Правовой марафон для пенсионеров в Москве
Сегодня, 29 апреля 2016 года, завершается трехдневный Правовой марафон для пенсионеров, подготовленный и проведенный аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках выставки федерального проекта «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста».
Сообщается, что уже во второй раз специалисты аппарата проводят масштабный проект по правовому просвещению людей пенсионного возраста. В рамках проекта 27—29 апреля в торгово-выставочном комплексе «Тишинка» была организована специальная правовая зона, где юристы аппарата Уполномоченного, Адвокатской палаты Москвы, Совета молодых адвокатов Московской области, представители Высшей школы экономики проводили бесплатные юридические консультации. Среди основных вопросов, чаще всего задаваемых в эти дни, – защита жилищных прав, имущественное право, наследство, социальная защита, медицинское страхование, права потребителей, пенсионное обеспечение.
Совместный проект аппарата Уполномоченного с общероссийским движением «50 ПЛЮС» - это новая форма правового просвещения людей старшего поколения. Его инициаторы убеждены, что формирование правовой грамотности - это залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России. В 2015 году пятая Международная Форум-выставка «50 ПЛЮС», на которой впервые прошел Правовой марафон для пенсионеров, была признана лучшим социально-ориентированным событием года. С учетом высокой востребованности этой правовой акций марафон был включен Министерством образования и науки РФ в план мероприятий по реализации Концепции развития непрерывного образования взрослых в Российской Федерации на период до 2025 года.
Проект поддерживается и региональными уполномоченными по правам человека. Так, 07 - 09 апреля 2016 года во Владимире прошел региональный Форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», на котором уполномоченным по правам человека во Владимирской области была также организована площадка бесплатной юридической помощи.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», осуществляющая в настоящее время проект «Права пожилых людей», считает, что подобный опыт полезно перенести в Челябинскую область. Работа в рамках проекта показывает, что правовое просвещение востребовано среди пожилых людей и поэтому правовой марафон для пенсионеров был бы интересен и важен в нашем регионе.
Другие новости
«Помогать вместе» – новый социально значимый проект по правовой помощи жителям Челябинской области
Накануне были подведены итоги первого конкурса на предоставление грантов Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Победителями стали 56 некоммерческих организаций региона. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Помогать вместе», партнером в реализации которого выступит Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.
Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля
В субботу, 02 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Чебаркуле Челябинской области. За консультацией к юристу проекта Колкотиной Вере Михайловне граждане могли обратиться на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Всего правовую помощь получило 7 человек.
Звонок от оператора сотовой связи обернулся большим кредитом и хищением средств со счета
Многочисленные сообщения правоохранительных органов, СМИ, юристов и общественников, в том числе и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», о постоянно происходящем хищении средств граждан при звонке «представителей» тех или иных структур, кажется, должны запомниться многим и они с недоверием уже должны воспринимать просьбы о переводе денег или направлении информации неизвестным лицам. Но все не так. Мошенники остаются изобретательней – вновь и вновь обманывают южноуральцев.

Добавить комментарий