможные неблагоприятные последствия своих действий. В любом случае – если Вы не уверены в условиях договора или их не понимаете, сомневаетесь в намерениях лиц, уговаривающих Вас оформить на себя кредит, то обязательно проконсультируйтесь с юристами.
Адреса и время приема юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организует для жителей Челябинской области бесплатные юридические консультации.

Добавить комментарий