Международный день прав человека 2016 года
День прав человека отмечается каждый год 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В 1950 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, в которой предложила всем государствам-членам и другим заинтересованным сторонам отмечать День прав человека 10 декабря.
В этом году Организация Объединенных Наций назвала этот день «Борись за чьи-то права сегодня!», тем самым, призывая бороться за права человека. Защита прав является ответственностью каждого человека на планете. ООН предлагает выступить за права беженцев и мигрантов, инвалидов, женщин, представителей коренных народов, детей, лиц африканского происхождения и других, словом, всех тех, кто подвергается дискриминации и насилию.
ЧРОСПО «Правосознание» уже много лет не только защищает права самых разных слоев населения г. Челябинска и области, но и ведет активную просветительскую работу по повышению правовой грамотности граждан.
Сегодня в Челябинской области, в рамках международного дня прав человека, проходит День правового просвещения, в котором примут участие и члены нашей организации - в Челябинской областной универсальной научной библиотеке с помощью Skype к правовым консультациям будут подключены 9 библиотек региона. Жители Сатки, Златоуста, Аши, Троицка, Магнитогорска, Копейска, Трехгорного, Миасса и Сосновского района смогут получить юридические консультации по актуальным правовым тематикам и принять участие в просветительских лекциях.
Другие новости
Российское законодательство помимо закрепления прав субъектов правоотношений, предусматривает и такое понятие как злоупотребление правом. Ст. 10 ГК РФ указывает, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Органы полиции возбудили уголовное дело по факту хищения жилья
ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.
Порой на пути к реализации того или иного права возникают трудности, которые во внесудебном порядке решить невозможно (или очень затруднительно). Поэтому приходится защищать свои права в суде. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в ходе реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», помогла еще одному заявителю, составив исковое заявление.

Добавить комментарий